Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Рынок баклажанов: важность урожайности и срока годности

Баклажан – овощ, который широко культивируется во всём мире, в основном в жарких регионах из-за своей плохой устойчивости к низким температурам.

Согласно статистической базе данных FAO, крупнейшим производителем баклажанов в мире является Китай с объёмом производства почти 35,6 млн тонн, за которым следует Индия. В бассейне Средиземного моря – ещё одной важной области производства баклажанов – крупнейшим производителем является Турция с производственным объёмом почти 823 000 тонн, за которой следует Египет.

В Европе на первом месте находится Италия, где в 2020 году было произведено 310 000 тонн баклажанов. На втором месте – Испания. Тем не менее, глядя на статистику UN Comtrade, Испания оказывается первым экспортёром баклажанов в мире, обеспечивая 43% экспортируемых объёмов баклажанов в мире. Второй экспортёр – Нидерланды, за которыми следует Мексика.

Выращивание в открытом грунте в Апулии

Что касается потребления, то в последние годы тенденция спроса свидетельствует о росте в странах, относительно недавно начавших потребление баклажанов, таких как страны Северной Европы, в соответствии с данными, относящимися ко всем типичным овощам средиземноморского рациона питания.

В Италии 73% производства баклажанов выращивается в открытом грунте, и почти 25% предназначено для переработки.

Выращивание в теплице в Лацио

За последнее десятилетие выращивание в теплицах выросло на 65%. Это потому, что тепличные условия позволяют проводить зимнюю пересадку в Сицилии, ожидая выращивания весной почти в течение двух месяцев и повышения урожайности.

В Италии большая часть комнатных культур распределяется между Сицилией и Кампанией (46% и 23% соответственно – цифры, основанные на статистике ISTAT).

Ninfa F1, выращивание в теплице

Наиболее употребляемые в Европе виды – это круглые и овальные баклажаны, чёрного цвета с зелёной чашечкой. С точки зрения сорта наиболее важными характеристиками являются урожайность и срок годности.

Нерентабельная тенденция обострила спрос на более продуктивные сорта с длительным сроком хранения, чтобы повысить урожайность и сократить отходы.

Тенденция рынка в текущем году показывает, что диапазон цен был от 1,60 евро/кг (баклажанов, выращенные в теплице за январь-февраль 2020 года,) до 0,40/0,50 евро/кг на 24-й неделе (данные основаны на Ismea Mercati).

Elettra F1

Очевидно, что в таких ценовых условиях урожайность является ключевым признаком при выборе сорта баклажанов. Зная об этом, SAIS направил последнюю программу селекции баклажанов для повышения урожайности сортов, в основном чёрных баклажанов.

Результатом этой программы стали баклажаны: Elettra F1, Gioia F1 и Ninfa F1.

Elettra F1 – удлинённый баклажан, очень популярный в Южном Средиземноморье. Растение среднего роста, с хорошей жизнеспособностью и высоким завязыванием плодов на протяжении всего цикла. Средняя урожайность оценивается примерно в 100-110 т/га за шестимесячный цикл.

Gioia F1

Плод удлинённый, с однородной формой плода на растении. Плоды насыщенного чёрного цвета, который сохраняется даже при высоких температурах. Чашечка зелёная без шипов.

Gioia F1 – баклажан округло-овальной формы, ярко-чёрного цвета с почти бесхребетной зелёной чашечкой.

Растение очень выносливое, с постоянной высокой урожайностью на протяжении всего цикла. При длинном цикле, 8/9 месяцев, урожайность составляет около 180-190 т/га.

Ninfa F1 – сорт овальной формы чёрного цвета с зелёной чашечкой, практически без колючек.

Растение средней высоты, с хорошим жизненным тонусом и завязыванием плодов, высокой урожайностью. Хорошие сроки годности плодов с точки зрения цвета и плотности мякоти.

Выращивание Ninfa F1 – в теплице Центра Италии

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X