Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Франция предлагает многообещающий рынок съедобных цветов

Среди своего ассортимента красочных продуктов Midiflore в настоящее время предлагает цветы цуккини. Компания специализируется на производстве ароматической зелени и съедобных цветов. «Мы начали собирать урожай почти месяц назад. Сезон закончится примерно в сентябре-октябре. Этот продукт был очень востребован в прошлом году, поэтому мы увеличили плантацию в этом году», – объясняет Сильви Рекувро (Sylvie Recouvrot), менеджер Midiflore.

Возобновление работы ресторанов оживляет спрос

Ориентируясь в основном на рестораны в качестве своих конечных клиентов, деятельность компании, к сожалению, замедлилась во время изоляции. Но возобновление работы ресторанов оживляет спрос. «Теперь у нас снова есть хороший спрос на нашу продукцию. Цветы цуккини, в частности, используются в традиционных блюдах юга Франции. Из них можно сделать бенье, фаршировать или использовать в рыбном пюре с треской. Их потребление очень популярно», – объясняет Сильви.

Перспективный рынок съедобных цветов

Французы не привыкли есть цветы, но Сильви убеждена, что рынок мог бы развиваться, распространяя информацию об этих неизвестных продуктах, используемых на кухне для их декоративной, а не кулинарной ценности. «Действительно есть перспективный рынок для этих продуктов. В наши дни потребители иногда используют съедобные цветы, как правило, чтобы имитировать блюда, подаваемые им в ресторане. Но я верю, что рынок будет развиваться. Мы уже видим, как растёт спрос на проведение коктейльных мастер-классов на свадьбах. Кроме того, социальные сети, такие как Instagram, также являются огромным подспорьем для того, чтобы эти продукты стали известны».

Тщательный сбор урожая в соответствии с сезонами года

Сильви нравится работать среди пьянящих ароматов и ярких красок цветов, но сбор урожая – это кропотливая работа. «Все наши цветы собирают вручную. В настоящее время мы собираем 1000 цветков цуккини в день. После сбора цветы отправляются нашим клиентам в тот же день, чтобы гарантировать максимальную свежесть», – объясняет Сильви. «Как семейный бизнес, мы остаёмся отзывчивыми и адаптируемся к требованиям наших клиентов. Поэтому мы стараемся сажать исходя из спроса насколько это возможно. В прошлом году у нас было всего 27 наименований цветов. Мы решили продавать только нашу продукцию и таким образом работать только с сезонными цветами. И когда культурооборот подходит к концу, мы не получаем поставок из другой страны. Таким образом, мы продвигаем французское производство».

Производство, которое уважает биоразнообразие

С момента взятия компании под свой контроль методы производства резко изменились. «Мы прекратили все фитосанитарные обработки и теперь используем только органические обработки. С этого года мы получили сертификат HEV, и некоторые производства получают выгоду от органической этикетки. С тех пор как мы прекратили обработку, количество пчёл на наших полях весьма впечатляет. Даже соседние производители не могут поверить своим глазам. Они никогда не видели столько опылителей на участках. Мы также выпускаем ежей, чтобы бороться со слизнями и способствовать сохранению биоразнообразия, когда это возможно, например, ставя живые изгороди между участками».

О Midiflore

Midiflore имеет тридцатилетний опыт работы. Расположенная на юге Франции компания была куплена четыре года назад. Компания специализируется на производстве ароматических трав, но новое руководство решило развивать и выращивание съедобных цветов. Компания охватывает 10 гектаров производства, в основном на открытом грунте, но также в теплицах и перголах. В числе цветов, посаженных Midiflore, есть огуречники, трёхцветные фиалки, бегонии, настурции, мимозы и фуксии.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X