Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Меньше гаданий, больше точности в питании растений

Измерение – это знание, но знает ли производитель и то, что происходит в воде между измерениями питательных веществ и что косвенно происходит с его культивированием? На самом деле нет, но это направление, когда производители хотят продолжать оптимизацию. Поэтому важно измерять намного больше, и CE-Line хочет сделать это возможным с помощью автоматической системы измерения воды и питательных веществ.

Вилко Дейкстра: «Каждые пару часов поливной воды, богатой питательными веществами, это наша цель». В июне он присутствовал на GreenTech, чтобы проинформировать производителей о возможностях концепции, в которой онлайн-измерения питательных веществ сочетаются с индивидуальной дозировкой питательных веществ. «’The Sensory Factory’десять лет работала над технологией, позволяющей измерять макро-питательные вещества на лабораторном уровне. Собирая нужные реагенты и электронику автоматически, что необходимо делать тщательно, мы можем измерить десять макро-питательных веществ в одно и то же время».

Вилко Дейкстра в GreenTech

Диаграмма колебаний питательных веществ
Тепличное садоводство является уникальным сектором, в котором существует потребность в измерении питательных веществ (ионов), и поэтому неудивительно, что CE-Line сделала шаг в этот сектор. «Мы действительно родом из водного мира и начали, когда техника была готова, мы начали тестирование у производителей. Мы хотели посмотреть, может ли то, что мы заявили, также быть реализовано в практике тепличного садоводства. Это должно быть осуществимо и реалистично».

Это достижение, позволяющее одновременно измерять десять макро-питательных веществ, поскольку производители теперь часто работают с еженедельными лабораторными результатами, чтобы скорректировать стратегию питания растений на следующую неделю. «Измерение объема дренажной воды во время практического теста показало, что колебания уровня питательных веществ в течение дня составляли от 20 до 30%. Даже существенные величины измерялись в час».

«Это заставило нас задуматься. Производители повторно используют свою дренажную воду с различными уровнями питательных веществ, к которым добавляются фиксированные концентрации удобрений на основе еженедельных лабораторных измерений. Если выходная вода часто меняется, то логично, что при добавлении фиксированных концентраций удобрений значения оросительной воды также будут различаться. Теперь производители часто не осведомлены, потому что не могут часто ее измерять. Особенно, если смотреть в течение недели, такие колебания в оросительной воде могут оказать серьезное влияние на выращивание».

Полная концепция CE-Line

  1. Mixing tank – Баксмеситель
  2. Control unit water & nutrients – Устройство управления водой и питательными веществами
  3. Nutrients measurement instrument – Измерительный прибор питательных веществ
  4. Filtration unit – Фильтрационная установка
  5. Nutrient dosing instrument – Прибор дозирования питательных веществ
  6. Individual liquid fertilizer supply – Самостоятельная подача жидкого удобрения
  7. Dosing tank – Мерная (дозирующая) емкость
  8. Pump for water circulation – Насос для циркуляции воды
  9. Pipelines, for circulation – Трубопровод для циркуляции

Контроль, если это возможно, полностью автоматизирован
Иметь большее представление — это одно, но производители также хотят использовать дополнительную информацию для лучшего контроля. Это возможно двумя способами. «Если у производителя уже есть система, с которой жидкие удобрения можно смешивать в резервуарах, концепция может быть легко реализована. А если у производителя уже есть модули для внесения удобрений, наша система для измерения питательных веществ должна быть только подключена».

  1. Mixing tank – Баксмеситель
  2. Drain water – дренажная вода
  3. Rainwater basin – резервуар для сбора дождевой воды
  4. Individual nutrient dosing system – Самостоятельная система дозирования питательных веществ
  5. Smart software – Высокоорганизованное обеспечение

Большая часть рынка все еще работает по принципу a-b-tray. «Наша измерительная система слишком быстра для этого. С помощью принципа a-b-tray производители не могут регулировать свою оросительную воду достаточно быстро, если нет семи подставок для более быстрого переключения. На практике это не так. В разработках, в области точного внесения удобрений, вы можете видеть, что отдельные единицы дозировки набирают популярность. Мы хотим использовать это развитие, и поэтому мы открыты для большего контакта с производителями и поставщиками, чтобы вместе реализовать эту концепцию в секторе тепличного садоводства. Производители могут сэкономить на использовании воды и питательных веществ без технологий, и увеличение прибыли на несколько процентных пунктов представляется возможным».

В настоящее время концепция CE-Line также включена в исследование Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра по выращиванию питательных веществ.

Об этом подробнее здесь.

Для дополнительной информации:
CE-Line 
www.celine.frl

Вилко Дейкстра
w.dijkstra@sensor-factory.com
+31 (0) 6 15 209 889

 

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X