Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Мы полностью независимы в продаже и выращивании большинства ягод

У семьи Ван Зуилен уже 40 лет по венам течёт сок красной смородины. В 1980 году Ян и Карин Ван Зуилен начали выращивать ягоды. Это было на участке площадью 3 гектара в Зелмонде в голландском регионе Батавия. С годами эта компания по выращиванию растений расширилась. Сейчас она состоит из нескольких теплиц и занимает территорию более 100 гектаров. Они выращивают ежевику, малину, чернику и красную смородину. Ягоды всегда упаковываются в соответствии с требованиями заказчика.

Ягоды продаются через отдел продаж компании Berrybrothers. Она была основана в 1998 году. Ягоды продаются супермаркетам, оптовикам и экспортёрам. Ян и Альберт Ван Зуилены представляют первое поколение семейного бизнеса. Нийс и Герко – второе. Вместе они размышляют о прошлом компании и смотрят в будущее. «Мы уверены, что через 40 лет все ещё будем выращивать ягоды».

Ян и Альберт Ван Зуилены в 1998 году

Объединённая продажа

В 1990 году Ян Ван Зуилен наконец получил возможность купить теплицу площадью 10 гектаров в Роггеле, Нидерланды. Его брат Альберт взял на себя управление предприятием в Зелмонде. Альберт поначалу продолжал работать с теми же продуктами, что и Ян. Но он быстро начал специализироваться на выращивании ежевики и красной смородины. Сначала братья сами продавали ягоды. Но в 1998 году они решили объединить свои продажи в рамках новой компании – Berrybrothers.

Бельгийский оптовик Special Fruit в то время ещё был акционером компании. Она также присоединилась к объединённой продаже, основанной на её опыте продаж и экспорта. «Мы увидели, что это выгодно для обеих компаний. Объединяя продажи обоих производственных теплиц, мы могли бы соперничать друг с другом. Риск также был распределён. Если на один объект обрушился град или мороз, то другой всегда может служить, как запасной», – говорит Альберт.

Вид на теплицы в Роггеле

Выросшие рядом с ягодами

Примерно в 2002 году сыновья Яна – Герко и Нийс – присоединились к бизнесу. Это был очевидный выбор для братьев. «Нашей целью было приехать и работать дома. У нас всегда был интерес к выращиванию ягод. Мы выросли рядом с ягодами, и нам это очень нравилось. В этом смысле мы довольно легко влились в семейное дело», – говорит Нийс. – «Школа была не для нас».

«Мы оба рано ушли из школы. Но за прошедшие годы мы с лихвой компенсировали это. Мы изучали и проходили различные курсы. Наша сестра Франсьена пошла по нашим стопам в 2011 году. Изначально она занималась транспортом и логистикой. Сейчас она занимается бухгалтерией и подбором персонала».

Герко, Франсьена и Нийс

Компания тоже не стояла на месте. Клиенты Berrybrothers начали просить другие сорта ягод. В 2007 году компания Berrybrothers построила новый холодильный склад. В нем 400 000 кг красной смородины можно хранить в современных ячейках ULO. С годами последовала ещё большая экспансия. В 2009 году участок площадью 28 гектаров в голландской деревне Нириттер был засажен красной смородиной.

В 2014 году последовал участок площадью 16 гектаров в Бурене, а два года спустя был взят в эксплуатацию участок площадью 19 гектаров. Здесь в закрытом грунте растёт малина и черника. В 2018 году было завершено строительство нового склада площадью 2700 м². «Люди, должно быть, гадали, что опять затеяли эти Ван Зуилены», – смеясь, размышляют Ян и Альберт. – «Но, поскольку все больше людей стали зависеть от теплиц для получения продовольствия, расширение стало необходимым. Рынок это хорошо усвоил. А если спрос растёт, то и выращивание должно расти».

Из первых рук

Поначалу BerryBrothers продавали свои ягоды только голландским и бельгийским экспортёрам. Однако к ним обращалось все больше и больше зарубежных компаний. Эти предприятия хотели продукцию из первых рук. «Нашей целью не было заниматься экспортом самостоятельно. Но мы продолжали получать запросы, особенно от немецких компаний, на поставку», – говорит Нийс.

«Они хотели дойти прямо до источника. У нас клиент получает возможность поговорить с производителем. Именно с тем, кто видел продукт и может рассказать о его выращивании и качестве. Тогда вы также можете объяснить, почему продукт недоступен в определённое время. Мы должны уметь использовать наш опыт для продажи наших ягод. Это работает, и клиенты тоже видят совокупную выгоду».

Герко и Нийс

Специалисты по ягодам

Теплицы насчитывают не менее 100 гектаров ягод. Красная смородина по-прежнему остаётся основным продуктом. «Мы продолжим специализироваться на красной смородине и в будущем. Она останется нашей основной культурой. Но это здорово, что мы можем поставлять клиентам 100% голландские продукты. То есть с 1 июня по 1 октября. Мы делаем это с красной смородиной, а также малиной, черникой и ежевикой. А ещё несколько лет назад – чёрной и белой смородиной. Именно поэтому мы, по праву, являемся специалистами по ягодам», – добавляет Нийс.

«Покупатели предъявляют все более высокие требования к качеству ягод. Их качество также значительно улучшилось за эти годы. Это происходит благодаря более инновационным методам выращивания и хранения. В настоящее время используется очень мало пестицидов, и продукт выращивается в субстрате. Например, мы недавно построили современную систему затенения для выращивания черники», – говорит Герко.

«За эти годы сорта почти не изменились. К лассический Junifer и Rovada по-прежнему возглавляют список красной смородины. Однако сопутствующие методы были полностью разработаны». Когда спрашивают об успехах и неудачах, Ян считает введение ячеек хранения  ярчайшим событием. «Это было очень революционно. Мы могли бы использовать их, чтобы продлить сезон».

Рабочие являются краеугольным камнем компании

«Мы также делаем все возможное, чтобы быть хорошим работодателем. В конце концов, найти правильный персонал очень сложно. У нас работают специальные люди, которые занимаются исключительно кадрами и жильём. Становится все труднее найти «прирождённых агрономов», тех, кто понимает, как растёт растение. Мы считаем необходимым, насколько возможно, использовать хорошие условия на предприятии, чтобы организовать это. Именно поэтому есть перспективные планы строительства Агро-отеля в Роггеле. Он будет иметь сад, парковку и собственное место для отдыха. В апартаментах также будут отдельные кухни».

Есть, в общем-то, много планов на будущее. В 2018 году Герко, Франсьен и Нийс занялись теплицей своих родителей. Дети Альберта тоже стремятся присоединиться к компании. «Мы все живём этим. Однако мы больше переживаем за долгосрочную перспективу, чем за ежедневные результаты. Например, мы приобрели теплицу с отоплением площадью 2,5 гектара в Роггеле. Часть его будет использована для выращивания новых разновидностей. Будущее для нас окрашено в цвета ягод», – с энтузиазмом заключают Ян, Альберт, Герко и Нийс.

Для дополнительной информации:
Nijs van Zuilen
Berrybrothers
18 Nijken
6088 NR, Roggel, NL
Tel: +31 (0) 475 496 214
Mob: +31 (0) 646 708 453
Email: n.vanzuilen@berrybrothers.nl
Website: www.berrybrothers.nl

Источник текста (англ.): hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X