Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Растущий спрос на фиолетовые органические сортовые томаты

Поскольку сезон томатов в Мексике достигает пика, поставки органических сортовых томатов стабильны.

«На сегодняшний день, это, вероятно, наш самый удачный год для томатов. Каждый год мы увеличиваем площадь на 5-6 % из-за спроса», – говорит Алекс Мадригал из Covilli Brand Organics Inc. в Ногалесе, штат Аризона.

В то время как приблизительно 60% своих негибридных томатов упаковывают,   смешивая разные сорта, 40% культур Covilli составляют упаковки «темных» или фиолетовых томатов, которые становятся все более популярными среди потребителей.

«Несколько лет назад в составе наших упаковок было всего несколько таких томатов. Каждый год мы пробуем новые сорта», – говорит Мадригал. «А затем у нас были клиенты, спрашивающие, могут ли они просто получить упаковки только с фиолетовой продукцией».

Тенденция фиолетового
Темный сортовой томат популярен по нескольким причинам. «Фиолетовый продукт содержит больше антиоксидантов, чем любой другой цвет. Это также потрясающе. Поварам действительно нравится работать с фиолетовыми овощами», – говорит Мадригал, отмечая, что в ответ Covilli пробует фиолетовые брюссельские капусты. Он также считает, что фиолетовый цвет популярен среди потребителей, потому что его вкус более мягкий и не такой кислый.

В то время как поставки негибридных томатов стабильны, производство на прошлой неделе немного замедлилось из-за погоды в Соноре, Мексика, где растет Covilli. «У нас были низкие температуры на ферме в среду и четверг утром. Температуры были ниже нуля в течение нескольких часов, и мы понесли некоторые потери, особенно из тыквы и бобов», – говорит он. «С томатами все было хорошо, потому что они были внутри и защищены в теплицах. Но это замедлило ход событий, потому что у нас не было солнца в течение нескольких дней, и было немного холоднее, а они не окрашиваются так быстро в холодную погоду».

В то время как органическое выращивание может порой быть сложной задачей, негибридные томаты могут быть особенно сложными, например какие лучшие методы выращивания, транспортировка и даже понимание того, когда лучше всего собирать их. «Это занимает время, и мы становимся более эффективными с процессами. Я думаю, что органическое выращивание становится легче, потому что мы учимся, как быть более эффективными», – говорит Мадригал.

Проблемы с органическим выращиванием
Он также добавляет, что, поскольку все больше и больше производителей начинают заниматься этим бизнесом, здесь также возникают новые трудности. «Это сложно с точки зрения продаж, потому что обычные производители переходят на экологически чистые продукты и могут субсидировать эти проекты из своих текущих программ. Это также вызов для маркетинга. Люди готовы нести убытки, просто чтобы быть в игре», – говорит Мадригал.

Но, возможно, отличительным фактором может стать экологически безопасная упаковка, над которой работают такие производители, как Covilli. «Как и все, мы пытались исключить пластик. В прошлом году мы заменили наши контейнер-ракушки на полностью перерабатываемые картонные контейнеры для томатов на ветке», – говорит Мадригал.

Следующая задача для Covilli – пакеты для таких продуктов, как лаймы, брюссельская капуста и апельсины. «Я всегда хотел уйти от пакетов, но трудно найти что-то не пластиковое», – говорит он, отмечая, что Covilli экспериментирует с индийской компанией, которая производит пакеты из натуральных волокон, таких как хлопок и джут.

Между тем, по мере роста производства, цены остаются на среднем уровне, говорит Мадригал, – не слишком высоко, но и не на нижнем уровне. «Я не думаю, что у нас самая худшая ситуация, потому что есть качество и сложность этого конкретного товара. Я думаю, что рынок негибридных томатов находится там, где он должен быть в это время сезона», – говорит он. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, цены на 1-2 доллара ниже, чем в прошлом году.

Для дополнительной информации:
Алекс Мадригал
Covilli Brand Organics Inc.
Тел.: +1 (520) 377-2202
alex@covilli.com 
www.covilli.com

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X