Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Польские светодиодные лампы для казахских томатов

В январе 2020 года были включены первые светодиодные лампы в теплице по производству томатов на юге Казахстана. Это было только начало больших инвестиций, так как это всего лишь лампы для первой фазы теплицы площадью 5000 м2. Полный тепличный комплекс составляет 110 000 м2. Остальные части теплицы, где выращивают томаты Merlice, должны быть оснащены светодиодами в этом году. Все лампы были и должны быть поставлены компанией Plantalux, польским производителем светодиодных ламп в сфере тепличного бизнеса.

«Изначально в теплице должны были быть установлены лампы HPS мощностью 1000 Вт, которые уже были куплены, но у инвестора была идея установить HPS в одной климатической зоне, а светодиод в другой», – объясняет Рафал Лаховски из Plantalux. «Такая договорённость даст ему точный ответ, какая технология освещения более выгодна в краткосрочной и долгосрочной перспективе. После предоставленных нами расчётов ROI (Return On Investment) результаты оказались многообещающими – всего за 2 года проект окупится только благодаря экономии на счетах за электроэнергию».

Исследования
Тем временем Plantalux совместно с Варшавским университетом естественных наук в Варшаве, Польша, сравнивают лучшие светодиодные досветки с их аналогами на рынке и многорядными светодиодными досветками на томатах Tomimaru Muchoo в исследовательской теплице. «В первый год мы ожидаем того же результата по сравнению с лампами HPS мощностью 1000 Вт и улучшенным качеством. В ближайшие годы мы будем стремиться к увеличению производительности примерно на 5% при сохранении высокого уровня качества».

Для дополнительной информации:
Plantalux
plantalux.pl

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X