Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка бахчевых

На мировом рынке дынь и арбузов не всё так хорошо, даже если после окончания пандемии наступит некоторое спокойствие. Во многих местах высокая стоимость производства привела к сокращению производства в пользу более прибыльных культур, как это произошло в Испании. Наряду с высокими издержками производства, высокими транспортными расходами и продолжающимся конфликтом в Европе оказывается негативное влияние на рынок бахчевых культур. Только в Австралии наблюдаются заметные положительные сдвиги, поскольку потребление и экспорт начинают восстанавливаться после спада, вызванного COVID-19. Для большинства других стран сезон наверняка будет интересным.

Нидерланды: высокие цены и высокая стоимость дынь и арбузов

Нехватка контейнеров в настоящее время также сказывается на поставках дынь. «Хитрость на данный момент заключается в том, чтобы поставить на судно достаточно контейнеров», — говорит голландский импортёр. «Стоимость морского фрахта беспрецедентно высока и это касается всего. В настоящее время мы импортируем только из Коста-Рики, но в Гондурасе ситуация с логистикой не лучше. Более того, задержки на несколько дней были в порядке вещей в течение нескольких недель. Кстати, то, что дынь поступает немного, не является проблемой для продажи дынь. Цены на очень приличном уровне, но нам это нужно из-за высокой себестоимости».

«Например, цена продажи дыни в настоящее время составляет от 8 до 8,50 евро, Piel de Sapo, которую мы всё ещё предлагаем из Бразилии, продаётся по цене от 13,50 до 14 евро (10 кг), на на этом уровне цен находятся и жёлтые дыни. «Цена арбузов Quetzalí составляет около 85 центов, а арбузы без косточек ещё более ограничены и стоят около 0,95-1 евро», – отмечает импортёр. По его словам, беспорядки на Украине оказали лишь ограниченное влияние на рынок дынь. «Вы постоянно можете упускать клиента, поскольку не можете его обслужить, но и обычно дыни не продавались слишком часто –  история с таким товаром совсем другая, как, например, груши из Южной Африки. С точки зрения качества, сезон дынь также проходит хорошо, пока задержки не слишком сильные, т.к. это отражается на качестве.

Германия: спрос на дыни снижается 

Оптовик из Южной Германии говорит, что у него есть круглогодичный запас дынь. Но в настоящее время особо высокого спроса не было. Однако он отмечает, что дыни популярны в сфере общественного питания, где они считаются подходящими как для употребления в пищу, так и для декоративных целей. Медовая, мускусная дыня и дыни Galia поставляются через голландских импортёров из Испании и других стран. В среднем оптовик получает от 10 до 20 ящиков в день по 5-20 кг, в зависимости от сорта. Получить товар с хорошей степенью зрелости сейчас не так просто, потому что спрос на дыни в целом упал.

Италия: производство дынь, как ожидается, снизится из-за роста цен

Ожидается, что площади, предназначенные для выращивания дынь и арбузов в Италии, сократятся. Крупный производитель из северной Италии, говорит, что в этом году площади сократятся из-за роста затрат и невыгодных цен.

В настоящее время дыни из Сенегала и Марокко доступны на итальянском рынке, но продажи идут очень медленно, особенно в розничных сетях среднего уровня. В дисконтных магазинах распродаж больше. Продавец говорит, что итальянских дынь станет меньше, и он будет отдавать предпочтение давним покупателям – тем, с кем строит планы каждый год, за счёт случайных покупателей. Итальянское производство на юге Италии, похоже, отстаёт от графика, вероятно, примерно на 10 дней, поэтому маловероятно, что на Пасху будет значительное количество итальянских дынь.

Что касается арбузов, то он ожидает значительного сокращения количества площади в пользу пшеницы и подсолнечника, на которые в настоящее время высокие цены. Вполне вероятно, что произойдут сокращения в сегменте больших традиционных сортов арбузов, в то время как сорта «миди» и «чёрные» должны остаться почти без изменений.

Испания: сокращение производства дыни в Альмерии до 40%

Испанские трейдеры начали импортировать дыни и арбузы из Сенегала ещё до того, как на рынок поступили первые продукты из Альмерии. В этой провинции, самой ранней в Испании, ожидается сильное сокращение посевных площадей дынь и арбузов, которое может составить около 40% для дынь и от 15 до 30% для арбузов. Сокращение, по-видимому, выше для дынь в районе Поньенте; хотя ожидается также более сокращённая площадь под арбузы. В районе Нихара также ожидается немного меньше арбузов (2-3%). Что касается сроков посадки, то в районе Ниджара есть предприятия, которые планировали собрать урожай примерно на 7-10 дней раньше, хотя это не так много, так как тем, кто планирует сажать арбузы, остаются те же обычные месяцы – январь и февраль.

