Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка винограда

Виноград остаётся популярным фруктом во многих странах: в Италии и Австралии более 62% семей покупают его. Однако, несмотря на свою популярность, этот рынок сталкивается с проблемами в области логистики, как и многие другие, а также страдает от последствий пандемии COVID-19. Эти проблемы повлияли как на цены, так и на спрос: цены выросли в Нидерландах, Германии и Франции, но упали в Испании. В Австралии из-за пандемии экспорт винограда сократился на 26% в денежном выражении.

Нидерланды: ограниченное предложение, высокие цены и множество проблем с качеством

Огромные задержки с поставками привели к ограниченным поставкам винограда в последние недели. Голландский импортёр ожидает налаживание доступности в ближайшие недели, так как поставки как из Южной Африки, так и из Индии увеличатся. Ожидается, что это также окажет определённое давление на цены. До сих пор цены были очень хорошими. За коробку белого винограда весом 4,5 кг рынок в настоящее время платит от 13,50 до 15 евро. Дополнительным примечанием к текущей ситуации на рынке является то, что из-за дождей в Южной Африке поступает много винограда с проблемами качества.

Германия: по-прежнему высокий спрос на южноафриканский виноград

Южноафриканская продукция доминирует на рынке с новыми поступлениями, включая Sugraone и Black Gem. Перуанский Crimson без косточек и Red Globe также присутствовали на рынке, но в целом потеряли актуальность. Импорт из Намибии играл довольно незначительную роль. Заинтересованность была не особо сильной и удовлетворилась без проблем. На партии с ухудшающимися условиями повлияли сокращения в Гамбурге. В Кёльне подешевели перуанские партии.

Если несколько недель назад были проблемы с поставками винограда из Южной Африки, то импортёр из Северного Рейна-Вестфалии теперь может заметить более позитивные события. Спрос на виноград из Южной Африки в настоящее время очень высок из-за того, что в данный момент нет других сортов винограда, доступных для покупки, по крайней мере, в его районе. Количество удовлетворительно, цены пришлось поднять на 7-10%.

Франция: цены на виноград выросли на 30%

Сезон перуанского винограда подходит к концу, а на французском рынке сейчас подходит середина южноафриканских поставок. Из-за проблем с логистикой виноград прибывает во Францию ​​с задержкой от 10 до 18 дней, что может сказаться на качестве продукта. Цены на упаковку и другие расходы увеличивают стоимость винограда на 30% больше, чем обычно. От этого зависит расход. За исключением новых сортов, цены на которые очень высокие, а спрос отличный.

Испания: низкие цены на виноград, несмотря на высокий спрос

В Испании спрос на столовый виноград остаётся высоким, особенно на белый виноград без косточек, как и во Франции и других средиземноморских странах. Однако доступность белого винограда без косточек в последние недели была ограничена из-за задержек южноафриканского экспорта, а также из-за сильных дождей в двух основных районах выращивания в стране. Индия внесла свой вклад в завершение поставок на те европейские рынки, которые принимают её виноград. Между тем, сезон в Перу подходит к концу, и в меньших количествах вскоре прибудет чилийский виноград, так как рынок США хорошо за него платит.

Что касается чёрных бескосточковых сортов, то они по прибытии показывают очень неравное качество, как последний виноград из Перу, так и первый из Южной Африки, с нехорошим качеством и маленьких размеров. В конце декабря и начале января также была нехватка красного винограда без косточек из-за задержек из Южной Африки, которые уже были решены, и в настоящее время они полностью доступны.

«Глобальные логистические проблемы с судоходными компаниями обострились за последние 2 недели, что усложнило поставку достаточного количества винограда, которого и так не хватает в случае белого винограда без косточек», — говорит испанский импортёр. «Несмотря на ограниченное предложение, цены низкие. Затраты на производство и упаковку выше, а цены в месте происхождения остаются высокими, но в настоящее время супермаркеты не готовы платить больше».

