Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Экспорт красных фруктов Уэльвы вырос на 13,3% в первом полугодии и превысил 1,18 млрд евро

Андалузский агропродовольственный экспорт по-прежнему показывает рекордные цифры, увеличившись на 6,4% в первой половине 2021, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и уже составляет 7 млрд евро. В частности, стоимость продаж агропродовольственных товаров Андалусии за рубежом достигла, с января по июнь, почти 7 млрд.

Министр сельского хозяйства, животноводства, рыболовства и устойчивого развития Кармен Креспо (Carmen Crespo) подчеркнула рост в секторе оливкового масла как один из основных факторов таких «впечатляющих цифр», которые, по её мнению, являются «истинным отражением» того, что андалузский агропромышленный сектор «является основополагающим элементом социально-экономического восстановления Андалусии». «Агропромышленный сектор – это главный сектор для андалузского сообщества», – отметила она.

Рост стоимости экспорта, зафиксированный в течение первого полугодия в секторе оливкового масла, был ключевым. С января по июнь 2021 года зарубежные продажи андалузского оливкового масла увеличились на 17,6% или около 1,3 млрд евро в денежном выражении. Это заметное увеличение стоимости экспорта происходит, среди прочего, благодаря более сбалансированной цене этого флагманского продукта и после отмены пошлин, введённых США.

«Оливковое масло является основным ориентиром андалузского экспорта благодаря своему высокому качеству, и остаётся ключевым продуктом к выходу на международный рынок многих других агропродовольственных товаров Андалусии», – заявила министр, которая подчеркнула, что сектор оливкового масла делает всё возможное «чтобы восстановить свою популярность на американских рынках после затяжных несправедливых тарифов».

Наряду с оливковым маслом сектор красных фруктов увеличился на 13,3%, достигнув отметки около 1,2 млрд евро. В свою очередь, сектор фруктов и овощей Андалусии сумел превысить 4 – 4,1 млрд евро в первом полугодии – благодаря увеличению на 2,2%.

Увеличение во всех провинциях

Все провинции Андалусии увеличили экспорт агропродовольственных товаров в течение первого полугодия, хотя особенно заметен рост на 20,3% в Кордове или 547 млн евро в денежном выражении, и на 24,3% в Хаэне, что превышает 168 млн. Некоторое увеличение связано с хорошими показателями оливкового масла.

Тем не менее, провинция Альмерия лидирует в рейтинге с экспортом, демонстрируя рост на 3,3% (почти 2,1 млрд евро), благодаря сектору фруктов и овощей, который является бесспорным лидером на внешнем рынке благодаря качеству своей продукции. После Альмерии идёт провинция Севилья с 1,4 млрд евро (+ 6,3%) и Уэльва с почти 1,2 млрд евро (+ 7,8%), эта цифра основана на продаже её прелестных красных фруктов.

Также поразительны показатели роста в городах Кадис и Гранада, 6,4% (или 441 млн евро) и 6,2% (или больше 487 млн евро) соответственно. Что касается Малаги, то рост составляет 0,6% (678 млн евро).

Рейтинг продуктов и направлений

Германия занимает первое место по объёму андалузского экспорта в первом полугодии с 1,3 млрд евро, что на 3,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Франция занимает второе место с 913 млн евро (+ 5,7%), а на третьем месте – Соединённое Королевство с 687 млн евро, что на 4,3% меньше из-за последствий Brexit. Четвёртое место занимает Италия с 656 млн и заметным увеличением на 25,5%.

Первой страной, закупившей агропродовольственные товары за пределами ЕС, по-прежнему остаются США, которые занимают седьмое место с закупками на общую сумму 399 млн евро (+ 10,1%). В Китае, занимающем девятое место, наблюдался значительный рост на 18,9% или 160 млн евро в денежном выражении.

Самым продаваемым продуктом за первое полугодие 2021 года было нерафинированное оливковое масло, которое заметно выросло на 16,1% (812 млн евро). За ним следуют клубника со значительным увеличением на 16,5% (524 млн евро) и перец, который вырос на 1,4% (516 млн евро). Томаты, огурцы, рафинированное оливковое масло, малина и оливки занимают следующие позиции в рейтинге самых продаваемых андалузских агропродовольственных продуктов за рубежом.

Источник: agrodiariohuelva.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X