Загрузка

Поиск...

Новости

Производство клубники в Уэльве сократилось на 20%

Воздействие пандемии COVID-19 на клубничный сектор Андалусии было неоспоримым. Согласно данным Обсерватории цен и рынков Андалузского правительства, клубничный культурооборот Уэльвы завершился падением производства на 21,75%, а маркетинга – на 77,9%.

Определяющим фактором в развитии кампании стало 50%-е падение заказов на клубнику Уэльвы с традиционных международных рынков (Германия, Великобритания и Италия). Однако, как заявил Педро Марин, глава Межпрофессиональной организации клубники и красных фруктов Андалусии (Interfresa), этому падению международных заказов была противопоставлена «большая рекламная работа», в том числе и на внутреннем рынке. Это привело к «восстановлению продаж и цен на клубнику к Пасхе, в то время как показатели голубики или малины остались практически неизменными по сравнению с предыдущими сборами урожая».

Первым ударом по сектору, как только объявили тревогу, стала нехватка рабочей силы из-за закрытия марокканских границ. В этом году прибыло только 7200 из почти 19 000 марокканских временных работников, ожидавшихся ранее. Закрытие внутренних границ ЕС также помешало прибытию сотен болгарских и румынских рабочих, которые обычно принимают участие в сборе урожая ягод. К этому следует добавить ограничения в перевозке людей, которые были «очень серьёзной проблемой» в течение первых нескольких недель, вызывая многочисленные неявки на работу.

Кроме того, для сектора было непростой задачей получить достаточно средств для защиты 70 000 человек, которые работали в нем, «особенно когда пандемия только-только была объявлена».

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X