Италия: первые признаки нормализации рынка винограда

Согласно статистике, примерно 16,5 млн итальянских семей купили столовый виноград в прошлом году, закончившемся в декабре 2021 года, что составляет 63,2% всех семей. Как и в случае с другими видами фруктов и овощей, в последние два года наблюдается рост уровня развития на рынке, связанный с пандемии и общим увеличением закупок для внутреннего потребления. Два года назад (до Covid) уровень развития винограда на рынке составлял 60,1%.

Тем не менее, мы наблюдаем первые признаки нормализации категории с частотой покупки (абсолютно высокой для винограда), равной 6,7 средних актов на семью за год, что на 4,6% ниже по сравнению с 2020 годом, но с уровнем, который остаётся немного выше, чем в 2019 году (+ 3,4%), последний год до Covid.

С другой стороны, «органический» тренд довольно стабилен: немногим более 2 млн семей купили органические продукты без каких-либо изменений за последние 3 года.

Южная Африка: хорошие оценки урожая винограда

Районы выращивания винограда на реках Берг и Хекс-Ривер достигнут своего пика на следующей неделе, и перспективы урожая винограда в этих двух районах, также крупнейших в Южной Африке, очень благоприятны, согласно таблице промышленного виноградарства Южной Африки.

Поставки фруктов хорошие, и вместимость холодильных камер выглядит неплохо, но есть отставание между поступлением и экспортом из-за отгрузки и задержек в портах, но на данный момент поток фруктов благоприятный.

Проливные дожди в северных регионах (Лимпопо) и жара в районе произрастания на реке Олифантс потребовали корректировки в сторону понижения оценки урожая для этих двух регионов, в то время как оценка урожая для региона Оранжевой реки была увеличена, несмотря на дожди в этом районе.

Нижний порог первоначальной оценки был увеличен до 72,8 млн коробок по 4,5 кг, а верхний остался прежним и составил 77,7 млн коробок по 4,5 кг.

Благодаря увеличению количества рефрижераторных судов (обычных судов), загружающих виноград в Кейптаун, поток винограда хороший. «Задержки в порту Кейптауна по-прежнему являются проблемой и вызывают серьёзную обеспокоенность», — недавно отметили производители винограда.

Северная Америка: поставки чилийского винограда стабильны и растут ежедневно 

По данным Чилийской ассоциации свежих фруктов, Чили экспортировала 74 820 тонн винограда по всему миру, что на 15,8% меньше, чем 88 836 тонн, экспортированных за ту же неделю в прошлом сезоне. Из общего объёма экспорта за сезон на сегодняшний день 59 555 тонн (79,6%) или 7 262 786 ящиков были отправлены в Северную Америку.

Ожидаемый более высокий объём экспорта обусловлен в первую очередь увеличением новых сортов более чем на 73,5% по сравнению с сезоном 2019-2020 годов и более чем на 49,1% по сравнению с отгрузками сезона 2020-2021 годов.

По состоянию на 5-ю неделю сбор столового винограда продолжался, как обычно, с упором на такие сорта, как Timco, Allison и Autumn Royal, от регионов Атакама до Кокимбо, при этом почти 20% урожая ещё предстоит собрать в этом районе. В регионах Вальпараисо и О’Хиггинс сбор урожая уже идёт полным ходом, при этом основными сортами для сбора являются Sugraone, Sable Seedless/Sugrasixteen и Queen Rose, объёмы которых хорошие, а качество удовлетворительное.

В течение следующих нескольких недель объёмы будут значительно увеличиваться. Ассоциация ожидает пик отгрузок белого винограда без косточек примерно на 8-й неделе, а красного и чёрного винограда без косточек примерно на 12-й неделе.

Северная Америка по-прежнему остаётся крупнейшим целевым рынком для чилийского винограда. В сезоне 2020–2021 годов Чили экспортировала 51,4% винограда в Северную Америку, 25,9% — в Восточную Азию и 13% — в Европу.

