Загрузка

Поиск...

Новости

После весенних заморозков производство аженского чернослива резко упало

На юго-западе урожай сорта слив «Ente», из которых делают аженский чернослив, резко сократился после апрельских заморозков. Ожидается рост цен на аженский чернослив (Защищённое географическое указание (PGI)).

«Две трети моих деревьев пострадали от заморозков в апреле и не дали ни одной сливы», – сожалеет Николя Мортемуск, президент Межпрофессионального бюро по черносливу. LeParisien / Денис Гранжу

Сбор урожая сливы на Юго-Западе начался раньше обычного, и ожидается, что он будет намного быстрее, чем в прошлом году. Вместо месяца ожидается, что он продлится не более трёх недель. Плохие погодные условия последних месяцев нанесли большой ущерб садам. Из 1000 производителей, собирающие сорт слив «Ente», который после медленного приготовления превращается в аженский чернослив, только некоторые не пострадали. Министерство сельского хозяйства внимательно следит за этим бедствием, поскольку ожидается, что общий ущерб в данном секторе будет значительным.

В одном из рядов своего огромного сада из 15 000 сливовых деревьев, посаженных на холме на границе между департаментами Дордонь и Лот-и-Гаронн, Николас Мортемуск наблюдает за работой трактора, который трясёт деревья и сбивает плоды. «Две трети моих деревьев пострадали от заморозков в апреле и не дали ни одной сливы. ”

В три раза меньше слив

Президент Межпрофессионального бюро по черносливу находится в постоянном контакте со своими коллегами, которые потеряли всё. «Для некоторых это настоящая катастрофа», – поясняет он. Следует учитывать не только экономический ущерб. Мы также должны принимать во внимание психологический фактор на производителей. Мы стараемся помочь всем. К счастью, наша группа сплочена, никто не останется в стороне во всех шести департаментах.”

Аженский чернослив (pruneaux d’Agen) имеет защищённое географическое указание (PGI), но мировая конкуренция довольно жёсткая, особенно с США и Южной Америкой. Во Франции общий объем урожая сливы не должен превышать 15 000 тонн в этом году против 40 000 в 2020 году. Как логическое следствие падения предложения, цена за килограмм чернослива должна вырасти примерно на 30%.

Автор: Denis Granjou

Источник: leparisien.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X