Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка малины, ежевики и красной смородины

О текущем состоянии рынка малины, ежевики и красной смородины поступают сообщения из самых разных стран. На мировом рынке сейчас, по-видимому, существует в основном небольшое предложение для высокого спроса. Коронавирус также оказал негативное влияние на этот рынок, поскольку в последние месяцы продажи были плохими. Красная смородина больше всего пострадала от этой проблемы, так как она в основном предназначена для предприятий общественного питания. Малина и ежевика все ещё находят свой путь в розницу. Во многих странах в настоящее время идёт сбор урожая или сезон находится на пике. Некоторые заметные события – это рост популярности черных ягод годжи в Японии, заполнение складов красной смородиной в Италии, рост цен на малину и красную смородину в Канаде, чтобы покрыть издержки производства, и аномальные колебания цен в Мексике.

Нидерланды: стабильный рынок малины, непредсказуемый рынок ежевики

В настоящее время в Голландии продолжается сезон ягод. По словам трейдера ягодами, в настоящее время существует очень хороший спрос на голландскую малину, со стабильными и хорошими ценами. Что касается ежевики, то рынок здесь более непредсказуем, а цены неустойчивы. В последние недели спрос был хорошим на красную смородину, которая больше всего пострадала в этой категории из-за отсутствия или ограниченного присутствия общественного питания, и цены были более стабильными. По словам трейдера, все больше стран будут иметь ягоды в производстве в ближайшие недели, поэтому в настоящее время неясно, как будет развиваться спрос и предложение.

Бельгия: ситуация в основном плохая для красной смородины

Ягодам пришлось нелегко из-за коронавирусного кризиса, так как большая часть продукции идёт в сферу общественного питания и на рынок продавцов, говорит бельгийский трейдер. Теперь рыночным торговцам разрешено вернуться на рынки, и индустрия общественного питания вновь откроется в начале следующей недели. Больше всего пострадала красная смородина, так как около 80 процентов её идёт в сферу общественного питания. Много малины, клубники и ежевики также регулярно попадают в сферу общественного питания, но их часто покупают розничные торговцы, потому что погода в последние недели была хорошей. Предложение ягод на рынке достаточно для удовлетворения спроса, но абсолютно никакого переизбытка нет. В результате цены находятся на нормальном для этого времени года уровне.

Германия: раннее начало сезона малины и небольшие поставки

Первая малина из туннельных теплиц от отечественных производителей попала на немецкие прилавки примерно 25 мая. Как правило, первая немецкая малина не доступна до начала июня, по словам оптовика. «Продажи хорошие, но предложение все ещё очень маленькое. Таким образом, торговые цены также находятся на высоком уровне, что отчасти объясняется мерами по борьбе с коронавирусом и увеличением производственных издержек из-за нехватки персонала и т.д.». По словам трейдера, сухая погода в значительной части Германии также может стать проблемой для отечественных ягод.

В дополнение к немецким продуктам, также доступны португальские и голландские товары. «Для ежевики, например, мы все ещё полностью зависим от голландской тепличной промышленности. В настоящее время трудно предсказать, когда будет собрана первая немецкая ежевика».

Ягоды, выращенные внутри страны, в последние годы набирают популярность в Германии. Поразительным аспектом этого является перемещение традиционных культур открытого грунта в так называемые теплицы туннельного вида, особенно в случае малины. Это означает, что вся продукция может быть выращена со стабильным качеством, независимо от погоды. Поэтому поля открытого грунта все чаще эксплуатируются как ‘Selbstpflückfeld’, где потребители имеют возможность собирать малину самостоятельно.

Франция: малина из Португалии и Испании

С апреля малина, продаваемая на французском рынке, в основном поставлялась Испанией и Португалией. Малина португальского происхождения особенно популярна из-за своего вкуса и большого размера. Первые три недели сезона были трудными для трейдеров. Сейчас ситуация стала лучше. Цены хорошие и не очень высокие. Скоро начнётся и сбор урожая во Франции.

