Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Дальнейшие шаги, необходимые для повышения устойчивости производства овощей и фруктов

Правительство и бизнес-сообщество работают над тем, чтобы сделать производство картофеля, овощей и фруктов (AGF) более устойчивым. Здесь есть прогресс, но дела идут недостаточно быстро для достижения большого количества (промежуточных) целей, установленных самим бизнес-сообществом, правительством или совместно (например, посредством соглашений). Об этом говорится в «Мониторинг развития устойчивых продовольственных сетей» для группы продуктов AGF, продаваемых в голландских супермаркетах. Мониторинг проводится ежегодно Вагенингенским университетом и научно-исследовательским центром по заказу Министерства сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов.

Цели устойчивого развития не были достигнуты в следующих областях:

Информация о пестицидах для работников фермерских хозяйств остаётся скудной.

Прогулы по болезни среди сотрудников агрокомпаний по-прежнему отстают от среднего показателя для голландских сотрудников. Но сотрудников этих компаний до сих пор не информируют об опасностях работы с пестицидами, хотя это обязательно.

Использование химических средств защиты растений слишком велико.

Слишком много пестицидов используется в продуктах AGF, а воздействие на окружающую среду слишком велико для достижения промежуточной цели, установленной во Втором программном документе по устойчивой защите культур. Хорошо то, что на продуктах из ЕС обнаруживается мало следов от их использования. В ограниченном числе стран за пределами ЕС остатки пестицидов обнаруживаются более чем в 10% продуктов AGF.

Избыток азота и фосфатов на сельхозугодьях снизился до 2011 года, но с тех пор снижение более или менее прекратилось.

Эта стагнация означает, что “Распоряжение по использованию нитратов” всё ещё регулярно нарушается, особенно в отношении лёссовых и песчаных почв, чувствительных к выщелачиванию. Избыток азота и фосфатов при выращивании фруктов и овощей не контролируется.

Выбросы CO2 в тепличном растениеводстве в 2020 году составили 6,1 мегатонн. Это намного выше целевого показателя в 4,6 мегатонн.

Однако доля устойчивой энергетики во всем секторе тепличного растениеводства выросла за период 2010-2020 годов с 1,9% до 10,4% от общего объёма.

Популяция опылителей, таких как пчелы, шмели и бабочки, всё ещё сокращается.

Это сокращение количества опылителей зависит от многих факторов, и в какой степени это связано с сектором AGF, определить невозможно. Тем не менее, были приняты меры по запрету использования некоторых пестицидов (неоникотиноидов), вредных для насекомых-опылителей. В то же время увеличилось использование альтернативных пестицидов. Влияние запрета на эти пестициды на изменения в популяции насекомых-опылителей станет очевидным в ближайшем будущем. Кроме того, в период 2013–2018 гг. сократилась площадь полей, богатых цветами, несмотря на усилия правительства по достижению более функционального агробиоразнообразия на сельскохозяйственных угодьях.

Устойчивое развитие не наблюдается в ряде областей:

Страна происхождения свежих фруктов и овощей указывается там, где это обязательно.

Прослеживаемость свежих фруктов и овощей до страны происхождения является обязательной и предоставляется потребителю. Это не обязательно для мытых и нарезанных овощей, и на этих продуктах также регулярно отсутствует маркировка страны происхождения.

Права в соответствии с трудовым законодательством обычно хорошо организованы для сотрудников в Нидерландах.

При этом не учитывается, что выборочные проверки тех, кто считается подверженным риску в тепличном растениеводстве, выявили нарушения трудового законодательства в 53% случаев. За пределами Нидерландов также существуют различные проблемы с трудовым законодательством работников в области выращивания фруктов и овощей.

Качество почвы на сельхозугодиях ухудшается.

Использование тяжёлой техники приводит к уплотнению почвы и снижению продуктивности почвы. При уплотнении почва прижимается до такой степени, что теряется структура почвы. Задача устойчивого управления всеми сельскохозяйственными угодьями поставлена ​​на 2030 год. На практике риски существенно не снизились.

Очевидный прогресс был достигнут в ограниченном количестве областей в отношении повышения устойчивости продукции AGF:

Количество продуктов, на которых есть знаки качества, увеличивается.

До 2019 года рыночная доля AGF со знаком качества была очень низкой. Введение знака качества «На пути к PlanetProof» привело к резкому увеличению доли рынка.

Использование водопроводной воды всё ещё ограничено в секторе AGF.

Потребление воды в водопроводной сети при производстве продукции AGF в Голландии постоянно и на низком уровне. Данные по использованию поверхностных и подземных вод по конкретным секторам отсутствуют. Однако продукция AGF из стран, в которых не хватает воды, может иметь большее влияние на экологичность в водном аспекте, чем продукция AGF из Нидерландов.

У свежих продуктов AGF меньше потерь.

Продукты с дефектами косметического характера не выбрасываются, а предлагаются с более низким качеством и обрабатываются. Что касается овощей и фруктов, то в последние годы количество пищевых отходов среди потребителей сократилось. Убытки в супермаркетах составили чуть менее 3% от общего количества покупок. Тем не менее, потери AGF в супермаркетах остаются относительно высокими и составляют 2,7% по сравнению с другими категориями продуктов, такими как мясо, сухие продукты, безалкогольные напитки и готовые блюда, составляющие менее 1,7%. Потери овощей и фруктов среди потребителей за период 2016-2019 гг. сократились почти вдвое.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X