Загрузка

Поиск...

Новости

Андалусия экспортирует в ЕС меньше томатов, но больше перца

Согласно данным Научно-исследовательского центра торговли и цен в Андалусии, по основному экспорту овощей региона в ЕС в кампании 2019/2020, экспорт томатов был несколько сокращён по сравнению с предыдущим сезоном, причём было экспортировано на 3% меньше килограммов, хотя стоимость этого экспорта осталась прежней. В течение нескольких месяцев мы наблюдаем аналогичную картину предыдущего сезона, но с небольшим снижением экспорта в декабре и марте.

В то же время экспорт андалузского перца увеличился на 10% в объёмном выражении и на 4% в денежном выражении. Ежемесячное развитие сопоставимо с сезоном 2018/2019 годов.

Огурцы также показали лучшие результаты, чем в прошлом сезоне, с ростом объёма на 4% и ростом стоимости на 11%. Хотя по сравнению с прошлым годом ежемесячный экспорт в ЕС увеличился в ноябре.

Что касается кабачков, то было экспортировано на 15% больше килограммов, а оборот увеличился всего на 3%, в основном за счёт того, что средняя цена на европейском рынке упала на 11% по сравнению с предыдущим сезоном. Экспорт андалузских кабачков в ЕС несколько увеличился в октябре, ноябре и декабре.

Между тем экспорт баклажанов увеличился в объёмном выражении (+9%), хотя и был ниже, чем в прошлом сезоне (-10%). Экспорт в период с ноября по март колебался незначительно.

Наконец, экспорт зелёной фасоли увеличился на 20% в объёме, а её стоимость упала на 13%. В каждом месяце, за исключением октября и декабря, показатели экспорта отличались от показателей 2018/2019 годов. Экспорт зелёной фасоли в пункты назначения за пределами ЕС незначителен.

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X