Италия: аналогичные цены на малину и ежевику, и переизбыток красной смородины

Сезон сицилийской малины подошёл к концу. Производство продолжается в Калабрии, Базиликате и Венеции и вскоре начнётся в Трентино, провинция Больцано. Качество хорошее из-за разницы температур между днём и ночью, но ожидается меньший объем по сравнению с 2019 годом. Несмотря на конкуренцию со стороны Испании и Марокко, спрос также был хорошим, поэтому цены были лучше, чем в прошлом году. Ежевика выращивается в тех же регионах, что и малина. Производство не так велико, как в прошлом году, и есть сильный спрос, но и жёсткая конкуренция, а средняя цена такая же, как и в 2019 году. Совсем иначе обстоит дело с красной смородиной. Рынок нервничает. Когда начался кризис, многие импортёры заполнили свои склады красной смородиной из Чили. Однако спрос упал, и теперь на рынке слишком много предложения, в то время как внутренний сезон в Венеции и Мантуе также начинается снова.

В Кампании (административная область на юге Италии) тенденции рынка благоприятны для ежевики и малины. В остальном Европа в основном нуждается в малине, в то время как внутренний рынок в основном заинтересован в ежевике. Конкуренция со стороны Марокко была сильной в прошлом году, с большим объёмом по выгодным ценам. Красная смородина в основном покупается предприятиями общественного питания. На Сицилии некоторые производители специализировались на продлении сезонов, делая их продолжительными до июня. Кроме того, сбор урожая там обычно проводят два раза в год. Цены на ежевику и малину не сильно изменились во время изоляции, при этом средние цены составляют около 13-14 евро/кг (на рынке Вероны).

Испания: более сильная конкуренция со стороны Португалии и Марокко

Сезон испанской малины в этом году начался чуть раньше обычного. Цены находятся под давлением, а спрос невелик из-за больших объёмов из Испании, Марокко и Португалии. По словам испанских экспортёров, конкуренция со стороны Марокко и Португалии в этом году сильнее. Кроме того, в связи с началом сезона в Германии, Франции и Великобритании остаётся все меньше места для испанского производства.

Марокко останется на рынке Испании до июля – конца сезона. Тогда на рынке больше не останется места для испанского производства, и это также относится к соседней Португалии. Коронавирусный кризис привёл к тому, что в пунктах назначения стало меньше персонала для испанской малины, поэтому проверка качества и переупаковка не были проведены на обычном уровне.

Потребление ежевики все ещё немного растёт с каждым годом, однако, кроме одного производителя, никто не может предложить правильные сорта, которые нужны рынку в осенние и зимние месяцы. Таким образом, в Уэльве сезонный пик все ещё приходится на апрель. В этом году сбор урожая ежевики начался немного позже, и все объёмы поступили на рынок одновременно. Спрос по-прежнему остаётся низким, главным образом из-за несбалансированных объёмов поставок из Испании, Марокко и Португалии.

Польша: цена малины снизилась на 12,5%

Главной проблемой в секторе ягод является нехватка рабочих рук на полях. Теперь, когда границы снова открываются и польские рабочие из других секторов помогают с урожаем, у производителей малины есть больше возможностей. Ежевика, малина и красная смородина обычно продаются на рынке свежих продуктов, но они закрыты из-за коронавируса. Кроме того, многие поляки ходят за покупками только раз в неделю, чтобы как можно больше избегать контактов, что негативно сказывается на продажах ягод. Цены как на отечественную, так и на импортную малину упали на 12,5%. Влияние погодных условий, зафиксированных в прошлом месяце, ещё не было учтено, но Польша обычно производит от 105 000 до 129 000 тонн малины на площади от 27 000 до 29 000 гектаров.

Китай: Нинся ожидает скорого нового сезона ягод годжи

Из-за большого расстояния, высоких цен и того, что малина не очень популярна среди китайского населения, очень мало этого ягода импортируется. Малина выращивается только в нескольких деревнях, и в настоящее время сбор урожая только начинается. Однако они предназначены для туристов, а не для торговли.

