Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

«В конечном итоге вся отрасль перейдёт на светодиодное освещение с водяным охлаждением»

Он убеждён, что в конечном итоге вся тепличная индустрия перейдёт на светодиодную досветку с водяным охлаждением. Являясь производителем продукта, что неудивительно, но у Яна Мола из Oreon есть своя история. «Она возникла в поисках более устойчивой альтернативы. Мы преуспели в этом, учитывая данные, полученные при использовании и долговечности продукта. В совершенствовании мы также видим преимущество, заключающееся в том, что досветка производит значительно меньше тепла. У вас гораздо больше контроля над  климатом, и у растений баланс лучше».

«Производители хотят больше света, но не больше тепла при выращивании. Они хотят уменьшить потребление энергии в теплице и минимизировать объем технического обслуживания, которое необходимо проводить для системы досветки. Мы начали с этих идей, когда открыли возможности светодиодных досветок». Об этом говорит Ян Мол, директор по светодиодному освещению Oreon. Вместе со своими коллегами он столкнулся с этим методом освещения, который был новым в то время, 15 лет назад. Они сразу же увидели возможности снижения потребления энергии и срок функционирования ламп. Из бизнеса по освещению улиц, они попали в тепличный бизнес.

Выслушав пожелания и поговорив с различными производителями, была разработана технология, позволяющая производить тепло светодиодными досветками, используя воду. Сначала это использовалось для крупных лам с большим, но вскоре он был приспособлен к лампам, который можно подвесить под конструкцию. «Мы также сделали это совместно с клиентами. Вклад наших производителей, таких как Роб Баан, Бур Ден Хоедт и RedStar, был необходим для развития нашего продукта».

Осветительные приборы с водяным охлаждением позволяют значительно увеличить интенсивность освещения, не отапливая растение, что первоначально было особенно популярно в таких культурах, как салат выращенный на гидропонике, зелень и кресс-салат, где тепло играет главную роль. Теперь они видят, что все больше и больше производителей томатов делают это, чтобы иметь возможность работать с более высоким уровнем освещения. Это одни из главных вопросов, которую больше всего изучают в Oreon: чего хочет растение? Как оно реагирует на определённое количество и тип света? И как они могут его обеспечить? «Речь идёт о количестве света, которое вы можете направить на растение, и о его разновидности. Светодиод открыл совершенно новую область исследований, потому что вы также можете управлять спектром. Это раньше было невозможно». Теперь мы исследуем, как мы можем оптимизировать управление культивированием с помощью красно-синего спектра или путём добавления дополнительных инфракрасных лучей. За последние годы в этой сфере было обнаружено много нового, но мы продолжаем фокусироваться на оптимизации».

Тот факт, что климат и освещение работают раздельно, также открывает новые возможности для выращивания. «Раньше считалось, что этими двумя системами нельзя управлять по отдельности, потому что больше света автоматически значит большее количество тепла. Это уже не так, и это открывает новые возможности и вопросы для исследования. У вас гораздо больше контроля над климатом. Как вы можете извлечь из этого максимальную пользу?». И это не единственное. Например, при выращивании томатов тепловое излучение действительно играет свою роль. «Вот почему сейчас мы видим, что многие производители идут на гибридное решение, когда светодиод сочетается с традиционным освещением натриевой лампы высокого давления. Затем мы хотим узнать, сможем ли мы удовлетворить эту потребность в тепле с помощью инфракрасного излучения на верхней части растения. Благодаря этому, это освещение также подходит для томатов, в местах с более тёплым климатом.»

Досветки от Oreon присутствуют сейчас во всем мире. «США, Россия, Канада, Австралия, Европа и скоро Азия», – перечисляет Ян. «Мы также наблюдаем множество применений в закрытом грунте и вертикальном фермерстве. Там охлаждение объекта часто является большой проблемой. То, что вы не нагреваете, также не должно охлаждать – поэтому лампы с водяным охлаждением приветствуются». В настоящее время технология настолько усовершенствована, что у ряда производителей тепло от освещения снова используется в выращивании, например, для подогрева трубы роста или для ирригации.

Сами светодиодные осветительные приборы также постоянно развиваются. Например, вместе с поставщиками латунная муфта заменяется алюминиевой. Небольшая разница, но с серьёзными последствиями. Дизайн осветительных приборов, конечно, также важен. «Конструкция осветительных приборов означает, что грязь не может накапливаться на лампах. Он также водонепроницаем (IP67), поэтому очистка и дезинфекция возможны», – показывает Ян. «Особенно с болезнями и вирусами, появляющимися повсюду, это главное преимущество».

«В конечном итоге я ожидаю, что все перейдут на водяное охлаждение», – заключает Ян. «Осветительный прибор небольшой, он излучает много света и благодаря хорошему охлаждению имеет длительный срок службы. В настоящее время, производители все ещё работают с периодом амортизации, равным сроку службы натриевым лампам высокого давления. Светодиоды далеко превосходят их, мы ожидаем и ещё более стабильный рост производства. Досветки, которые мы установили 10 лет назад, все ещё находятся в отличном рабочем состоянии». Поэтому он уверенно смотрит в будущее. «Сейчас мы часто видим, что выбор освещения основан на цене за ммоль. Это, в конечном счёте, только часть истории. На практике вы можете реализовать больше световых часов со светодиодными досветками с водяным охлаждением, тем самым повышая рентабельность инвестиций. Вы получаете больше контроля над своим климатом, с меньшей вентиляцией и, следовательно, меньшим количеством отопления. Соберите все аргументы вместе, выбор прост».

Oreon, похоже, не единственная компания, которая осознает это: за год появилось все больше и больше конкурентов в сегментах с водяным охлаждением. Тем не менее, он не видит в этом угрозу. «Мы настолько уверены в этом продукте, что я был бы удивлён, если бы конкуренты не появлялись. Более того, компания была основана с идеей сделать освещение более рациональным. Хорошая конкуренция только стимулирует инновации и стабильность в отрасли».

Для дополнительной информации:

Oreon
Lorentzlaan 6
3401 MX IJsselstein
T: +31 30 760 0660
E: info@oreon-led.com
www.oreon-led.com

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X