Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка папайи

Ситуация на мировом рынке папайи на данный момент достаточно стабильна. Во многих европейских странах спрос на фрукт несколько отстает, но его популярность постепенно растет. Недостаток грузовых авиаперевозок из-за пандемии коронавируса оказал значительное влияние на предложение и уровень цен на папайю, которые значительно дороже, чем в другие годы. Бразилия является одной из крупнейших стран-производителей и может поставлять папайю круглый год. Двумя основными экспортными рынками бразильской папайи являются Европа и США.

Нидерланды: рынок папайи пострадал от коронавируса; в настоящее время также и папайя из голландских теплиц

Папайи, также как и манго и авокадо, становятся очень востребованной экзотикой. И розничные торговцы, и поставщики услуг общественного питания рады работать с ним, хотя спрос в Нидерландах по-прежнему отстает от спроса в соседних странах. Бразилия способна производить круглый год, но летом спрос традиционно падает из-за конкуренции со стороны других летних фруктов. Поэтому европейские и особенно испанские производители также видят возможность и стремятся увеличить свои продажи в Европе. Новая разработка заключается в том, что папайи Formosa также выращиваются в голландских теплицах. Их выращивание было впервые опробовано два года назад, и предложение значительно растёт, так как посевные площади увеличились до 4 гектаров.

Голландский импортёр говорит, что предложение папайя Golden в настоящее время несколько более ограничено, а спрос немного выше. Предложение папайи Formosa хорошее, а спрос средний; однако в целом на продажу папайи повлиял коронавирус. «Мы действительно замечаем, что спрос в целом несколько снизился. Что касается цены, то она годами оставалась довольно стабильной. Цена продажи во многом определяется стоимостью авиаперевозки. Из-за запрета на полёты из Южной Америки в течение нескольких недель, авиаперевозки стали дороже, что логично привело к увеличению цены на продукт».

Германия: набирает популярность папайя

Папайя становится все более популярной на немецком рынке и в основном потребляется в зимний сезон, примерно с октября по май. Бразильская папайя Formosa – самый важный сорт, за которым следуют другие, такие как Golden. Как и в случае с другой экзотикой, по-прежнему ощущается острая нехватка грузовых авиаперевозок из-за потери многих регулярных рейсов. В результате уровень цен значительно выше, чем в другие годы.

Также предпринимаются попытки выращивать папайю в Западной Европе. Под руководством немецкой Weyers GmbH на территории около немецко-голландской границы проводится испытание на 4 гектарах в теплице. Эти фрукты продаются через немецкую розничную сеть и некоторые другие магазины.

Франция: рынок папайи был довольно стабильным в течение многих лет

Папайи доступны на французском рынке круглый год. В настоящее время качество бразильской папайи хорошее, а цены стабильные. Поскольку потребление на самом деле не развивается, рынок папайи в последние годы оставался довольно стабильным. В основном это связано с тем, что папайю употребляют только люди, которые действительно знают и любят этот фрукт. Во Франции его в основном потребляют в городах азиатские и африканские сообщества.

Испания: высокое предложение и цены под ударом

Сезон папайи на испанских Канарских островах сейчас в самом разгаре. Это период с наибольшим производством на островах. Рынки также полны папайи из Бразилии, Мексики, Эквадора и Коста-Рики, поэтому их много. Папайя является важным продуктом для канала общественного питания, который сильно пострадал от пандемии, в результате чего предназначенный для этого объём попадает в розничные магазины. Учитывая большое предложение и меньшее количество каналов сбыта, спрос упал ниже предложения, а цены оказались под ударом. Хотя папайя из Латинской Америки доминирует на рынках, производство на Канарских островах постепенно завоёвывает популярность в Европе как местный экзотический продукт с меньшим экологическим воздействием.

Италия: Сицилийский сезон с апреля по ноябрь

Рынок папайи в Италии стабилен. Оптовый торговец из Северной Италии сообщает, что спрос и потребление являются средними. В последние дни цена упаковки обычной папайи весом 3,5 кг достигла 16 евро. Между тем, большая папайя Formosa продаётся по цене 20 евро за коробку по 4,5 кг.

Папайя Formosa в основном доставляется из Бразилии авиапутём. Цена во многом определяется стоимостью перевозки, но в этом случае баланс достигнут. Хотя Колумбия и пыталась, морские перевозки папайи были полностью прекращены, потому что фрукты пришлось собирать слишком рано, и они все ещё были зелёными по прибытии. Основными покупателями являются специализированные магазины овощей и фруктов, а также предприятия общественного питания до закрытия. На этом канале сейчас наблюдается очень небольшое восстановление.

Папайю также выращивают на Сицилии, сезон здесь длится с апреля по ноябрь. Самый распространённый и популярный сорт – Formosa.

