Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Уникальный проект площадью 29 га в Великобритании

Несмотря на то, что BOM Group имеет довольно большой опыт работы на британском рынке и знакома с промышленными теплицами, проект площадью 29 гектаров, который они реализуют в настоящее время в Норфолке, Великобритания, уникален. Несмотря на кризис Covid-19, они полным ходом проводят строительные работы (в соответствии с санитарными правилами), чтобы к концу этого года запустить 29 гектаров теплиц.

Местное для местных

В рамках проекта особое внимание уделяется подходу «местное для местных». Две локации будут представлять собой долговременные предприятия, производящие овощи для местного рынка. «Одна из локаций в Бери-Сент-Эдмундсе будет называться Place Farm», – говорит Майк. – «Это будет теплица площадью 12,7 гектара, и английский производитель по имени Abbey View Product будет использовать этот объект. Другая локация в Норвиче будет называться Краун-Пойнт и будет разделена на две теплицы площадью 7 и 9 гектаров, этим объектом будут пользоваться голландские производители. После завершения строительства эти теплицы смогут обеспечить рынок Великобритании 10%-и годового потребления томатов и сладкого перца, произведённых локально».

Теплицы будут обогреваться с использованием остаточного тепла от близлежащего проекта по очистке сточных вод, и, по словам Майка Вермея, именно сочетание техники и масштаба делает проект единственным в своём роде. В следующем году британский производитель Abbey View Product и голландские производители начнут выращивать помидоры и сладкий перец в этом новом предприятии.

Устойчивость окружающей среды

Одной из наиболее важных причин появления этого проекта было стремление к экологичности. Общий заказчик проекта – компания Low Carbon Farming Ltd. – является компанией по разработке проектов, которая ориентирована на снижение углеродного выброса. «Они разработали интересную технологию, которая позволит обогревать теплицы с помощью остаточного тепла от близлежащего проекта по очистке сточных вод», – говорит Майк. – «Это была основа всего проекта. Они обратились к нам, и мы помогли им воплотить их видение в реальность, связав их с производителями и помогая им убедить инвесторов».

Водо-водяной тепловой насос

Таким образом, основным производителем энергии, используемой в теплице, будут тепловые насосы с передачей тепла от воды к воде, подключённые к близлежащему проекту очистки сточных вод. «Поступающая в теплицу через эту систему вода будет 50-градусной (по Цельсию), и благодаря этому в теплице круглый год будет поддерживаться постоянная температура», – говорит Майк. – «Это потенциально может быть хорошим примером того, как будут выглядеть будущие установки в Нидерландах после «энергетического перехода». Это будет хорошим примером возможностей с такими видами температур».

BOM Group работала над проектами с водо-водяными тепловыми насосами с накоплением грунта или с внешними источниками тепла или холода, но не в таком масштабе и не с таким уровнем мощности. «Общая мощность всех тепловых насосов и ТЭЦ для их совместного запуска обеспечит все энергетические потребности теплицы», – говорит Майк. – «Конечно, у нас есть резервные энергетические и отопительные решения, подготовленные для экстремальных ситуаций, но по сути вся установка будет работать на этих насосах. Это не только довольно крупный проект по британским стандартам, но и первый в своём роде, когда речь заходит об энергоснабжении – возможно, даже первый в Европе в таком масштабе».

Брексит

Выход Великобритании из Европейского союза – преимущественно не проблема для проекта. По словам Майка, Брексит сыграл важную роль в переговорах. «Брексит на самом деле был большой причиной для того, чтобы взяться за этот проект», – говорит он. – «Благодаря этому все большее значение приобретает местное производство и независимость от импортных товаров. Но риски, связанные с Брексит, немного задержали проект, и мы в конечном итоге добавили дополнительную оговорку к контракту, потому что никто на самом деле не знает фактических последствий этого. На данный момент мы хорошо подготовились к потенциальному выходу Великобритании из Евросоюза, и мы ожидаем, что окончательная сделка не повлияет на реализацию проекта. И если это действительно произойдёт, то мы готовы к нему на уровне контракта».

Типичный проект BOM

Для этого проекта BOM Group совместно с Low Carbon Farming Ltd., смогли объединить производителей и инвесторов. «Это то, что вы чаще всего видите на сегодняшнем рынке – люди ожидают, что мы объединим различные элементы проекта», – говорит Майк.

Перед BOM Group была поставлена задача не только найти все необходимые стороны процесса для завершения проекта, но и полностью завершить его под ключ. Это означает, что они также несут ответственность за доставку элементов проекта за пределы теплиц. «Мы должны выровнять землю, построить дороги и дорожные соединения, фонарные столбы, парковочные места, зарядные станции для электромобилей, дружественные для летучих мышей уличные фонари, как вы их называете», – говорит Майк. – «Все это было включено в план, который мы должны выполнить».

Проект такого размера и сложности является непростой задачей для BOM Group, но Майк убеждён, что только голландская сторона реально сможет завершить такой проект. «Мы не думаем, что какие-либо не голландские разработчики смогут реализовать подобный проект», – говорит Майк. – «Потому что многое должно быть сделано в короткие сроки, и голландские тепличные строители все ещё опережают конкурентов в других странах на этом уровне».

Для дополнительной информации:

Martin van Zeijl
Bom Group
Kulkweg 60
3151 XE Hoek van Holland
Tel: +31(0)174 725 160
www.bomgroup.nl

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X