Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Сезон голландских тепличных овощей начался

В Нидерландах наступила весна, и на рынок поступают местные тепличные овощи. Коммерческий директор Ton van Dalen из Oxin Growers делится своей точкой зрения: «Можно сказать, что на Пасху общий спрос на тепличные овощи хороший. Заказы на этой неделе также внушают оптимизм. Но остаётся вопрос – какие последствия будут иметь отсутствие продаж в оптовой торговле и в ресторанном бизнесе? Особенно, когда Нидерланды находятся в полномасштабном производстве».

Огурцы: от многообещающего начало до провала продаж на аукционе
«Голландский сезон огурцов завершился к началу продаж. Огурцы хорошего качества и цвета пришли из теплиц с досветкой. До девятой недели поставки из Голландии и Испании были небольшими и непредсказуемыми. В Испании это было вызвано низкими температурами и штормом “Глория”. Она ударила в начале года. С 6 по 10 неделю почти каждая неделя начиналась с небольшого давления на цены. За этим следуют разочаровывающие объёмы. И увеличение в цене будет отмечено в конце недели».

«В этом году мы наблюдали увеличение меньших размеров. Это связано с мрачной погодой. Урожайность на м² также была низкой. Одним словом, до десятой недели цены на огурцы были хорошими. Это сочеталось с несколько более низкой урожайностью и обычными продажами. Начиная с десятой недели производство в Испании в это время года находилось на стандартном уровне. Голландия также работала в полном объёме», – говорит Тон, оглядываясь назад.

«Но неопределённость ударила по рынку в течение одиннадцатой недели. Коронавирус перевернул рынок с ног на голову. В первые дни двенадцатой недели мы стали свидетелями панических скупок у ритейлеров. Это подтолкнуло на повышение цен. Это было отчасти из-за отсутствия информации, будет ли Испания закрывать свои границы. Но эта тенденция к росту была недолгой. Цены упали уже в середине двенадцатой недели».

«Падение цен было неустойчивым. Это было связано не только с хорошим урожаем голландских огурцов, но и с солнечной погодой. Испанские границы также оставались открытыми. В течение этого времени также значительно увеличились запасы на складах логистики. Кризис короны оказывает существенное влияние на различные каналы сбыта. Гостинично-ресторанный бизнес и оптовые рынки по всей Европе закрыты», – объясняет Тон.

«Это оказывает существенное влияние на все объёмы продаж огурцов. Это неопределённость привело к тому, что этот продукт не продавался на аукционах в Бельгии и Нидерландах. Цена за единицу продажи огурца составлял менее половины того, что было в тоже время в прошлом году. Цены снова начали расти на четырнадцатой неделе. Но этого было все ещё недостаточно, чтобы покрыть расходы производителей».

Баклажаны: благоприятные перспективы разрушены
С баклажанами было трудно. Уже в начале сезона была существенная конкуренция со стороны Испании. Испанских поставок было более чем достаточно, чтобы удовлетворить требования ритейлеров. Это означало, что Нидерланды совершали больше дневных торгов, чем обычно. Европа и Нидерланды постепенно начали переходить с испанских на голландские баклажаны», – продолжает Ван Дален.

Но это было только после окончания восьмой недели/начала девятой недели. На десятой неделе все было хорошо. Но поставки в розничные сектора также медленно снижались. Мы, однако, столкнулись с отставанием по сравнению с 2019 годом. Это было связано с посредственным началом».

«С одиннадцатой недели мы вышли на чрезвычайно неспокойный рынок, как и с огурцами. Продажи на оптовые рынки упали. Это было вызвано всеми мерами по борьбе с коронавирусом. Это оказало влияние. Для баклажанов это означает, что лучшие перспективы десятой недели были полностью отменены. Цены упали даже больше, чем в 2019 году. Но цены на баклажаны снова начали расти с четырнадцатой недели», – говорит коммерческий директор.

Сладкий перец: хороший спрос на Пасху
«Сезон голландского сладкого перца фактически только начался. Цены в целом хорошие, как и спрос. Цены на зелёный сладкий перец колеблются немного больше. Но это сильно зависит от ежедневного спроса. Был хороший спрос на пасху».

Штучные томаты: спрос отстаёт от томатов на ветке
«Мы также только начинаем с круглых томатов. Их цена значительно отстаёт по сравнению с томатами на ветке. Конечно, рынок томатов ограничен почти только Англией и Скандавией. И, в меньшей степени, Нидерланды. Но это не может быть единственной причиной. Здесь также имеет место исчезновение оптовых продаж, гостиничного бизнеса и услуг общественного питания. Похоже, что растёт спрос и на томаты на ветке. Мы также часто наблюдаем более низкие цены на штучные томаты, чем на томатов на ветке в начале сезона. Это меняется летом».

Больше томатов на ветке: независимость от оптовой торговли
«Начало года для томатов на ветке характеризовалось серьёзными еженедельными планами продаж. Особенно в Великобритании, Польше и, как правило, Германии. Ограниченные объёмы продавались через дневную торговлю. Голландский урожай был регулярным, но разочаровывающим. «Испанский урожай, безусловно, разочаровал из-за плохой погоды. Цены, тем самым, остались на хорошем уровне», – говорит Тон.

«С конца восьмой недели объёмы урожая в Нидерландах начали резко расти. Это привело к падению цен в начале девятой недели. Это повлияло и на первый праздник 2020 года. Супермаркеты забрали несколько меньше этого продукта. Большие томаты на ветке сильно зависят от продаж в розничном секторе, особенно зимой».

«Эти продажи восстановились в конце девятой недели. Снижение цен быстро трансформировалось в рост. В конце недели положение быстро изменилось. Это было связано с хорошими объёмами, поступающими в розничные сети. Цены на десятой неделе снова хорошо поднялись. С конца одиннадцатой недели, начало двенадцатой недели, в магазинах началось «накопление запасов» у покупателей», говорит Ван Дален.

«Это касалось всех продуктов, что привело к резкому росту цен. Продажи крупных томатов на ветке меньше зависят от оптовиков в это время года, в отличие от огурцов и баклажанов. Падение цен больших томатов на ветке все ещё было высоким. Однако абсолютная цена была не такой низкой, как на штучные томаты, огурцы и баклажаны».

«В начале года было более низкое предложение с более высокими ценами. Это значит, что мы смогли сохранить продажи на уровне. В ближайшие месяцы выращивание, в основном, пойдёт в полном объёме. Тогда мы посмотрим, будет ли оптовая продажа, которая упала, влиять также на томаты на ветках», – заключает Тон.

Для получения дополнительной информации:
Тон Ван Дален
Oxin Growers
Тел: +31 (0) 180 203 202
Ton@oxin-growers.nl
www.oxin-growers.nl

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X