Загрузка

Поиск...

Новости

Семена тайваньских видов растений запущены на космическую станцию

SpaceX отправляет в космос японский проект прорастания и эксперимент Ремдесивира

6 декабря SpaceX успешно запускает в космос модернизированный космический корабль Dragon (Twitter, фото SpaceX)

Грузовая капсула с семенами четырёх видов растений, предоставленная Тайванем, находится на пути к Международной космической станции (МКС) после запуска из американского штата Флорида в воскресенье (6 декабря).

Семена были среди припасов, доставленных компанией SpaceX на её недавно модернизированном космическом корабле Dragon. Они были отправлены в рамках проекта “Космические семена для азиатского будущего”, инициированного Японским агентством аэрокосмических исследований, чтобы наблюдать, как космическая среда влияет на прорастание.

По данным Национальной космической организации (NSPO), Тайвань является одной из девяти стран, участвующих в международном исследовательском проекте по отправке семян в космос примерно на четыре месяца, чтобы потом доставить их обратно для посадки на Землю. Каждая страна-участница может отправить семена весом до 50 граммов в японский экспериментальный модуль на МКС.

В NSPO заявили, что четыре вида растений, отобранных тайваньскими исследователями, — это формозская белая марь, сладкий перец, подсолнечник обыкновенный и Фаленопсис наездник. Тайваньский Агропромышленный Научно-Исследовательский Институт и Национальный Университет Чунг Син будут отвечать за изучение и выращивание семян, как только они вернутся на Землю в апреле 2021 года, сообщает CNA.

Помимо проекта прорастания, на капсуле Dragon было проведено несколько экспериментов, в том числе первый эксперимент по исследованию коронавирусных препаратов в космосе. Европейское космическое агентство ранее поясняло, что эксперимент направлен на повышение эффективности противовирусного препарата Ремдесивир путём понимания того, как лекарство взаимодействует с доставляемым им веществом циклодекстрином в условиях микрогравитации.

Тайвань отправляет в космос семена четырёх видов растений. (Фото Национального Университета Чунг Син)

Источник: taiwannews.com.tw

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X