Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка томатов

Мировой рынок томатов в настоящее время характеризуется нестабильностью. Многие производители и трейдеры обеспокоены тем, какой будет спрос после Пасхи. Сейчас цены на томаты все ещё растут, но будет ли это так и после Пасхи?

Во многих странах Западной Европы и Северной Америки новый сезон начинается, и поставки томатов растут. На данный момент трейдеры вынуждены полагаться на розничную и перерабатывающую промышленность. Индустрия общественного питания зашла в тупик, и нишевые продукты больше всего страдают от этого. Степень, в которой цены сейчас растут или падают, сильно зависит от «тенденций накопления запасов» у населения, которые варьируются от страны к стране.

Нидерланды: «Медленные темпы производства оказались благоприятными»

Новости о коронавирусе непредсказуемы, и это относится также к текущей ситуации на томатном рынке. Вскоре после всплеска короны в Нидерландах на 12-й неделе было много запасов с растущими ценами. Вскоре произошёл спад, связанный с насыщением запасов, и цены упали. Сейчас, с пасхальным спросом, цены снова растут, но никто не знает, что будет после Пасхи.

К счастью, голландское производство началось неспешно. Отсутствие солнечного света в январе и феврале тормозит производство, а это означает, что объёмы по-прежнему ограничены в размерах. Таким образом, в настоящее время предлагаются (все ещё) хорошие продажи, в том числе на традиционно важном рынке, таком как Германия. В Нидерландах производство ограничено, но поставки из Испании также ограничены из-за всех проблем, вызванных коронавирусом, и поставки из Марокко прекратились раньше, чем обычно, по той же причине.

Ожидается, что более крупные производства появятся примерно через 5-6 недель, и остаётся вопрос: что рынок будет делать дальше? Совершенно очевидно, что особенно сильно пострадали помидоры, как и в случае с другими тепличными продуктами. К сожалению, индустрия общественного питания закрыта, и отдалённые пункты назначения, такие как Ближний Восток и Соединённые Штаты, недоступны. Более крупные сегменты, такие как розничные сети, находятся в более благоприятном состоянии, так как они решили создать дополнительные стеллажи для  продуктов первой необходимости. Следовательно, остаётся меньше места на полках для товаров особого спроса. Дальнейшее влияние на цены может оказать пасхальный понедельник, если ничего не будет продано, но все ещё идёт сбор урожая.

Бельгия: «Фаза накопления запасов различна в каждой стране»

Для этого времени года, цены на помидоры в Бельгии в 13-14 неделях были “приличными”. Факт того, что было немного больше местных покупателей, могло бы быть частичным объяснением этого. Традиционно цены накануне Пасхи падают, так как запасы уже есть, и продукция в основном уже экспортирована. Фаза накопления, которая уже позади в Нидерландах и Бельгии, проходила в других европейских странах в другое время, иногда повышая спрос со стороны этих мест.

Есть надежда, что рынок стабилизируется, и это также может произойти, учитывая ограниченные объёмы. Это, как и в Нидерландах, связано с медленным ростом из-за недостатка солнечного света в январе и феврале. Тем не менее, что на самом деле произойдёт, остаётся загадкой, учитывая, что «никто на самом деле не имеет опыта в том, что сейчас происходит в мире».

Германия: доступны большие объёмы отечественного производства

В Германии внутреннее производство сейчас заметно увеличивается по объёму. С этой недели томатный сектор занимается сбором и продажей в больших количествах. Из-за недостатка солнечного света в январе и феврале сезон был несколько отложен, но хорошая погода последних нескольких недель быстро восполнила это. «Поэтому мы ожидаем хорошие объёмы и то же качество продукции по всем направлениям», – говорит Карстен Кнодт, агроном компании Landgard. Немецкий производитель фруктов и овощей выращивает их примерно на 120 гектарах. Сбор урожая томатов также идёт полным ходом в других тепличных регионах, таких как Кноблаухланд (Нюрнбергский регион), Бранденбург и Мекленбург-Западная Померания.

