Загрузка

Поиск...

Новости

“Спустя три месяца после начала строительства, теплица уже была заполнена растениями”

В декабре 2019 года GreenFood и Richel Group завершили вторую фазу тепличного комплекса по выращиванию клубники в Армении. Уже в 2017 году были готовы первые 3 гектара теплицы, где посадили первые растения. А всего через два года были готовы ещё 6 гектаров. Имея в общей сложности 9 гектаров производственных площадей, GreenFood стал крупнейшим производителем тепличной клубники в странах СНГ.

Первая фаза

“Когда мы приступили к работе над первым блоком, мы знали, что это только начало”, – говорит директор теплицы г-н Игнатосян (Ignatosyan). – “Финансирование первого проекта было немного задержано, и было довольно сложно своевременно завершить строительные работы. На самом деле первый столб мы установили в сентябре 2017 года, а через три месяца теплица уже была заполнена растениями”.

Вторая фаза

В 2018 году совместно с Richel компания тщательно разработала график и технологию проведения второй фазы, учитывая очень специфические климатические условия Армении. Хорошо известно, что клубника не любит жаркую погоду, а GreenFood “идеально расположен” высоко в горах, с самой высокой температурой летом около 29 градусов Цельсия.

Благодаря теплице с большим объёмом и мощной вентиляционной способностью, в сочетании с затеняющим покрытием, внутри круглый год может поддерживаться идеальный климат, обеспечивая много солнечного света для стабильного производства. Разделение проекта на три независимых блока позволило иметь разные сроки посадки и сбора урожая.

Несмотря на очень сложный сезон этой весной, проект продолжает расти, и они могут поставлять высококачественный продукт. Проблем с нехваткой рабочей силы нет, потому что 99% работников – местные. “Это одно из главных преимуществ защищённого круглогодичного выращивания – вы создаёте полноценные, хорошо оплачиваемые рабочие места и больше не зависите от сезонных работников”.

Сотрудничество

Управляющий директор компании Григор Варданян (Grigor Vardanyan) положительно оценивает сотрудничество с Richel Group. “Мы рады, что представитель компании – армянин, следовательно, он знает культуру и язык. Richel построил здесь и другие теплицы. Мы уже сотрудничали с некоторыми из этих людей, и они тоже были позитивно настроены”.

“Мы очень гордились тем, что нас выбрали во второй раз для проекта GreenFood”, – говорит Бриз Ришель (Brice Richel), директор по продажам Richel Group. – “Это один из краеугольных камней Richel – иметь долгосрочное партнёрство с клиентами и вместе шагать вперёд в более устойчивое агропромышленное производство”. Производство защищённой клубники растёт во всем мире, и компания хочет донести до клиентов новейшие технологии и ноу-хау.

Рынок Армении

“Мы в основном экспортируем на евразийский рынок и в Россию, но мы также исследуем другие рынки на Ближнем Востоке, в странах Персидского залива, ОАЭ, Катаре. Это небольшие, но богатые рынки”, – говорит Григор. Россия является основным рынком сбыта, но компания стремится диверсифицировать свою деятельность.

“С кризисом COVID-19 мы ясно увидели цепочки поставок по всему миру, и как некоторые из них больше не могут существовать. Страны ищут новые пути поставок. Что касается нас, мы не можем просто остановить производство и уйти в самоизоляцию, поэтому продолжаем выращивать наш урожай. Клубника, которая не продаётся, мы превращаем в эко-джем, который продаём на армянском рынке”.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X