Загрузка

Поиск...

Новости

Россия одобрила ратификацию Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

Запуск Делового совета WB6, развитие агропромышленной политики, протесты, новости торгового соглашения, ущербы от COVID-19 – последняя неделя в сербской агропромышленности

Зелёный свет для экспорта сербских яблоневых деревьев на рынок ЕС

Сербская техническая документация, представленная Европейскому органу по безопасности пищевых продуктов для оценки достаточных научных гарантий того, что Сербия обладает потенциалом и способностью снизить риск появления определённых вредителей на своей территории, был одобрен Европейской комиссией.

Ни одного оранжевого павильона на международной агропромышленной ярмарке в Нови Саде этой осенью

Международная агропромышленная ярмарка в Нови-Саде будет организована уже в 87-й раз подряд этой осенью. Ярмарка была перенесена с традиционной третьей недели мая на третью неделю сентября из-за пандемии COVID-19. Недавно стало известно, что новая запланированная дата будет 12-16 сентября. После обсуждения и рассмотрения всех важных аспектов Посольство Королевства Нидерландов в Сербии и Черногории приняло решение отказаться от участия в выставке в этом году. Из-за эпидемиологических аспектов и ограничений на поездки, а также трудностей в планировании и организации из-за небезопасной ситуации, вызванной пандемией, посольство не будет организовывать совместную презентацию голландских компаний в известном “Оранжевом павильоне”. “Голландцы” вернутся в мае 2021 года.

Будет создан деловой совет WB6

На видео-саммите, организованном базирующимся в Вашингтоне Атлантическим советом для лидеров Западных Балкан 6 (WB6), президент Сербской Торговой палаты г-на Кадес (Cadez) объявил, что будет запущен Деловой Совет Западных Балкан 6 (WB6). По словам г-на Кадеса, совет должен состоять из 12 крупнейших компаний Западных Балкан, и они будут получать обновлённую информацию о развитии регионального сотрудничества, достигнутых результатах и улучшениях в устранении барьеров. Он подчеркнул, что 400 000 компаний в рамках регионального бизнес-сообщества должны более тесно сотрудничать и что важно следить за развитием событий, организовывать ежемесячные встречи и обсуждать важные вопросы. В качестве примера он привёл транспортные компании, поскольку их операторы будут измерять время ожидания грузовиков на границе и следить за другими параметрами, доступными бизнес-сообществу.

Цены на фрукты самые высокие за последние пятнадцать лет

За исключением черешни, цены на фрукты в Сербии этим летом самые высокие за последние пятнадцать лет. Причиной роста цен является ущерб, нанесённый морозами почти во всех европейских странах, особенно в Центральной и Восточной Европе, заявил профессор Кесерович (Keserovic) с факультета сельского хозяйства в Нови Саде. Но плохие погодные условия были не единственной причиной высоких цен на фрукты. Рост цен на фрукты был частично также результатом пандемии COVID-19. Пандемия вызвала рост спроса и потребления фруктов из-за уровня витаминов, содержащихся в фруктах, которые могут быть полезны в борьбе с вирусом.

По словам профессора, в Сербии от морозов пострадало 85% абрикосовых садов. Выжили только сады в холмистых районах, так как там было меньше морозов, поэтому цена абрикоса составляет 1,3-1,7 евро/кг. В 2019 году абрикосы продавались по цене 0,38-0,51 евро/кг, а те, что были более низкого качества, используемые для производства бренди, продавались ниже 0,30 евро/кг. В этом году эта минимальная цена составляет 0,51 евро/кг. Яблоки также стоят дорого, так как они экспортируются по цене 0,73 евро/кг. Этой весной производители клубники заработали до 25 000 евро с гектара. Голубика самая дорогая – в Сербии её можно купить за 3-4 евро/кг, а экспортная цена колеблется в пределах 5,5-6,5 евро/кг. Сокращение вдвое урожайности малины привело к росту закупочной цены примерно на 1,78 евро/кг, годом ранее цена колебалась в пределах 1,27-1,44 евро/кг. Несмотря на более высокую цену в этом году, производители не смогут добиться прибыли, так как плохая погода уничтожила некоторые малиновые сады, поэтому урожайность будет слабой и едва покроет производственные затраты. Поскольку спрос на малину во всем мире огромен, сербские производители ожидают, что экспортёры заплатят им дополнительно 0,17 евро/кг после продажи ягод.

Началась подготовка национальной стратегии ирригации

Министерство сельского хозяйства Сербии совместно с Европейским Банком Реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственной и агропромышленной Организацией Объединённых Наций приступило к реализации проекта “Национальная ирригационная стратегия и соответствующий пятилетний план действий”. Этот проект должен стимулировать сельскохозяйственное производство Сербии путём увеличения её ирригационных мощностей и помочь стране определить и наметить приоритетные инвестиции на ближайшие десять лет. На прошлой неделе рабочая группа, состоящая из всех соответствующих заинтересованных сторон, впервые собралась для начала деятельности и наблюдения за подготовкой ирригационной стратегии. Сербия, как ведущий сельскохозяйственный производитель и экспортёр зерна в регионе, имеет менее 2% орошаемых пахотных земель, поэтому она крайне уязвима к изменению климата и засухе.