Тем не менее, голландские и бельгийские томаты, выращенные с помощью искусственного освещения, все ещё играют важную роль на немецком рынке, особенно на розничном и оптовом рынках в Рурской области, где помидоры из соседних стран продаются в больших объёмах. С точки зрения цен, вспышка коронавируса вызвала сильные колебания рынка: цены на стандартные овощи, включая помидоры, взлетели в середине марта. Теперь, когда большинство федеральных земель Германии закрыли свои заведения общественного питания, этот продукт должен быть продан в другом месте, и цены будут логически падать. Тем не менее, эта картина отличается в зависимости от государства.

Франция: правительство призывает потребителей покупать французские помидоры

В эти кризисные времена французское правительство продвигает потребление французских продуктов. Поэтому существует большой спрос на местные помидоры. Цены даже поднялись выше 3,00 евро/кг в случае помидоров на ветке. По этим причинам многие голландские трейдеры также продают свои помидоры во Франции. По-прежнему существует спрос на испанские помидоры, но из-за погодных условий и проблем с логистикой и рабочей силой, объём является более ограниченным.

Испания: большой спрос и высокие цены, но как быть после Пасхи?

Сезон в Испании в настоящее время в самом разгаре и начался раньше, чем в предыдущие годы. Продажи томатов в розничной торговле увеличились на 20% с начала вспышки коронавируса. Ведь помидоры очень универсальны на кухне. Когда люди в некоторых странах начали запасаться в первые недели, продажи помидоров выросли до 180%. После этих недель спрос несколько стабилизировался. Продажи по-прежнему выше, чем обычно, в это время года, но экспортёры осторожны: как правило, более высокие продажи до Пасхи. Людям особенно любопытно, что будет после Пасхи.

Протоколы социального дистанцирования, более высокие производственные затраты и возросший спрос подтолкнули цены вверх и создали больше движения на свободном рынке, вне установленных программ. Сливовидные томаты, томаты черри и коктейльные томаты – самые дорогие, в то время как штучные томаты и томаты на ветке дешевле. Теперь стало труднее продавать томаты второго сорта, поскольку индустрия общественного питания закрыта.

Италия: Производители довольны ценой на помидоры

40% производства томатов в Италии находится на Сицилии. Фермер, участвующий в комплексной программе борьбы с болезнями, доволен продажей своих помидоров на ветке, средняя цена которых достигла 0,63 евро/кг. Тем временем он продолжает собирать томаты черри (1,20 евро/кг), томаты Piccalilly (0,90 евро/кг) и сливовидные томаты (1,25 евро/кг).Цены довольно высоки в этот период, и качество и количество хорошие, особенно благодаря мягкой зиме. На оптовом рынке в Виттории сливовидные помидоры продаются по 2,61 евро/кг, помидоры черри – 1,50 евро/кг, гладкие круглые помидоры продаются по 0,95 евро/кг, а цена на мини сливовидные помидоры – 1,87 евро/кг.

В настоящее время урожай в Северной Италии идёт полным ходом. Многие производители здесь используют гидропонику в своих теплицах, и они считают, что качество томатов на ветке, коктейльных томатов и томатов черри великолепно. Продажи в розницу идут нормально, хотя были отмечены трудности в продажах оптовикам. В центральной Италии спрос на помидоры резко возрастает с середины апреля до конца мая. «Мы начнём собирать местную продукцию в мае», – говорит производитель. «Тогда спрос на помидоры снова должен снизиться, но мы также увидим сокращение предложения. Ситуация в этом году другая для цветных помидоров, которые обычно предназначены для общественного питания. Спрос не сдвинется с мёртвой точки, и цены падают».

Южная Африка: сильный рост цен на томаты

Цены на томаты выросли на 58% за последнюю неделю, достигнув среднего уровня 0,49 евро/кг (9,68 ZAR), из-за низкого предложения на рынке. Ожидается, что эти высокие цены продлятся две недели. Некоторые регионы в Лимпопо прекратили производство, в южном полушарии приближается осень, в то время как регион Коматипорт (недалеко от границы с Мозамбиком), начинает производство зимой. Южная Африка имеет постоянные поставки, с регионами производства томатов по всей стране, с преобладанием культур открытого грунта. Только в районе Восточного Лондона (Восточная Капская провинция) в туннельных теплицах.Все больше производителей открытого грунта переходят на закрытый грунт. Различные регионы производства следуют этому примеру, поэтому колебания цен становятся все меньше.

