Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости

Мексиканские экспортёры томатов утверждают, что их продукция не содержит вирусов

Мексиканские сельскохозяйственные чиновники утверждают, что «несправедливо» все ещё задерживать томаты на границе с США для более длительных проверок.

Виктор Вильялобос Арамбула, секретарь по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Мексики (SADER), заявил, что 43 грузовика с мексиканскими помидорами были задержаны на границе США и Мексики с 18 ноября в рамках усиления мер по контролю против вируса ToBRFV. «Задержание грузовых автомобилей «несправедливо, поскольку мы все покупаем семена [томатов] из одного и того же источника, а именно из Соединённых Штатов», – сказал Арамбула.

Поскольку мексиканские производители покупают семена томатов у США, Арамбула заявил, что американским чиновникам необходимо удостовериться в том, что вирус не был ещё обнаружен на территории Северной Америки, а появился в продуктах в Мексике. Министерство сельского хозяйства США (USDA) вместе с агентами по таможенному и пограничному контролю начало усиленные проверки импортируемых томатов и перца для защиты от ToBRFV в ноябре.

Помидоры из Мексики, Канады, Израиля и Нидерландов проверяются в портах въезда в США на предмет выявления ToBRFV. По данным Службы инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS), вирус не поражает людей или животных, но он представляет собой непосредственную проблему для сельского хозяйства и может вызвать «серьёзную гибель плодов томатов и перцев».

Арамбула сказал, что Мексика экспортирует около 90 грузовиков томатов в США каждый день, и сказал, что он обеспокоен тем, что «проблема» вируса может негативно повлиять на репутацию мексиканских продуктов: «Это не может быть проблемой, которая ограничивает наш экспорт томатов в США. У нас есть веские причины не допустить прекращения поставок на границе в Соединённых Штатах».

По данным Министерства сельского хозяйства США, Мексика является поставщиком № 1 томатов, импортируемых США, и на их долю приходится 87% стоимости всего импорта томатов из США в 2018 году в размере 2,06 млрд долларов.

Для дополнительной информации: finance.yahoo.com

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X