Загрузка

Поиск...

Новости

TEKNOSERA: самая высокая high-tech теплица в Турции расширяется

Теплица высотой почти 10 метров, которую Richel построила для Teknosera два года назад, была самой высокой в Турции. Она все ещё есть, и также будет одним из самых больших: геотермальная теплица расширяется почти до десяти гектаров. “С самого начало все было готово к этому и геотермальное тепло доступно, мы снизим нашу отпускную цену и оптимизируем использование объектов”.

Это суперсовременная теплица, в которой выращивает команда TEKNOSERA

Жаркое лето, холодная зима

Сейчас в Северном полушарии приближается лето, температура медленно повышается, но в турецкой деревне Кёпрюлю, рядом с теплицей Teknosera, всего пару недель назад температура на улице была лишь на несколько градусов выше нуля. Поскольку проект расположен на высоте 1000 м над уровнем моря, зимние температуры в 10 градусов ниже нуля не являются исключением. “Благодаря нашему отоплению на основе геотермальной энергии, температура внутри была комфортной – 14 градусов”, – говорит Сулейман Торос из Teknosera.

Теплоснабжение на основе геотермальной энергии – одна из особенностей, которая делает проект теплицы отличительным: устойчивый, высокотехнологичный способ выращивания в течение всей зимы. Это также стало одной из причин, по которой их недавно посетили бывший министр сельского хозяйства Турции и нынешний министр энергетики. “Поскольку это один из проектов, который показывает возможности высокотехнологичного роста в Турции, это проект, которым многие люди могут гордиться”,- говорит Нима Джелве из Richel Group. Французская компания построила эту теплицу, реализовала монтаж электрооборудования и зашторивания, и тесно сотрудничала с производителями, чтобы реализовать все это. Сотрудничество оказалось очень хорошим и сделало первые два вегетационных сезона Teknosera успешными.

Многие посетили проект устойчивой теплицы, в том числе – представители правительства. До начала эпидемии COVID теплицу посетили министр энергетики и бывший министр сельского хозяйства.

Учебные сезоны

“Мы многому научились во время нашего первого сезона, так как климат может быть суровым”, – говорит Эмирхан Торос из Teknosera. “В настоящее время у нас второй сезон, и мы можем получить больше от урожая”. В теплице выращивают томаты на ветке Klimbo. Он объясняет, что климатические условия являются как вызовом, так и возможностью для компании. “Мы растём в зимний сезон, и, как вы можете себе представить, на рынке почти нет местной продукции. В настоящее время наши цены составляют, возможно, 0.65 евро, но зимой мы можем получить больше, чем 1 евро, цена, которая нам нужна, так как наши затраты выше, но также и цена, которую наши клиенты готовы заплатить, так как наше качество и количество более стабильны, чем у местных производителей”.

После этого томаты Teknosera были проданы не только местному ритейлеру Migros, но и в местах расположения Migros за рубежом: например, в Германии, Швейцарии и Польше. Кроме данного ритейлера, интерес проявили и другие игроки этой отрасли. “Включая голландцев, но в настоящее время они не могут соответствовать нашей ожидаемой цене”.

Снижение отпускной цены за счёт расширения

Тем не менее, команда Teknosera с оптимизмом относится к добавлению новых направлений в свой экспортный список, поскольку они надеются снизить свою отпускную цену за счёт оптимизации использования объектов. “Когда мы возводили нашу теплицу, все было подготовлено для объекта площадью 10 гектаров: система водоснабжения, отопления и электроснабжения. Это означает, что первоначальные затраты на реализацию нашего объекта были высокими, поэтому расширение наших растущих мощностей снизит наши затраты на томат. И теперь мы готовы это сделать. Richel отгрузила материалы, и поскольку в настоящее время все идёт по графику, мы надеемся начать выращивание в новой теплице осенью”.

С расширением они не только оптимизируют использование мощностей, но и реализуют круглогодичное производство. “На первом этапе мы опустошаем нашу теплицу летом, так как именно в это время большинство местных производителей находятся в производстве. Когда новая теплица будет готова, мы сможем выращивать её по двум разным графикам, чтобы поставлять нашим партнёрам по цепочке нашу продукцию круглый год”, – говорит Сулейман.

Это значит, что теплица должна быть готова вовремя. К счастью, объясняет Нима, Richel смог сохранить производство во время кризиса COVID. “Производство продолжало работать, и мы делали все возможное, чтобы работать над всеми проектами, которые были подписаны до закрытия. С двумя сменами и строгим протоколом мы смогли это сделать. Как объясняет Торос, крайне важно, чтобы теплица была готова вовремя, чтобы соответствовать требуемому графику сезона”.

Это видение является одним из примеров того, почему семье Торос нравится работать с командой Richel. “Мы ценим их дружбу и делаем это уже давно. Но не это самое главное, когда речь заходит о бизнесе. У нас не было никаких проблем на первом этапе, и мы ожидаем того же на втором. То, как команда Richelподдерживает эти методы своевременно и помогает нам работать так же, делает их первоклассными”.

Готовы к расширению!

Расширение до 20 га

Ясно, что если все пойдёт так, как планировалось, и если производители смогут реализовать свой полный 5-летний план, который включает расширение объекта до 20 гектаров, они будут рады продолжать сотрудничать со своими французскими друзьями. “Наша теплица была первой такого размера в Турции, шириной 12,8 метра с 6 метрами под жёлобом. Команда помогла нам осознать это, так как мы все верили, что с таким количеством воздуха в теплице мы сможем контролировать климат и сделать наши растения счастливыми. А растения похожи на ваших детей – вы хотите, чтобы они были счастливы”, – смеётся Сулейман, добавляя, что есть только одна вещь, которую можно улучшить в работе с Richel. “Вы знаете, что французские автопроизводители Renault строят в Турции автозавод? Мы надеемся, что Richel сделает то же самое, чтобы сделать нашу третью и четвертую фазу.”

Для дополнительной информации:
Richel Group
ZA des Grandes Terres
13810 Eygalières
France
T: +33 (0)4 90 95 14 68
F: +33 (0)4 90 95 12 93
info@richel.fr
www.richel.fr

TEKNOSERA 
Emirhan Toros
emirhan@teknosera.net
www.teknosera.net

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X