Причину этого первоначального падения количества саженцев можно объяснить продолжительным осенним производством перца, томатов, огурцов, баклажанов или кабачков, которое с начала 2022 года переживает последний период с благоприятными ценами, что побудило многих отложить или даже отказаться от посадки дынь или арбузов, особенно принимая во внимание неудачный опыт прошлого сезона с точки зрения прибыли, а дело в том, что при текущей ситуации с затратами не стоит убирать продукты, которые очень на данный момент хорошо оплачивается.

Сокращение производства дынь будет особенно значительным в Альмерии и может достичь снизиться до 40% по сравнению с тем, что прогнозировалось ранее, при этом Piel de Sapo выделяется значительно выше других, таких как Galia, Cantaloupe и Yellow дыни, что также вызвано жёсткой конкуренцией со стороны Марокко.

Греция: себестоимость продукции для греческих производителей дынь увеличивается на 50%

В настоящее время греческие производители арбузов сажают арбузы на открытом грунте, а в январе-феврале арбузы были высажены в закрытом. Что касается тепличных арбузов, Греция должна иметь примерно такое же количество, как и в прошлом году. Однако, что касается арбузов открытого грунта, объёмы будут примерно на 25-30% ниже по сравнению с прошлым годом. На рынке много неопределённостей, в основном из-за ситуации на Украине, а также из-за продолжающегося экономического кризиса. Себестоимость продукции увеличилась на 40-50%, а транспортные расходы значительно возросли. Это означает, что есть много вопросов без ответов на предстоящее лето, учитывая всё, что происходит в Европе.

Южная Африка: производители сталкиваются с экстремальными условиями

Для производителей арбузов и дынь наступил сезон экстремальных условий. По словам трейдера на муниципальном рынке Йоханнесбурга, крупнейшем рынке арбузов в стране, цены превосходны, но имеются проблемы. «Сейчас необычный сезон, из-за дождей и плохой погоды», — отмечает другой трейдер на рынке арбузов.

Ранние арбузы из Лимпопо были очень качественные, но постоянные проливные дожди и пасмурные дни в январе и феврале разбавили сахар и привели к разным заболеваниям и, в конечном итоге, к опадению плодов. Большинство арбузов по-прежнему поступает с крайнего севера второго урожая Лимпопо и Западного Кейпа.

По словам одного трейдера, некоторые производители в Восточной Капской провинции в настоящее время поставляют лучшие дыни, но сейчас сезон крайностей: у других в провинции серьёзные проблемы с качеством из-за болезней и повреждений, вызванных дождями.

Цены на маленькие арбузы от 10 рандов (0,6 евро) до 30 рандов (1,8 евро), на средние и большие до 50 рандов (3 евро). «Спроса нет абсолютно, а предложение на рынке большое, и даже присутствует перенасыщение. После января покупательная способность всё равно падает».

Много лет назад в это время сезона можно было получить только арбузы из Свободного штата, но теперь этот период совпадает со вторым урожаем из Лимпопо; арбузы выращивают как товарную культуру, поэтому площадь посева в гектарах может значительно варьироваться от сезона к сезону. Насторожённость среди покупателей распространилась даже на арбузы, которые теперь ожидаются в других районах, где также были необычно сильные дожди, например, в Свободном штате, где сезон арбузов начнётся в ближайшие пару недель.

Северная Америка: сезон североамериканских дынь не определён

В настоящее время запасы арбузов сократились. Один грузоперевозчик говорит, что более лёгкие партии арбузов поступают из центральной Мексики в Макаллен, штат Техас, и более ограниченные поставки в Ногалес, штат Аризона. «Качество нормальное, как и размеры. Мы наблюдаем повторение прошлого года. Я вижу, что по мере того, как мы переходим из Мексики в Калифорнию, становится легче», — говорит он. «Сейчас рынок очень плотный, и цены колеблются в пределах 250–300 долларов за баррель».

При этом он добавляет, что новые поля появятся в конце месяца и в первой половине апреля. «А в прошлом году рынок в том же окне тоже был 250-300 долларов», — говорит грузоперевозчик. Он отмечает, что в этом году на западном побережье было меньше импортной продукции, возможно, из-за портовых задержек и высоких транспортных расходов.

