Загрузка

Поиск...

Новости

Испания цепляется за Китай, чтобы продвинуть свой агропродовольственный экспорт

Испанский агропродовольственный экспорт все больше стремится к Китаю, чтобы сохранить свой бизнес на плаву, даже во времена кризиса, после того как пандемия не смогла сдержать продажи азиатскому гиганту.

Влияние COVID-19 ощущалось на испанском экспорте в целом, который упал на 12,4% в годовом исчислении в период с января по апрель. Однако продажи продуктов питания, напитков и табака не пострадали, увеличившись на 8,8%, согласно последним данным внешней торговли.

По странам Испания активно поддерживает Китай – шестое по величине направление в мире для своих агропродовольственных товаров с долей 5,3%, чьи продажи практически удвоились за первые четыре месяца года. Это продолжает тенденцию, наблюдавшуюся в 2019 году, когда стоимость поставок продуктов питания и напитков в азиатскую страну выросла на 95% по сравнению с 2018 годом, до 2,156 млн евро.

Хорошие перспективы

Карлос Барон (Carlos Barón), агент по продажам испанской продукции в Китае, говорит, что, вопреки “катастрофе”, которой они опасались сначала, они обнаружили более высокие продажи, чем ожидали, и “даже выше, чем прогноз на этот год для многих продуктов”.

Помимо негативного воздействия, вызванного закрытием ресторанов, в целом никаких серьёзных проблем с распределением не было обнаружено, за исключением некоторых, связанных со сроками доставки, ценами на логистику или управлением документами.

Барон подчёркивает, что они смогли “пожинать плоды” предыдущей работы, проведённой в стране по продвижению продаж через Интернет и присутствию в “супермаркетах очень высокого уровня, со всеми гарантиями безопасности”, что в ситуации кризиса здравоохранения “даёт много уверенности”.

Мясные продукты в лидерах

В верхней части списка продуктов, экспортируемых в Китай, находятся мясные продукты, на долю которых до апреля приходилось 793 из 926 миллионов евро, полученных от продажи продовольствия в эту страну. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года продажи мяса азиатскому гиганту выросли на 191%, что способствовало положительному агропродовольственному балансу.

Китай нуждается в импорте, чтобы удовлетворить свой спрос на свинину из-за вспышек африканской свиной чумы. Если раньше она покупала свинину в США по более низкой цене, то теперь ей пришлось обратиться к испанской и европейской промышленности из-за воздействия коронавируса на американские скотобойни. Испания, специалист по производству свиней, выиграла, в то время как другие страны, такие как Германия, также имели проблемы на скотобойнях.

За исключением вина

На другой стороне торгового баланса с Китаем находятся напитки, продажи которых сократились на 28% за первые четыре месяца и составили 42 миллиона евро. Винный сектор особенно пострадал от застоя в барах и ресторанах, поскольку китайцы не привыкли пить вино дома, хотя аналитики ожидают некоторое оживление в ближайшие месяцы.

Будущая стратегия

Поддерживая этот сектор, ICEX, испанское агентство по внешней торговле, проводит коммуникационную кампанию для испанских вин в Китае, чтобы улучшить имидж бренда, “их качество и разнообразие”. Источники из этого учреждения отмечают, что они адаптируют свою стратегию к реалиям рынка в этой пандемической ситуации.

Эксперты ожидают, что Китай станет первой страной, которая преодолеет экономический кризис, вызванный COVID-19. Милагрос Донес (Milagros Dones) из Исследовательского центра Ceprede подчёркивает, что “Китай будет приоритетным направлением”, в соответствии с “потерей веса представительства в Европе”.

В этом контексте большое значение имеет агропродовольственный сектор, особенно сегмент мясопродуктов, где “было очень важное позиционирование испанских компаний вплоть до создания инфраструктуры в Китае для переработки там продукта”, говорит она.

Донес утверждает, что на ближайшие месяцы “контракты с такими сложными направлениями уже заключены”, и компании рассматривают Китай как “бастион для поддержания экспорта” и минимизации удара по общим продажам.

Источник: agroberichtenbuitenland.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X