Загрузка

Поиск...

Новости

«Значительные задержки в сборе урожая армянских и украинских арбузов»

Логистические трудности, вызванные пандемией коронавируса, вкупе с нынешним похолоданием привели к значительной задержке украинской кампании по выращиванию арбузов. Обычно первые партии из восточноевропейской страны прибывают уже в середине июня, но начало сбора урожая в этом году ожидается в начале-середине июля, говорит Стефан Матвиенко, который продаёт товары в немецкоязычных странах.

Свежие арбузы из Херсонской области Украины

Холодное время года в Украине

«На днях в столице Украины Киеве была зафиксирована температура около 12 градусов. Это необычайно холодно в это время года», – сказала Матвиенко о текущей погодной ситуации. Погода оказала соответственно негативное влияние на рост украинских арбузов, так что первоначальный график в этом году не может быть выполнен.

Холодное время года в Украине привело к задержке роста и, следовательно, к более позднему началу сбора урожая.

Армения: экспортные ограничения препятствуют экспорту

Аналогичная ситуация сложилась и во второй референтной стране импортного агентства – Армении. Здесь первые арбузы сезона обычно загружаются в конце мая, но в этом году первые партии, как ожидается, появятся на рынке не раньше конца июня. Кроме того, ограничения экспорта из-за кризиса оказывают серьёзное влияние на экспорт, говорит Матвиенко. «Обычно львиная доля приходится на российскую розницу, но некоторые сети уже решили покупать из других стран».

Для выращивания в Украине был выведен специальный сорт со средней массой плодов от 10 до 12 кг.

Большой потенциал для украинских партий

Из-за больших транспортных расстояний и большого числа более близких альтернатив немецкий рынок также вряд ли будет рассмотрен. «Однако я все ещё вижу большой потенциал для украинских арбузов на немецком и австрийском рынках. В прошлом году мы впервые предложили украинскую продукцию в Германии, и интерес был потрясающим. Во-первых, потому, что логистические издержки относительно низки. Во-вторых, потому что в Украине был выведен особый сорт с массой плодов около 10-12 кг. Этот сорт довольно популярен в немецкой торговле».

Упакованные арбузы украинского производства для европейского рынка.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X