США: Спрос на папайю растёт

По словам трейдера из Нью-Йорка, предложение папайи стабильно. В начале года запасы были несколько низкими, но по мере улучшения погоды можно собирать больше. В настоящее время значительная доля папайи в Мексике поступает из Колимы, но также и из других регионов, включая Чьяпас, Кампече и Веракрус. Есть также некоторые поставки из Гватемалы.

Спрос на тропические фрукты, включая папайю, растёт, поскольку люди все больше заботятся о своём здоровье. Трейдер говорит, что спрос в этом году выше, чем за тот же период предыдущего года, и что цена на уровне 2020 года.

Южная Африка: в это время года нет больших объёмов папайи

Папайя – это, скорее, зимний фрукт в Южной Африке, поэтому в настоящее время на рынке нет больших объёмов, но все же есть некоторые предложения; около 2000 ящиков на рынке Йоханнесбурга.

Цены хорошие и соответствуют прошлогодним. Они варьируются от 25 рандов (1,4 евро) до 30 рандов (1,68 евро) за фасованную папайю по сравнению с всего лишь 6 рандами (0,33 евро), выплачиваемыми в пик сезона.

Маркетинговый агент говорит, что они получают приличные размеры для фасовки и хвалит качество. Через неделю после дождя, сопровождавшего циклон Элоиза, были некоторые задержки, но сейчас ситуация нормальная для этого времени года.

Китай: Папайи не пользуются популярностью

Папайи не очень популярны в Китае, и в стране мало собственного производства. Папайя, продаваемая на внутреннем рынке, в основном поступает из провинции Хайнань. Основной производственный сезон начинается в августе. Сладкая папайя Red Milk – самый распространённый сорт. Цена составляет около 5 юаней за 500 грамм.

Папайя, импортируемая Китаем, в основном поступает из Филиппин. GMO папайя Delo довольно популярна на онлайн-платформах Китая и в настоящее время стоит примерно 15 юаней за 500 граммов.

Панама: инвестирование в новый сорт

Панамские экспортёры выводят новый сорт на европейский рынок. Гавайская большая папайя – это гибрид тайваньского и гавайского сортов. Он немного больше среднего плода и может выращиваться круглый год. Папайю из Панамы традиционно доставляют морем в США и Канаду; однако панамские экспортёры изучают новые рынки и ищут новые варианты доставки. По мере выхода на европейский рынок они рассматривают, например, варианты авиаперевозок. Срок годности папайи составляет от 21 до 28 дней при условии, что холодильная цепь не нарушена. Доставка в Европу морем занимает 14 дней, так что это вариант, но продукт может быстрее добраться до клиентов воздушным транспортом, что даёт им больше времени для распространения фруктов по всей Европе.

Бразилия: в основном предназначена для внутреннего потребления

Бразилия может поставлять папайю круглый год, и у которой 2 основных района выращивания: Линьярес в штате Эспириту-Санту и Барауна в штате Риу-Гранди-ду-Норти. Производители Линьярес в основном выращивают сорт Golden (но и некоторое количество Formosa тоже имеется), а производители Barauna в основном выращивают сорт Formosa. На этой неделе в Линьяресе было много дождя, в результате чего поставка прекратилась. Влияние этого будет заметно на рынке в ближайшие недели. С другой стороны, поставки из Barauna идут хорошо, поскольку погодные условия остаются хорошими.

Основными экспортными рынками бразильской папайи являются Европа и США, хотя большая часть папайи предназначена для внутреннего потребления. В течение года возникали проблемы из-за ограничений на авиаперевозки и высоких цен на авиаперевозки, так как многие папайи доставляются по воздуху, поэтому многие экспортёры использовали морские перевозки для поддержания стабильных цен.

Австралия: пик предложения папайи приходится на осенние и зимние месяцы

Хотя в Австралии круглый год запасы папайи, пик приходится на осенние и зимние месяцы, вплоть до весны. Согласно последней статистике Hort Innovation, 19 648 тонн было произведено в год в июне 2020 года – рост на 32% по сравнению с 2019 годом. Также произошло увеличение на 15% в денежном эквиваленте до 31,8 миллиона долларов. В настоящее время в Австралии выращивают 2 основные категории: красная папайя, на которую приходилось 85% свежей продукции, и жёлтая папайя, на которую приходилось остальные 15%. Австралия является нетто-импортёром свежей папайи и за год, закончившийся в июне 2020 года, импортировала 86 тонн, в то время как использовано только 10 тонн – на 78% меньше, чем в предыдущем году. Что касается потребления, только 18% австралийских хозяйств покупали свежую папайю, а это значит, что есть большой потенциал для увеличения популярности плода.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X