Загрузка

Поиск...

Новости

Мурсия – третий по величине экспортёр фруктов и овощей в Испании

Регион Мурсия позиционирует себя как третье сообщество экспортёров свежих фруктов и овощей в Испании после экспорта в общей сложности 2,5 млн тонн в 2019 году на сумму 2,564 млн евро (на 2,4% больше, чем в предыдущей кампании). Это ставит его только позади Андалусии (4,5 миллиона тонн) и Валенсийской общины (4,05 миллиона тонн).

Агропромышленный сектор Мурсии в настоящее время непосредственно составляет 24,3% от общего ВВП региона и косвенно – около 50%. В этом контексте экспорт фруктов и овощей составил почти половину оборота сельского хозяйства Мурсии (6,251 млн евро) в 2019 году и 8% ВВП региона Мурсии (31,259 млн евро).

Наталья Корбалан, генеральный директор Fundación Ingenio, заявила: «Эти данные подтверждают то, что мы уже знали: Мурсия – кладовая Европы. Таким образом, сектор региона является отличным послом для бренда Испании. Однако исключительные ситуации, которые мы пережили, когда агропродовольственный сектор играл ключевую роль в обеспечении поставок, показали нам, что необходимо придавать сельскому хозяйству то значение и поддержку, которых оно заслуживает. Оно должно и впредь оставаться социально-экономическим двигателем страны, поскольку наш долг – покрывать постоянно растущие потребности в продовольствии и сосредоточиться на потреблении более здоровых продуктов».

Сельское хозяйство в Испании имеет большой потенциал. Фактически 33% поверхности страны соответствует агропромышленным угодьям. Это делает её второй страной с наибольшим сельскохозяйственным производством в Европе. Испанский экспорт фруктов и овощей в 2019 году составил 13.5 млн тонн (на 7,7% больше, чем в 2018 году) на сумму 13,542 млн евро (на 5,5% больше).

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X