Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка бахчевых

На этой неделе ситуация на северо-западном европейском рынке дынь осложняется из-за отсутствия летней погоды. Это, наряду с обильным урожаем в Средиземноморском регионе, оказывает некоторое небольшое давление на цены. Испания, в частности, доминирует на рынке и продаёт нормальные объёмы в Европе, несмотря на то, что зафиксировала пару ливней с градом. Между тем такие страны, как Греция и Турция, смогли значительно увеличить свой экспорт в Европу. Цены в Китае также находятся под давлением из-за поставок с юга страны. В Северной Америке то тут, то там ощущается дефицит, особенно на канталупы и медовые дыни, но это не приводит к росту цен, поскольку спрос также разочаровывает. Флорида закончила сезон в начале этого года, и теперь производство перемещается в основном в Джорджию и Калифорнию. Последняя ожидает чуть больший объем, чем в прошлом году.

Нидерланды: цены на дыни снова падают

Сезон испанской дыни начался в этом году с высоких цен, и голландские импортёры предположили, что у производителей из региона ранней дыни Альмерии может быть лучший сезон за многие годы. На прошлой неделе град в ранних районах выращивания Мурсии способствовал укреплению этой веры, но ущерб отразился в основном на местном уровне. “Теперь, когда Мурсия поставляет нормальные объёмы на европейский рынок и погода уже не идеальна, цены на дыни быстро падают до низких уровней, которые, к сожалению, стали нормой в последние годы”, – говорит импортёр. “Поскольку другие средиземноморские районы также поставляют большие объёмы, существует значительное давление на цены. Потребление, конечно, не на том уровне, который мы хотели бы видеть в данный момент. Нам действительно нужна летняя погода для этого”.

Бельгия: переизбыток предложения из-за плохой погоды

Поставки дыни на бельгийский рынок были огромными в течение нескольких недель, говорит бельгийский импортёр. Из-за нестабильных погодных условий потребление значительно сократилось, а это значит, что в настоящее время наблюдается некоторый переизбыток предложения. Сезон испанской дыни начался хорошо, и цены были также хороши в начале, но теперь они значительно упали.

Германия: Испания одна на вершине

На немецком рынке дыни Испания в настоящее время является единственным игроком. Марокканские арбузы постепенно исчезли с рынка примерно на 20-21 неделе: их сменила турецкая Dumara. Первые греческие партии стали доступны ближе ко дню Вознесения Господня, однако поставки из Турции и Греции не могут сравниться с объёмами, импортируемыми из Испании, говорит трейдер. В настоящее время сообщается о хорошем спросе и достаточно стабильном уровне цен.

Другие сорта дыни (канталупа, Charentais, жёлтая дыня и др.) также в основном поставляются Испанией. “С точки зрения спроса мы видим, что жёлтые дыни немного выделяются”, – говорит трейдер. Есть также поставки из Турции, хотя и таких сортов, которые нигде не выращиваются. Так обстоит дело, например, с разновидностью Kirkagac. “Мы видим, что этот сорт постепенно завоёвывает позиции в Германии”, – говорит трейдер с турецкими корнями.

Франция: трейдеры с оптимизмом смотрят на этот сезон

Сезон французской дыни в самом разгаре. На рынке ещё остаются испанские продукты. В настоящее время предложение превышает спрос, но трейдеры настроены оптимистично. “Европейские объёмы косточковых фруктов ограничены. Несколько сократились и посевные площади дынь. Эти два фактора должны держать рынок в равновесии”.

Великобритания: большие объёмы из Греции и Турции

Великобритания наводнена дынями из Греции и Турции, которые поставляются на этот рынок большими объёмами. Спрос в настоящее время очень низок. Цены на дыни не пострадали от последствий ливней в Испании.

Испания: ущерб производству из-за сильного града

В этом году посевные площади, отведённые под дыню Piel de Sapo в Испании, сократились примерно на 10%. Между тем, производство сортов Charentais и Galia, жёлтых дынь, канталупы, которые больше ориентированы на экспорт, сократилось примерно на 5% из-за низких цен в предыдущем сезоне. Для арбузов также существует сокращение на 10% на национальном уровне.

Альмерия почти закончила производство тепличных дынь и арбузов с хорошими ценами на дыни и очень высокими ценами на арбузы, благодаря нехватки арбузов хорошего качества и высокому спросу в Европе. Теперь Мурсия начала сбор урожая открытого грунта, и производство будет в полном разгаре в течение недели. В этом сезоне посевные площади, отведённые под выращивание дыни в регионе Мурсия, составляют около 5600 гектаров, в то время как арбузы выращиваются примерно на 3100 гектарах. На прошлой неделе в Мурсии прошли сильные дожди и град, которые повредили около 10 000 тонн дынь и арбузов, что привело к снижению поставок из региона.

Предложение зелёных дынь достаточно для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Оно не пострадает от ущерба в следствие града. У Charentais размеры меньше, чем у других сортов. Посадка культуры прошла не так, как ожидалось в мае.

Что касается арбузов, то ущерб от града был зафиксирован в районах Лорка и Кампо-де-Картахена, что приведёт к небольшому сокращению поставок в июне. Качество и вкус мурсийских дынь очень хороши во всех сортах и размерах. Регион Валенсия начнёт сбор урожая дыни в через нескольких недель. Затем настанет очередь Кастилии Ла-Манча, где фрукты собирают с конца июля по октябрь. Этот регион ожидает, что его объём производства упадёт на 20% в этом году.