Мексиканский продукт ожидается в конце мая, и именно тогда поставки начнут поступать в Калифорнию, Аризону и, возможно, в начале мая, из Техаса. Тем не менее, он ожидает, что внутренние площади будут сокращаться. «Это связано с засухой, ростом стоимости рабочей силы и материалов, нестабильностью рынка из-за COVID», — говорит он.

Чтобы удовлетворить эти большие весенние объёмы, вероятно, будет больше весеннего спроса. «Сейчас есть хороший спрос, потому что товара не так много. Мы наблюдаем хороший спрос в более тёплых регионах, таких как Южная Калифорния. Спрос зависит от климата. Если бы внезапно волшебным образом появилась целая куча дынь, то было бы перенасыщение», –говорит грузоперевозчик

Забегая вперёд, он отмечает, что задача будет заключаться в поддержании согласованности с поставками. «Всё очень непонятно, кроме того, что мы уже знаем, что запасы на Западном побережье будут меньше, чем в предыдущие годы», — говорит он. «И мы не должны ожидать кучу сделок или дешёвых грузовиков. Не возлагайте больших надежд».

Тем временем поставки импортной медовой и мускусной дыни стабильны, и сезон должен закончиться хорошо, прежде чем поставки переключатся на местную продукцию. Один грузоперевозчик импортирует оба сорта дынь в одинаковых объёмах через Гондурас в несколько портов по всей территории США, включая Делавэр, Майами, некоторые в Хьюстон и Уэнем в Калифорнии.

«Для нас объёмы увеличились по сравнению с прошлым годом», — говорит он, отмечая, что, хотя их гондурасский поставщик отправляет продукцию по всему миру, они не отправляли продукцию в Европу в начале года, как обычно, вероятно, из-за COVID-19. «Поэтому они отправили часть этого объёма в США, и наши объёмы в этом году выросли — возможно, на 300 000 единиц или более по сравнению с прошлым годом, включая мускусную дыню и медовую».

«Ожидается, что движение останется стабильным до 15 мая, когда начнётся внутренний сезон. Что касается спроса на дыни, то он высок на западном побережье, где предложение более ограничено, а на Восточном, где есть больше возможностей для перемещения, он от умеренного до хорошего. На Западном побережье это происходит в основном из-за наличия контейнеров бутылочной формой» — говорит он.

Ценообразование было стабильным в течение всего сезона импорта и составляло двузначные цифры практически во всех портах. Цена за пределами Калифорнии составляет 14 долларов за мускусную дыню и 12-13 долларов за за 12 штук. Медовая стоит около 12 долларов, в то время как в целом цены на восточном побережье составляют от 10 до 12 долларов.

Ожидается, что он останется в этом диапазоне до конца сезона. «У нас здесь несколько более низкие температуры, поэтому начало внутреннего сезона будет отложено примерно до 15 мая», — говорит он, отмечая, что его внутренние площади в Аризоне значительно выросли к весне. «Этот более поздний запуск поможет сохранить цены на более поздний импортный продукт».

Австралия: дынная промышленность начинает «приходить в себя» после COVID

Хотя пик сезона производства арбузов в Австралии приходится на последние месяцы лета, розничные цены немного выросли за последние 2 недели, так как несколько линий свежих продуктов пострадали от проливных дождей и штормов, особенно в Южном Квинсленде и Северном Новом Южном Уэльсе. Согласно данным, за год, закончившийся в июне 2021 года, было произведено 114 975 тонн арбузов на сумму 64,9 млн долларов. Объём снизился на 13%, а стоимость — на 22%. Но за год, на который повлиял COVID-19 и последующие проблемы с доставкой, объёмы экспорта сократились на 70% (2084 тонны) и упали в стоимости на 59% (5,4 млн долларов).

Австралия не импортирует много арбуза. Между тем, статистика также показывает, что было произведено 67 598 тонн дыни (медовой и других нишевых сортов дыни) на сумму 84,1 млн долларов. В отличие от арбузов, производство увеличилось за год, закончившийся в июне 2021 года, на 16% по объёму по сравнению с предыдущим годом и на 23% по стоимости. Промышленность уже заметила «приход в норму» в обеих категориях дынь к концу 2021 года после воздействия, связанного с COVID, и надеется на увеличение потребления, обусловленное открытием зарубежных рейсов, туризмом, отелями, круизными лайнерами, которые начинают увеличиваться и покупать австралийские дыни.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X