Директор Республиканского водного Директората г-жа Милич (Milic) сказала: “Это соглашение знаменует собой начало разработки стратегии развития ирригации в Сербии. В ближайшие два года Сербия определит конкретные варианты политики и инвестиций, которые позволят повысить производительность сельского хозяйства, экологическую устойчивость и устойчивость к изменению климата за счёт расширения и нового развития ирригационных сетей”. Восстановление и модернизация ирригационной системы Сербии укрепит устойчивость сектора при одновременной диверсификации агропромышленного производства, поскольку ирригация позволит выращивать более ценные культуры и повысить производительность существующих. Региональный руководитель отдела агробизнеса ЕБРР в Центральной и Юго-Восточной Европе заявил, что с помощью этого проекта ЕБРР хочет обеспечить и облегчить участие всех соответствующих учреждений и администраций, а также научных институтов, частного сектора, фермеров и их организаций в решении одной из самых больших задач сербского сельского хозяйства – стратегическом и основанном на данных совершенствовании и модернизации ирригационной системы. Продовольственная и агропромышленная организация будет оказывать техническую помощь в разработке и осуществлении стратегии и плана действий, опираясь на свой глобальный опыт управления сельскохозяйственными водными ресурсами и обширный полевой опыт в области ирригационных инвестиционных схем, сказал старший экономист Продовольственной и агропромышленной организации Хидье (Hidier).

Онлайн полевые дни

В связи с недавним ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в Сербии полевые тренинги для фермеров были переделаны в “онлайн полевые дни”. Дни открытых полей традиционно организуются различными компаниями, институтами или службами распространения агропромышленной информации. В этом году Региональный центр Донау Соя из Нови Сада совместно со своими партнёрами организует “ дни соевого поля онлайн ”. Фермеры могут получить рекомендации и советы по следующей ссылке. Дни картофельных полей представительства HZPC в Сербии, запланированные на последнюю неделю августа, также были перенесены в формат онлайн-презентации.

Непредвиденные последствия эпидемии для агропромышленного сектора

Министр сельского, лесного и водного хозяйства Бранислав Недимович (Branislav Nedimovic) заявил, что население не должно бояться голода, хотя эпидемия коронавируса вызвала непредвиденные последствия во всей мировой экономике, и в этом смысле она не обойдёт стороной Сербию и её агропромышленность. Министр отметил, что у Сербии нет причин для беспокойства, так как пшеница показала отличные результаты. Сербия ожидает исключительный год с точки зрения самых важных культур – от кукурузы до подсолнечника. Их будет более чем достаточно как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Люди в Сербии не будут голодать, подчеркнул министр. По поводу ущерба сербской агропромышленности из-за эпидемии министр заявил, что пока слишком рано говорить о конкретных цифрах, но ситуация на местах должна тщательно контролироваться, чтобы своевременно реагировать. “Если этого потребуют обстоятельства, государство организует новые меры поддержки агропромышленности. Некоторые меры для экономики уже объявлены на осень, так что фермеры тоже не останутся в стороне”, – сказал министр.

Производители томатов открыли сезон протестов фермеров

Представители профсоюза сербских фермеров и отдельных агропромышленных производителей устроили акцию протеста у здания Министерства сельского, лесного и водного хозяйств, чтобы выразить своё недовольство ситуацией в секторе агропромышленности, особенно в отношении производства томатов. Перед зданием министерства были брошены томаты. Протестующие требовали встречи с министром сельского хозяйства по поводу ситуации с производством томатов и дешёвого импорта, главным образом из Албании. Если встреча не будет организована, то можно ожидать новых протестов, заявили представители профсоюза.

Сезонные рабочие вносят в национальный бюджет 3,3 миллиона евро

За последние полтора года, с момента введения закона и подачи заявления о регистрации сезонных рабочих, официально было нанято 37 тысяч таких работников, а налоги и взносы, собранные на их основе, достигли примерно 3,3 миллиона евро. Только налоговые поступления составляют около 900 тысяч евро. Подсчитано, что в агропромышленности было 80 тысяч сезонных рабочих, работавших совершенно незаконно до закона и документации. Известно, что чуть более чем за полтора года таким образом было зарегистрировано почти 40 тысяч человек. Эксперт из Национального альянса за местное экономическое развитие отметил, что более 400 работодателей используют электронную систему регистрации сезонных работников, и это отличная статистика. Две трети из них – юридические, а треть – физические лица, управляющие агрохолдингом. Таким образом, сезонные работники стали частью легальной сцены, что означает, что их работодатели платили налоги и взносы, чего не было в предыдущие годы.

Россия одобрила ратификацию Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

В минувшие выходные российское правительство объявило, что дало зелёный свет ратификации Соглашения о свободной торговле, подписанного Сербией и Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС). Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте правительства РФ, было принято решение одобрить проект федерального закона и направить его в Государственную Думу для принятия в установленном порядке. Сербский министр сельского хозяйства отметил, что ратификация соглашения позволяет сербским сельхозпроизводителям беспошлинно экспортировать многие продукты на рынок с почти 200 миллионами жителей. Сербия подписала соглашение о формировании зоны беспошлинной торговли с ЕАЭС в октябре 2019 года. С этим ССО страна сможет экспортировать почти 100% продукции беспошлинно. Соглашение заменит предыдущие двусторонние соглашения с Россией, Беларусью и Казахстаном и расширит зону свободной торговли, включив в неё Армению и Кыргызстан. Документ должен быть ратифицирован всеми государствами-членами ЕАЭС.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X