Чтобы удовлетворить этот спрос, Чили продолжает исследования и разработку новых сортов винограда. «Ожидается, что в сезоне 2021–2022 годов поставки новых сортов достигнут 35 млн коробок, за ними последуют 32 млн коробок традиционных сортов и немногим более 17 млн коробок Red Globe», — говорит поставщик. 10 лет назад Чили экспортировала более 27 млн ящиков винограда Red Globe.

Тем временем Служба инспекции благополучия животных и растений (APHIS) Министерства сельского хозяйства США недавно опубликовала оценку фитосанитарного риска долгожданного системного подхода к импорту чилийского столового винограда, решение, которое значительно улучшит доступ Чили к рынку. Поскольку компания ожидает комментариев общественности по этому предложению (крайний срок — 29 марта), его одобрение будет означать, что чилийские экспортёры столового винограда больше не будут обязаны использовать бромистый метил для окуривания фруктов, отправляемых в США.

В Мексике также наблюдается переход к более новым сортам винограда. Сезон винограда в Северной Мексике обычно начинается в начале мая и продолжается до первой или второй недели июля, хотя смена сорта может затруднить выбор времени между переходом с чилийского сезона винограда на мексиканский. «Если в этом году в Чили всё пойдёт хорошо, пробел всё ещё может быть из-за более новых сортов позднего урожая», — говорит один производитель-грузоперевозчик. Он отмечает, что Чили может начать поставки до 15-20 мая, а Мексика не получит значительных объёмов как минимум до 20 мая. Май-июнь, конечно же, также является началом производства раннего калифорнийского винограда.

Всё это связано с высоким спросом на виноград зимой. «Но зимой большая часть винограда отправляется из Чили или Перу в порты Восточного побережья. Так что январь был трудным, в основном из-за логистики, а не из-за нехватки винограда», — говорит производитель- грузоперевозчик. «И на Западное побережье прибывало очень мало фруктов, потому что в калифорнийских портах также возникли трудности».

Что касается цен, то в зимний сезон цены на виноград выросли. «Весь январь цены были в районе 30 долларов и сейчас они всё ещё находятся в этом же диапазоне. Посмотрим, как долго это будет продолжаться», — говорит он.

Австралия: на экспорт австралийского винограда негативно повлияла пандемия COVID-19

Согласно последним статистическим данным, австралийский столовый виноград был самой дорогой экспортной фруктовой культурой в финансовом году, закончившемся в июне 2021 года, стоимостью 460,7 млн ​​долларов. За год, закончившийся в июне 2021 года, в Австралии было произведено в общей сложности 198 389 тонн столового винограда (на 8% меньше, чем в предыдущем году) на сумму 632 млн долларов (меньше на 16%). За год, затронутый пандемией, экспорт сильно пострадал: объёмы упали на 21% до 120 725 тонн, а стоимость снизилась на 26% до 460,7 млн ​​долларов. Китай (35%) был самым важным направлением на индивидуальном рынке, не смотря на резкое падение с 62 930 тонн до 43 013 тонн по сравнению с предыдущим годом. Это произошло после того, как статистика показала, что 62% австралийских семей покупают столовый виноград. Menindee и Thompson — 2 самых распространённых в Австралии зелёного сорта.

Китай: цены на импортный виноград падают, основной проблемой остаётся логистика

На китайском рынке импортный виноград является одним из наиболее важных импортируемых фруктов. Виноград в основном из Перу, Чили и Австралии. На данном этапе на рынке преобладает перуанский виноград. По сравнению с тем, что было до праздника Весны, общая цена и спрос на импортный виноград после праздника значительно снизились. В то же время, как и в случае со многими другими фруктами, логистика остаётся серьёзной проблемой. В настоящее время большая часть винограда происходит из Перу. Перуанский виноград обычно доступен с декабря до конца февраля следующего года, после чего чилийский виноград захватывает рынок с марта по июнь.

Логистика по-прежнему остаётся серьёзной проблемой для продавцов. Понятно, что из-за эпидемии в этом году на таможне много задержек контейнеров, и скорость выпуска низкая. Контейнер будет задержан примерно на 14 дней, в то время как в прошлом он обычно задерживался только на 2-3 дня.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X