В Китае ягоды годжи пользуются гораздо большей популярностью. Во время коронавирусного кризиса продажи ягод в стране практически полностью прекратились. Экспорт прекратился на месяц, но с мая снова набирает обороты. Экспорт продавался примерно по 8-9 долл. /кг в США и по 10-11 евро/кг на европейском рынке, так что цены были на том же уровне, что и в прошлом году. В настоящее время существует высокий спрос на ягоды годжи с зарубежного рынка. Продукт продаётся быстро, и на складе его не так уж много. Некоторые объёмы уже распроданы, тем не менее, новый сезон начинается с хороших условий для сбора урожая в основном производственном регионе Нинся. Черные ягоды годжи становятся все более популярными, особенно в Японии.

Северная Америка: небольшие запасы, цены в Канаде растут из-за более высокой себестоимости производства

Ежевика

Запас ежевики на данный момент невелик. Мексика только что закончила кампанию, а Джорджия только на прошлой неделе начала поставки на рынок. Трейдер ожидает, что Джорджия останется на рынке в течение месяца. Запасы остаются небольшими. Кроме Джорджии, есть также небольшой объем из Северной Каролины и круглогодичные поставки из Гватемалы. В Калифорнии объёмы, как ожидается, достигнут пика примерно в конце июня. Перспектива заключается в том, что они превысят показатели 2019 года из-за расширения посевных площадей. Осенью идёт второй сбор урожая, который начинается в августе и достигает пика в сентябре. В последние два месяца ситуация с ежевикой была тяжёлой из-за низких цен, и многие трейдеры прекратили импорт из Мексики. Спрос сейчас снова растёт, причём цены немного выше, чем в прошлом году.

Красная смородина

Красная смородина не очень популярна в США, поэтому её производство невелико. Они покупаются европейцами в свежем виде, но в остальном перерабатываются в джемы и желе.

Малина

В Калифорнии весенний урожай в настоящее время находится на пике, и ожидается, что уровень производства будет сопоставим с прошлогодним. Помимо производства из Уотсонвилля, штат Калифорния, поставки также поступают из Мексики. Рынок малины очень неустойчив, цены падают до $10-12/кг (8.90-10.70 евро) и внезапно снова растут до $ 18-24/кг (16-21.40 евро). Спрос на малину в этом году сильно изменился из-за коронавируса, что затрудняет его оценку, но рынок, похоже, снова набирает обороты.

В Британской Колумбии для начала сезона потребуется ещё несколько недель. Объёмы невелики, и отечественная продукция должна быть очень востребована. «Если спрос будет сопоставим со спросом на клубнику в этом году, то все будет хорошо», – говорит один из производителей из этого региона. В Канаде цена, как ожидается, вырастет на 20-25% из-за более высоких производственных затрат. Отчасти это следствие коронавирусных протоколов, но также и того факта, что себестоимость ягод растёт в течение многих лет.

Мексика: аномальные колебания цен на рынке, даже до коронавируса

Май – пиковый сезон сбора малины в Центральной Мексике. Для ежевики – это апрель. У Мексики были некоторые проблемы с рабочими на полях, но запасы в целом оставались стабильными. Основной сезон для малины и ежевики уже закончился, и в сентябре все снова пойдёт на лад, хотя некоторые производители могут поставлять его круглый год. Мексиканские производители имели дело с аномальными колебаниями цен на рынке ещё до воздействия коронавируса, однако этот вирус усугубил ситуацию. Во всяком случае, сезон из-за этого не закончился раньше обычного.

Австралия: рост культивирования для внутреннего рынка

Несмотря на то, что пик сезона приходится на лето, производитель в Южном Квинсленде сейчас находится в середине своего сезона, имея большие объёмы и хорошие условия для сбора урожая в последние недели. Компания выращивает исключительно малину для селекционной программы.

В то время как Австралия производит только небольшие объёмы, в прошлом году все ещё наблюдался значительный рост на 37%. Австралийская продукция в основном предназначена для внутреннего рынка и не имеет экспорта. Она состоит из малины (85%), ежевики (14%) и некоторых небольших объёмов Boysenberries и Silvanberries ягод. Производство осуществляется по всей стране, хотя в основном на юге, и осуществляется оно круглый год.

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X