Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция Открытый грунт Теплицы

Рынок органической продукции Польши

Green Deal поддерживает экологическое производство, поскольку одним из его столпов является стратегия «от фермы к вилке» с целью увеличения экологического производства до 25% всего агропромышленного производства в ЕС. Поэтому мы внимательно изучили текущую ситуацию с польским производством органических продуктов, а также рынок (и его возможности) для этих продуктов.

Производство

Органические фермы в Польше распространены в основном в северной части страны. В Варминско-Мазурском и Западнопоморском регионах, где среднестатистические фермы крупнее, в основном производятся злаки, которые затем экспортируются в страны ЕС для дальнейшей переработки. В центральной части Польши, а также в регионах, где структура земель не позволяет создавать большие участки, многие производители сосредотачиваются на выращивании ягод. Польша хорошо известна своим производством ягод благодаря хорошим погодным условиям и кислому составу почвы, подходящей для такого типа выращивания. Поэтому производители органических продуктов фокусируются на ягодах.

Польские органические фермы невелики. Однако иногда они являются частью крупного производителя. Это разрешено, так как одно хозяйство можно разделить на обычное и органическое производство. Таким образом, 0,5 га обычного предприятия можно посвятить органическому производству, что поможет компании получить дополнительные средства. Такой способ производства не перспективен для развития органического производства в Польше, а скорее для диверсификации доходов на предприятии.

Переработка

Существующие виды перерабатывающих предприятий – это мельницы, морозильные установки, заводы по переработке фруктов и овощей (в основном, для соков и джемов), макаронные фабрики, молочные заводы, пекарни, несколько мясных лавок и т. д., которые находятся на всей территории страны, региональный кластер и доминирующая категория, что можно назвать польской особенностью, отсутствуют.

Большинство переработчиков органических продуктов – это небольшие и средние ремесленные предприятия, у некоторых из них 100% органический профиль. Однако есть также некоторые крупные операторы, которые запустили органический сегмент (стандартное решение, при условии документированного разделения во времени или пространстве от обычного производства).

По сравнению с другими странами ЕС, переработка органических продуктов в Польше является недостаточно развитым сегментом, не использующим сырьевой потенциал или потенциал спроса. Причины этого, прежде всего, в страхе перед бюрократией и неуверенности в доступности сырья.

В настоящее время покупка экологически чистых продуктов питания является признаком заботы о своём здоровом образе жизни и растущей осведомлённости потребителей о влиянии качества продуктов питания на здоровье, физическую форму и качество жизни.

Потребительский рынок

Органические продукты в основном доступны в городах. Доступность этих продуктов возросла после того, как популярные розничные сети решили создать в своих магазинах полки с органическими продуктами. Также имеется сеть магазинов, посвящённых только органическим продуктам, и вот уже 10 лет в нескольких крупных городах Польши организуются биорынки, где производители могут напрямую продавать свои (сертифицированные) продукты потребителям. Электронная торговля биопродуктами также растёт.

Посольство в Варшаве совместно с Польской палатой органических продуктов питания подготовило отчёт о польском органическом производстве и текущем рынке органической продукции в Польше. Отчёт можно прочитать здесь.

Многообещающее будущее для сектора

Несмотря на то, что польский рынок органических продуктов характеризуется значительной фрагментацией производства и предложения органических продуктов питания, значительными различиями в ценах на обычные продукты питания и органические продукты, а также ограниченной доступностью органического ассортимента за пределами крупных городов, экономические прогнозы для органического сегмента являются крайне оптимистичными и указывают на то, что он достиг переломного момента.

Новая стратегия ЕС Green Deal, направленная на увеличение площади органического земледелия в ЕС до 25% сельскохозяйственных земель к 2030 году, является огромным стимулом и, безусловно, будет способствовать повышению важности органического земледелия и продуктов питания в экономике страны. Запланированная реализация Green Deal предусматривает, в частности, финансирование органических продуктов питания в детских садах и школах, а также финансирование органических материалов для размножения. В Польше, где в настоящее время доля площадей органического земледелия составляет 3,5%, достижение 10% к 2030 году означает утроение текущего состояния. Это амбициозная, но всё же реальная задача.

Фото: Pexels

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X