Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Производители Дахлы выращивают голубику в Сахаре

Туристическая реклама, приглашающая посетить Марокко и его достопримечательности, говорит о Дахле как о маленьком рае, расположенном на юге страны, скрытом между водами Атлантического океана и песком пустыни Сахара, и предупреждает туристов, что “посещение её – это деликатес, который следует употреблять в умеренных количествах …”.

“Дахла – это ворота в пустыню и Африку к югу от Сахары, но прежде всего в рай” (visitmorocco.com)

Другие виды информации о регионе говорят о внушительном проекте строительства порта DakhlaAtlantique, будущего логистического центра, который соответствует структуре новой модели развития южных регионов Марокко и который является одной из самых важных инвестиций. Это перспективно для марокканской экономики, что обеспечит её гигантской логистической платформой, которая позиционирует её как важный центр коммерческой портовой деятельности.

Соединённые Штаты только недавно открыли консульство в этом регионе, и в этом регионе планируется много внутренних и иностранных инвестиций.

Дахла-Уэд-Эд Дахаб – один из богатейших районов страны, экосистема которого получила три международных признания как объект большой экологической важности.

Регион также отличается высокой добавочной стоимостью агропромышленного производства и раннего выращивания овощей, что является новаторским опытом в расширении южных провинций.

Голубика в Сахаре

Набиль Бельмкаддем (Nabil Belmkaddem), генеральный директор агроэкспортной компании BestBerry из провинции Кенитра, говоря о перспективах развития голубичной промышленности в Марокко, комментирует, что рост посевных площадей является устойчивым и постоянным, хотя и не экспоненциальным. Этот показатель вырос в период 2015-2019 годов.

В то же время исполнительный директор подчёркивает, что производители в настоящее время имеют больше опыта, больше технологий и, прежде всего, имеют доступ к широкому спектру сортов растений, большинство из которых более продуктивны и имеют лучшее качество, так что уровни производительности становятся оптимальными.

Ягоды Дахлы

В этом контексте, объясняет Набиль, новые теплицы в настоящее время создаются на юге Марокко, особенно в регионе Дахла (23 ° широты), что обеспечит ранний урожай и более ранние поставки на рынки.

“Мы слышим, что качество ягод лучше в Дахле, по шкале Брикса выше 20 и хорошим размером плодов из-за соответствующих погодных условий”, – говорит исполнительный директор.

Температура в районе Дахлы держится между 23 ° и 25 °C в течение всего года, а прохладный бриз вызывает большую аэрацию и, следовательно, очень мало болезней растений. Набиль рассказывает, что голубика выращивается в теплицах и находится в субстрате. Сбор урожая начинается в октябре, то есть на 4-6 недель раньше, чем в Агадире, и на 6-8 недель раньше, чем в северном Марокко.

Две многонациональные ягодные компании начали производство в этом районе, и марокканское правительство готовит ирригационный район площадью 5000 гектаров, на основе опреснённой воды из Атлантического океана.

Эта и другие новости о важной марокканской индустрии голубики, её реалиях, проблемах и будущем являются частью обширной беседы с Набилем Бельмкаддемом, которая будет опубликована в 2021 году в издании Blue Magazine. А посетители XXI Международного семинара по голубике, который состоится в сентябре следующего года в мифическом городе Касабланка, смогут на месте увидеть всё.

Источник: blueberriesconsulting.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X