Загрузка

Поиск...

Новости

Европейский рынок томата медленно приходит в себя

Несмотря на то, что рестораны начинают вновь открываться и ограничения COVID-19 снимаются, европейский рынок томатов все ещё находится под давлением. Цены все ещё на низком уровне (что не является необычным для этого времени года), и есть много предложения. Однако в некоторых сегментах томатов спрос немного восстанавливается, что даёт некоторым производителям надежду.

«Главный шаг»

Что касается черри и снек томатов, то с начала июня был сделан «большой шаг» в вопросе цены. «Поставки из Северной Африки и других регионов находятся на низком уровне, и с погодой в Нидерландах также не очень хорошо, баланс на рынке начинает возвращаться», – комментирует Фокке Дуллаарт из Harvest House. «Мы уже миновали пиковый период. Мы действительно должны были принять меры, чтобы подтолкнуть сначала большие объёмы из-за хорошей погоды, но теперь торговля идёт гораздо более гладко. Цены тоже лучше, и клиенты готовы платить более высокие цены, хотя это ещё не на обычном уровне».

«Полное фиаско круглых томатов»

67-летний Дирк ван Ньивкерк, покупатель из Anaco Greeve, знает обо всем, когда речь заходит о торговле томатами. В этом году ситуация на рынке голландских томатов так себе. «На самом деле было плохо уже несколько недель», – говорит покупатель. Попытка поднять цены на этой неделе также не увенчалась успехом. «Особенно ужасна ситуация с круглыми томатами. Франшизы быстрого питания и сэндвичные обычно используют их много для резки, но теперь они потеряли большую долю своих продаж».

«Продажи томатов на ветке тоже идут не очень хорошо. Их продают на аукционе по 28 центов за килограмм, и у производителя почти ничего не остаётся. Однако мы ожидаем снижения поставок. Вот почему изначально я был оптимистичен в отношении прихода рынка в себя, но я не думаю, что это произойдёт прямо сейчас. Это выполнимо, когда у вас есть на 30-35% меньший объем, но, когда спрос падает на 70%, все останавливается. В последние недели Беларусь все ещё покупала довольно много томатов, и этот бизнес нам может пригодиться и в ближайшие недели».

Анализируя цифры

При взгляде на данные по томатам, опубликованные Европейской комиссией, становится ясно, что средние цены в сегментах черри, томаты на ветке и круглых томатов практически везде снизились по сравнению с апрелем.

На самом деле есть только одно исключение: Польша демонстрирует рост средней цены в сегменте круглых томатов на 73% по сравнению с апрелем. Производители получают в среднем 2,10 евро за свой продукт, хотя по статистике – это случайность. В других странах производители могли только мечтать о таких ценах.

 Полная версия

Томаты черри

В целом средняя цена на томаты черри в Европе уже несколько недель остаётся стабильной. По сравнению с предыдущим обновлением, цена не сильно упала. 1,26 евро – это средняя цена за 22 неделю. Однако эта средняя цена значительно ниже, чем в 2019 году, когда средняя цена между 19-22 неделями составляла как минимум 1,44 евро, а как максимум – 1,60.

Такая же стабильность заметна и в Нидерландах, с небольшим повышением на 22-й неделе до 0,71 евро, что на 1 цент ниже средней цены на 22-й неделе 2019 года. В том же году последовало повышение цен, и 60-центовые цены снова появились только на 34-й неделе. В этом году ситуация также выглядит осторожно оптимистично, учитывая ситуацию на рынке в начале июня.

Италия получила удар на 22-й неделе, когда средняя цена упала более чем на тридцать центов. При 1,67 евро цена была намного ниже, чем средняя цена в предыдущие недели, когда она была стабильно выше 2 евро.

Ситуация в Испании сравнима с ситуацией в Нидерландах, с небольшим увеличением на 22-й неделе (и на 21-й неделе).

Во Франции заметен значительный рост цен. По сравнению с 21-й неделей средняя цена на 22-й неделе там выросла с 2,32 до 3,23 евро.

Полная версия

Томаты на ветке

Для томатов на ветке ситуация также довольно стабильна по всей Европе, где цены варьируются от 0,62 до 0,74 евро. Эти уровни цен сопоставимы с аналогичным периодом 2019 года.

В Нидерландах серьёзное падение наблюдается на 21-й и 22-й неделях, где цены также не были такими высокими в предыдущие недели. 0,28 евро на 21-й неделе, и только 0,24 евро на 22-й неделе. «Значит, производителю мало чего останется», – как уже заметил Дирк.

То же самое наблюдается и в Бельгии, где цены уже вторую неделю подряд достигают 0,37 евро.

В Испании цены растут после минимума на 20-й неделе, в среднем с 0,29 евро до 0,44 евро на 21-й неделе и 0,65 евро на 22-й неделе.

Низкие цены на томаты черри в Италии не отразились на томаты на ветке, которые были довольно стабильным. Во Франции, как и в случае с томатами черри, цены на томаты на ветке выросли до 1,31 евро за 22-ю неделю.

Полная версия

Круглые томаты

В целом по Европе средняя цена на круглые томаты несколько повышается: на 22-й неделе она составляла 0,90 евро, а на предыдущей неделе – 0,65 евро, чему предшествовали цены между 0,73 и 0,76 евро.

Цены в Бельгии низкие, как и в случае с томатами на ветке, с 0,32 и 0,33 евро соответственно на 21-й и 22-й неделе. На следующей неделе цена будет более или менее стабильной на уровне 0,37 евро. В Нидерландах дела идут немногим лучше, как уже сказал нам Дирк.

В Испании цена растёт в среднем до 0,68 евро, после средних значений 0,50-0,57 евро в течение 17-21 недели.

В Италии наблюдается снижение: 1,05 евро на 19-й неделе и только 0,75 евро на 22-й неделе. Помимо низкой точки на 21-й неделе, средняя цена во Франции все ещё составляет около 1 евро.

Главным исключением из всех сообщений о снижении цен является Польша. Там цены выросли на 73% с апреля по май, причём средняя цена в мае составила 2,10 евро (по сравнению с 1,22 в апреле).

Примечание: Европейская комиссия не получала данные за все недели. В течение 21-22 недель комиссия сообщила в среднем о 0,50 и 0,49 евро, а в апреле – об 1,57 (неделя 15), 1,17 (неделя 17) и 0,90 евро (неделя 18). Тем не менее, польское среднее значение 1,57 евро за 15-ю неделю больше нигде не было достигнуто, и цены едва ли поднимались выше отметки в 1 евро.

Источник текста: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X