Загрузка

Поиск...

Новости

С помощью этого хищного клеща производители томатов держат паутинного клеща под контролем

Хищный клещ Phytoseiulus-System является эффективным средством борьбы с паутинным клещом (Tetranychus urticae). По словам консультанта Biobest Ника Нагелса, для томата, производители все чаще выбирают биологические решения, поскольку вредные организмы сейчас устойчивее, чем когда-либо.

В то время как спектр химически активных веществ против паутинного клеща становится все более ограниченным, вредитель все больше развивает устойчивость к имеющимся веществам. Поэтому интерес к биологическим решениям и их принятие продолжают расти. Теперь, когда температура повышается, красный паутинный клещ (двупятнистый клещ) может быстро развиваться в теплицах.

Ненасытный хищный клещ

«Хищный клещ Phytoseiulus persimilis доказал свою эффективность в борьбе с паутинным клещом в различных культурах, включая томаты. Прожорливый хищник быстро развивается и распространяется, поедая красного паутинного клеща на всех стадиях его развития. Один хищный клещ может съесть около 20 яиц, 13 протонимф или 5 взрослых паутинных клещей в день. В результате популяция хищников растёт быстрее, чем у паутинного клеща. Важным условием хорошего развития хищника является высокая относительная влажность воздуха (RH), около 70%».

Брызгайте по горячим следам паутинного клеща

По словам Ника, Phytoseiulus-System должна быть выпущена как можно скорее после того, как в теплице будут обнаружены первые паутинные клещи. «Не откладывайте заказ, особенно в этом сезоне, так как время доставки может быть увеличено из-за коронавирусного кризиса», – предупреждает он. «Поэтому особенно важно регулярно проводить разведку, чтобы обнаружить ранние признаки вредителя».

«Мы рекомендуем выпускать хищных клещей в очаге вредителей, а также в окружающие растения. Благодаря быстрому развитию хищника и здоровому аппетиту очаги паутинного клеща можно быстро контролировать. Производители должны повторять обработку один или несколько раз по мере необходимости».

Посоветуйтесь с вашим консультантом

Если натиск вредителей становится слишком высоким, некоторые производители все же выбирают химическую обработку. «Мы советуем клиентам связываться со своим консультантом перед опрыскиванием, – говорит Ник, – поскольку некоторые химические продукты могут иметь побочные эффекты, влияющие на программы IPM (комплексная защита растений от вредителей) в теплице».

Для дополнительной информации:

Biobest Belgium NV
Ilse Velden 18
2260 Westerlo – Belgium
T +32 14 25 79 80
F +32 14 25 79 82

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X