Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Экспорт авокадо продолжает расти

По оценкам, экспорт авокадо из Перу в 2021 году достигнет 450 000 МТ, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. Экспорт авокадо в 2020 году увеличился на 30% в объёме по сравнению с 2019 годом, достигнув рекордной отметки в 410 463 МТ. Источники в отрасли указали, что недавние изменения в Законе о содействии развитию сельского хозяйства могут повлиять на условия инвестирования в экспортном агропромышленном секторе Перу.

Производство:

Производство авокадо в 2021 календарном году оценивается в 560 000 метрических тонн (MT). Перу в основном производит два типа авокадо: Hass, 95% на экспорт, и Fuerte, в основном для местного потребления. Общая площадь под авокадо оценивается в 35 000 га, 27 000 из которых сертифицированы для экспорта. Средняя ожидаемая урожайность с гектара 14-17 МТ. На регионы Ла-Либертад и Лима приходится более 40% от общего выращивания авокадо. Большая часть производства авокадо приходится на период с апреля по июнь.

Большая часть авокадо в Перу производится на побережье пустыни. Более крупные производители используют воду, поступающую из Анд через федеральные водные каналы. Затем вода подаётся точно с помощью комбинации капельного полива, датчиков и программного обеспечения для полива.

Потребление:

Внутреннее потребление авокадо в Перу оценивается в 150 000 МТ в год. Потребление в Перу на душу населения оценивается в 5 килограммов. Перуанцы предпочитают сорта с зелёной кожей, например как Palta Fuerte. Prohass, перуанская ассоциация производителей авокадо Hass, в настоящее время проводит маркетинговые программы для увеличения внутреннего потребления авокадо Hass.

Торговля:

Международные цены на авокадо в 2020 году упали до 1,88 доллара США с 2,40 доллара за килограмм в 2019 году. Такое снижение цен в основном является следствием избытка предложения. Хотя экспорт авокадо из Перу в мир увеличился в 2020 году, экспорт в США упал на 22% в денежном эквиваленте и на 9% по объёму, т.е. до 179 миллионов долларов США и 78 665 МТ соответственно. Это изменение повлияло на повышение цен на других рынках.

Источник: Таможенная служба Перу (SUNAT).

Политика:

Перуанский агропромышленный экспорт вырос за последние 20 лет, увеличившись с 645 миллионов долларов в 2000 году до почти 8 миллиардов долларов в 2020 году. Решающим фактором этого роста стал Закон о продвижении сельского хозяйства, одобренный в 2000 году и возобновлённый в 2019 году. Закон в первую очередь разрешал компаниям нанимать временных сотрудников в соответствии с потребностями вегетативного периода культуры. Закон был отменён в конце 2020 года после протестов и призывов к его обновлению со стороны рабочих в этом секторе. Новый закон, заменяющий его, был принят 31 декабря 2020 года. Однако подзаконные акты по новому закону все ещё находятся в стадии формализации, что создало некоторую неопределённость среди инвесторов.

С 2000 года Перу в 4 раза увеличило свои земли под посевы, предназначенные для экспорта ценных товаров, до почти 200 000 гектаров. По оценкам Post, на гектар создаётся по крайней мере 4 рабочих места и одно на перерабатывающих предприятиях, что означает, что Перу создало не менее 1 млн. официальных рабочих мест за счёт расширения своего агропромышленного экспортного сектора. Закон о развитии сельского хозяйства также сыграл важную роль в создании возможностей трудоустройства для женщин, включая технические и управленческие должности, которые в настоящее время составляют примерно 25% рабочей силы в секторе экспорта сельскохозяйственной продукции.

Ла-Либертад и Ика, регионы, которые стали центрами развития сельского хозяйства Перу, вероятно, получили наибольшую выгоду от Закона о развитии данного сектора. На эти два региона приходится 27% общего перуанского экспорта фруктов и овощей, а уровень безработицы здесь почти нулевой. Кроме того, эти два региона стали эпицентром протестов за изменение закона.

Отмена Конгрессом Закона о продвижении сельского хозяйства создала неуверенность среди некоторых инвесторов и более крупных агропромышленных предприятий, которые выразили озабоченность FAS Лимы относительно новых инвестиций. Местные представители отрасли также сообщили FAS Лимы, что в зависимости от предстоящих постановлений о введении в действие сектор авокадо может оказаться под неблагоприятным воздействием, особенно на мелких производителей в высокогорных регионах. Эти источники указали, что любое снижение конкурентоспособности сектора в будущем может привести к усилению механизации среди более крупных организаций в целях ограничения затрат на рабочую силу.

Автор: Gaspar Nolte, Dwight Wilder

Источник: apps.fas.usda.gov

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X