Соединенные Штаты: «Люди покупают меньше, чем McDonald’s»

В настоящее время на рынке США достаточно томатов. Запасы поступают как от внутренних производителей, так и из соседней Мексики. Это большое предложение томатов связано со сдвигом спроса, или, скорее, с потерей спроса со стороны сектора общественного питания и общественного питания. Несколько недель назад продажи в супермаркетах выросли, но после того, как прошла «волна накопления запасов», рынок стал тише, и не все на складах может быть продано ритейлерам. «Люди не покупают то количество, которые обычно покупает McDonald’s», – говорит производитель из Техаса. Он ожидает, что розничный спрос на его помидоры снова возрастёт. Что касается цены, его заявление короткое и ясное: «Вы можете платить сколько хотите в данный момент».

Канада: производители обеспокоены спросом на рынке

В Канаде снова растёт тепличное производство. Пик сезона приходится на конец мая и июль. Первые оценки объёмов этого сезона указывают на то, что они сопоставимы с прошлогодними. Цены также будут одинаковыми. Спрос на рынке также является причиной беспокойства для производителей. Однако онлайн-продажи увеличились. Продажи тепличных продуктов, кажется, немного медленнее. На данный момент сложно делать прогнозы. «Это все новое для нас», – говорит производитель.

Мексика: экспорт в США не сдерживается коронавирусом

В этом году из Мексики поступает меньше помидоров из-за погодных условий и меньшего количества плантаций, поскольку существовала большая неопределённость по отношению к новому торговому соглашению между Мексикой и США. Хотя цены достигли самого низкого уровня с начала 2020 года, это нормальное явление в этом сезоне. Несмотря на вирус, проверки при въезде в Соединённые Штаты продолжаются, поэтому экспорт остаётся возможным.

Китай: помидоры черри набирают популярность

Помидоры выращивают во многих районах Китая, поэтому предложение очень велико. В настоящее время многие помидоры поступают из Сычуани, Юньнани, Шаньдуна, Шэньси и Ганьсу. В результате на рынке достаточно предложения. Логистика остаётся проблемой на данный момент, и это замедляет продажи. Транспортные трудности являются ещё одним последствием коронавируса.

В последние месяцы цена оставалась достаточно стабильной, что позитивно для рынка. Поскольку сейчас начинается новый сезон для многих производственных площадей, пик поставок ожидается в июне. В настоящее время многие крупные томаты все ещё выращиваются, но популярность томатов черри стремительно растёт на китайском рынке. Спрос высок, и много инвестируется в дальнейшее увеличение производства. Например, много новых теплиц было построено, чтобы улучшить качество и предложение и таким образом удовлетворить спрос на помидоры черри.

Австралия: цены на томаты на ветке ниже из-за увеличения объёма

Стоимость томатов увеличилась на 11% в сезоне 2018-2019, а объем снизился на 3%. 53% от общего объёма производства предназначено для потребления в свежем виде, а остальные 47% идут в перерабатывающую промышленность. Из 469.199 тонн в указанном сезоне 1000 тонн было экспортировано, а 899 тонн было импортировано. Наиболее важным сортом остаётся полевой томат (41%), за которым следуют томат на ветке (35%), томаты черри (21%) и сорт Roma (3%). Один из крупнейших производителей тепличных томатов сообщил, что текущее производство идёт хорошо, несмотря на низкие цены с ноября по январь. Цены снова выросли в феврале и марте. Цены на томаты на ветке, как правило, ниже, так как выращено большое количество. Из-за сухой погоды на юге страны цены иногда резко повышались. Также они не выросли в результате накопления запасов в австралийской рознице.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X