Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Тенденции, позволяющие светодиодным технологиям стать стандартом в растениеводстве

Светодиодные технологии готовы всё глубже внедряться в мир растениеводства. По оценкам Signify, к 2025 году примерно 30% площади теплиц в мире будут оснащены досветкой по сравнению с примерно 20% в 2020 году, а более половины этой площади будет выращивать с помощью технологии светодиодной досветки.

Почему произошла смена парадигмы? По той простой причине, что светодиодное освещение оказывает существенное влияние на 3 важные глобальные тенденции.

Растущее население мира

Население мира быстро увеличивается. Демографы прогнозируют, что к 2050 году на планете будет проживать 10 миллиардов человек, причём всё больше и больше людей будут жить в городах. По мере продолжения этой демографической тенденции продовольственная безопасность будет становиться всё более важной проблемой для национальных правительств. Это особенно актуально с учётом уязвимости цепочки поставок, выявленной пандемией COVID-19.

Один из способов, которым лидеры могут обезопасить свои источники продовольствия – это продвижение домашнего сельского хозяйства. Россия, США, Китай, Сингапур и Турция начали инвестировать в самодостаточные базы круглогодичного производства продуктов питания. Высокотехнологичные теплицы, неизбежно оснащённые новейшими технологиями, включая светодиоды, являются предпосылкой для обеспечения круглогодичного продовольственного снабжения.

Высокотехнологичные вертикальные фермы также будут оснащены светодиодной досветкой. Светодиоды будут внедряться в особенно более густонаселённых и «голодных» городах мира, помогая сократить количество миль, которые продукты питания и цветы преодолевают от точки выращивания до стола, а также в тех областях, где производство продуктов питания или цветоводство в теплицах не является предметом выбора из-за климатических причин.

Изменение климата и развитие

Кроме того, есть геополитика и необходимость экологичности и устойчивости. Парижское соглашение обязывает страны сокращать выбросы углерода. Эта задача становится проще, когда они внедряют экологичную светодиодную технологию. Государственные субсидии на светодиоды заставят производителей сделать светодиоды новым стандартом растениеводческой отрасли, а собственная эффективность светодиода и другие преимущества по сравнению с натриевыми лампами высокого давления (HPS) помогут достичь этой цели.

Кроме того, рациональные методы работы становятся всё более настоятельной необходимостью в нашей экономике – и это не только потому, что они обеспечивают хорошую оптику и ценности. Это ещё и потому, что они хороши для бизнеса. Производители, стремящиеся к экологичности, обнаруживают, что внедрение светодиодной технологии повысит их уровень производства или качество продукции, даже если снизит потребление энергии и выбросы CO2.

По мере развития регулируемого и динамического освещения и знаний о том, как улучшить производство, экологический след светодиодов будет уменьшаться ещё больше. Такое оборудование позволит цветоводу регулировать количество и спектр освещения в соответствии с потребностями конкретных растений и время от времени, принимая во внимание статус развития культуры, количество естественного света, проникающего в объект, и так далее.

Постепенно более экологичный способ энергоснабжения теплиц также сделает светодиоды всё более актуальными. Возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, на которые будет приходиться большая часть энергобаланса, вырабатывают постоянный ток. Это намного лучше подходит для светодиодного освещения, чем для HPS-освещения, которое по-прежнему доминирует в растениеводстве.

Потребительский и розничный спрос

Несмотря на то, что рациональные методы ведения хозяйства важнее, чем когда-либо, потребление продовольствия в мире не сократится, но потребность в здоровой высококачественной продукции будет расти. И если мы хотим согласовать потребности потребителей с нашей целью защиты окружающей среды, мы должны всё продумывать. Один из способов добиться этого – сделать светодиоды стандартом.

В конце концов, для того, чтобы круглый год получать качественные продукты, цветы и растения, необходим стабильное освещение, чего природа обеспечить не может. Производители успешно экспериментировали с дополнительным HPS освещением, но более эффективные и гибкие светодиоды могут сделать их процессы более предсказуемыми и менее ресурсоёмкими.

Светодиоды также могут сделать продукты, цветы и растения более лучшего качества для потребителей. Правильное количество света с правильным спектром, доставляемое с помощью рецептов динамического освещения, может повысить устойчивость растений, уменьшая или устраняя потребность в химикатах. Правильный свет также может гарантировать, что растения содержат питательные вещества, которые необходимы конкретным ритейлерам или покупателям.

На пути к светодиодному будущему

Светодиодное освещение становится всё более популярным в качестве решения для дополнительного освещения, опираясь на энергию нескольких макротенденций: растущее население мира, экологичность и растущий спрос со стороны всё более разборчивых потребителей. По мере того, как светодиоды продолжают становиться мировым стандартом, они будут способствовать столь необходимым инновациям в том, как мы развиваем продукты, а компания Signify с своим постоянно развивающимся набором световых технологий останется лидером в этой области.

Источник: mmjdaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X