Италия: цены на дыни резко упали из-за плохой погоды

Северная Италия:

Оптовик говорит, что продажи дыни резко упали с 7 по 10 июня. В мае все шло хорошо с началом производства. Производитель с 200 гектарами дынь и арбузов говорит, что было некоторое совпадение между теплицей и выращиванием открытого грунта. Потребление не является высоким (из-за плохой погоды и низких температур), что означает низкие цены.

Сардиния:

Плодоовощная организация говорит, что “после хорошего старта в последние несколько недель, с удивительными ценами и спросом, последние 10 дней были отмечены резким падением потребления и цен. Это связано с осадками и температурами, которые упали ниже среднего уровня как в Италии, так и за рубежом. Цены на арбузы упали на 40%, а на дыни – на 60%”.

Базиликата:

На этой неделе организация производителей приступила к сбору урожая канталупы, и впервые сама организация экспортирует эти дыни в Швейцарию, Германию и Австрию. Сбор урожая жёлтых дынь начнётся с середины июля. Цена дыни упала за две недели с 1,80-2,00 евро/кг до 0,80-1,00 евро/кг.

Сицилия:

Что касается производства, то до сих пор это был хороший сезон для мини-арбузов, арбузов и жёлтых дынь. Однако существует нехватка туристов, и индустрия общественного питания возобновляет свою деятельность медленными темпами. Погодные условия также нестабильны. В этом году мини-арбузы прибыли примерно 10 мая. Цены казались хорошими с самого начала, с 0,70-0,80 евро/кг, но эта тенденция не могла быть поддержана из-за появления косточковых фруктов на рынке. Цены сейчас колеблются между 0,20 и 0,25 евро/кг. Сбор урожая арбузов также начался в середине мая. Опять же, цены были удовлетворительными на старте, с 0,60-0,70 евро/кг, но теперь они не превышают 0,25-0,30 евро/кг. Продажи арбузов в этом году упали на 50% по сравнению с предыдущим годом. Сезон жёлтой дыни стартовал в начале июня с цен от 0,60 до 0,80 евро/кг, однако сейчас они не превышают 0,50 евро/кг.

Греция: плохое начало, но экспорт восстановился

Начало сезона арбузов было значительно нарушено коронавирусом, однако рынок все ещё мог восстановиться. В апреле Греции удалось удвоить экспорт арбузов по сравнению с предыдущим годом. В последнее время было экспортировано более 44 000 тонн, причём основными направлениями были Германия, Польша и Италия.

Турция: экспорт в этом году вырастет в четыре раза

В отличие от соседней Греции, экспортный сезон начался неплохо. С 25 апреля по 20 мая было транспортировано 4000 тонн арбузов, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспортёры довольны более высоким спросом в Европе. Экспортная стоимость дынь также увеличилась по сравнению с прошлым годом.

Китай: низкие цены на арбузы из-за избытка на юге

Продажи арбузов сейчас идут хорошо. Поставки арбузов из Шаньси, Цзянсу, Сычуани, Хунани, Хубэя и других регионов достигли значительных показателей в начале июня. В целом рыночные цены оставались очень низкими с мая, но в течение последних двух недель они постепенно росли. Переизбыток предложения и плохая погода на юге были основными причинами этих плохих цен. Сорта Meidu и 8424 являются наиболее распространёнными на внутреннем рынке, а также популярны в Юго-Восточной Азии. Жёлтый арбуз также становится все более известным для потребителей, однако производство остаётся небольшим.

Северная Америка: предложение арбузов растет, в то время как предложение канталупы и медовой дыни продолжает падать

На данный момент на американском рынке доступен меньший объем, однако ожидается, что этот объем вырастет в ближайшие недели. Во Флориде дыни были подвержены сильной жаре и штормовой погоде, что препятствовало сбору урожая, а также негативно сказывалось на качестве дынь. Сезон начался и закончился в начале этого года. Сейчас объёмы растут в основном в Джорджии. В Канаде объёмы на рынке меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Многие из дынь поступают с Восточного побережья США, а поставки медленно продвигаются на север. В Калифорнии в этом году ожидаются большие объёмы, ненамного выше, но все же больше. Спрос на арбузы хороший, но он зависит от региона. В Канаде спрос менее силен из-за воздействия мер страны против коронавируса. Многие дыни обычно предназначены для предприятий общественного питания. Спрос во Флориде хороший из-за тёплой погоды, и цены примерно на 30% выше, чем обычно.

Между тем, ситуация с канталупой и медовой дыней совершенно иная. На данный момент объёмы очень малы. В настоящее время дыня поставляется в основном из Императорской долины (Imperial Valley, Калифорния) и Юмы (Аризона), в то время как медовая дыня поступает из Мексики через Аризону. Однако спрос умеренный. “Цена на дыню обычно составляет около $12,95-$13 или даже около $15 при небольших объёмах, но сейчас цена составляет около $10,95- $12,95, в зависимости от размера”, – говорит трейдер. Цена на медовую дыню составляет около 8-10 долларов. В ближайшие недели объёмы, как ожидается, ещё больше сократятся.

Мексика: меньший объем

В этом году производство арбузов меньше, чем в прошлом году. Также сезон обычно почти заканчивается в это время, и все снова встанет на свои места только после конца лета. Снижение производства в Мексике привело к тому, что рыночные условия в США были хорошими, а отечественные дыни теперь попадают на рынок с хорошими ценами. Мексиканские цены на арбузы в этом году достигли более чем среднего уровня, увеличившись почти на 40%.

Австралия: незначительное сокращение объёма, в то время как экспорт растёт

Общий объем австралийских дынь в 2019 году сократился на 6% по сравнению с сезоном 2018 года, однако за тот же период экспорт увеличился на 6%, до 21 455 тонн. Австралийские бахчевые культуры доступны круглый год. Большая часть продукции состоит из арбузов.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X