Загрузка

Поиск...

Новости

Польша планирует инвестировать в биогаз

Краткий обзор агропромышленных новостей.

Потребление энергии в сельской местности растёт

В декаде 2008-2018 годов темпы роста потребления электроэнергии в сельской местности значительно превышали прирост общего потребления, они также были выше, чем изменения потребления в городах, указывает Польский экономический институт (ПЭИ).

ПЭИ отмечает, что общее потребление энергии на душу населения в Польше в последние годы растёт. За десятилетие с 2008 года этот прирост составил 6,5%, но в случае сельских жителей – 13,6%, а городов – 2,1%.

С 2008 по 2018 год среднегодовой прирост потребления электроэнергии в сельских домохозяйствах составил 1,6%, а в городах – 0,1%.

Согласно ПЭИ, динамичный рост спроса на энергию в сельской местности представляет собой большой потенциал для развития управляемой энергии и возобновляемых источников энергии в виде биомассы, солнечной энергии, малых гидроэлектростанций и ветряных турбин.

Сельские районы предоставляют возможности для создания кластеров, в которых генерация, балансирование спроса и предложения, а также продажа энергии осуществляются на районном уровне или на максимальном уровне пяти коммун. Такое решение позволяет снизить энергозатраты для потребителей до 20 процентов, оценивает институт.

Планируемый урожай польских фруктов

По данным Польского статистического управления ожидается сбор большего количества плодов с садов и кустарников, чем в прошлом году. Урожай оценивается примерно в 4,2 млн тонн, что примерно на 6% больше, чем в предыдущем сезоне.

Хотя зима была мягкой, весенние заморозки во время цветения и длительная засуха в конце весны ограничивали урожайность деревьев и кустарников. Неблагоприятная погода повредила цветы во многих садах, в то время как засуха вызвала падение бутонов.

Яблоки

Тем не менее, потенциал урожайности польских садов, особенно яблоневых, все ещё растёт, что приводит к примерно на 5% более высокой урожайности, чем год назад. Поэтому урожай яблок оценивается в 3,3 млн тонн, именно из-за новых плодородных сортов, которые только вступают в пик плодоношения.

Этот результат намного превышает спрос в Польше. Местный рынок десертных яблок способен поглотить не более полумиллиона тонн яблок. Экспорт рассчитан примерно на 1 млн тонн. Остальная часть урожая должна пойти на переработку.

Груши, сливы и прочее

Производство груш оценивается примерно в 69 000 тонн, что примерно на 2% больше, чем в прошлом году. Сливы – примерно в 90 000 тонн, что примерно на 5% меньше, чем в прошлом году.

Урожай других фруктов, таких как персики и абрикосы, будет ниже примерно на 4% и составит около 16 000 тонн.

Польша планирует инвестировать в биогаз

Тенденция отказа от производства электроэнергии из ископаемых видов топлива представляется необратимой. Переход экономики полностью на возобновляемые источники энергии – это длительный и дорогостоящий процесс. Это не может быть достигнуто в одночасье. Однако есть топливо, которое даёт возможность существенно сократить выбросы и может стать важным (и, возможно, единственно возможным) этапом на пути к экономике нулевых выбросов. Это газ. А польское Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов поддерживает инвестиции в биогаз.

Двадцать фермерских биогазовых установок, основанных на инновационной польской технологии, которая позволит управлять агропромышленными субстратами и преобразовывать их в электричество и биометан, будут построены в соответствии с письмом о намерениях, подписанным польской государственной компанией ORLEN Poludnie из Познани, западная Польша, активно занимающейся производством биотоплива и биокомпонентов, Познанским университетом естественных наук и Национальным центром поддержки сельского хозяйства (KOWR), который контролирует крупнейшие фермы Польши, где будут построены биогазовые установки.

Реализация новых инвестиций позволит повысить экономическую эффективность хозяйств, входящих в KOWR, заявил министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский (Jan Krzysztof Ardanowski) на церемонии подписания соглашения. Это также послужит повышению конкурентоспособности польской агропромышленности и внесёт свой вклад в достижение климатических целей, добавил он.

По оценкам, потенциал субстратов польского сельского хозяйства позволит производить около 7 миллиардов кубометров биогаза, что составляет треть внутреннего спроса, отметил заместитель министра государственных активов Збигнев Григлас (Zbigniew Gryglas).

Стоимость программы должна составить не менее 0,5 млрд польских злотых (113 млн евро), а окупаемость инвестиций ожидается через четыре-пять лет.

В соответствии с соглашением, ORLEN Poludnie будет служить генеральным подрядчиком проекта, а Познанский университет естественных наук предоставит инновационную технологию, которая будет использоваться при строительстве биогазовых установок.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X