Загрузка

Поиск...

Новости Упаковка

WUR: план развития для более экологичной упаковки пищевых продуктов для трёх компаний

Вагенингенский Университет и научно-исследовательский центр (WUR) действительно помогли трём компаниям перейти к более экологичной упаковке для пищевых продуктов. Каждый из этих трёх победителей Unpack Your Challenge получил научно обоснованный план развития с рекомендациями по успешной стратегии экологичной упаковки.

С участием Unpack your Challenge, в ноябре 2021 года компания Wageningen Food & Biobased Research обратилась к европейским компаниям с просьбой рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются при создании более экологичной упаковки. Из множества заявок были выбраны три компании. Группа экспертов по материалам, специалистам по вторичной переработке и специалистам по цепочкам и логистике из WUR работала с директорами и технологами упаковки этих компаний, чтобы совместно разработать план развития, который поможет им сделать лучший выбор для решения своей проблемы с упаковкой, используя научные данные.

Устойчивая упаковка для ягод, штучных фруктов и мяса

Выбор компаний показывает, насколько различны задачи, с которыми они сталкиваются. Например, первая компания ищет экологически чистую альтернативу упаковке ягод с надлежащей защитой, но без проблем с логистикой. Вторая компания хочет, чтобы упаковка для мясных продуктов содержала меньше пластика, а также была полностью пригодна для вторичной переработки. Третья организация ищет устойчивую упаковку для твёрдых, штучных фруктов. Самая большая проблема для этой компании заключается в том, что упаковка должна плотно прилегать к фруктам.

У этих трёх компаний теперь есть план, который они могут использовать для самостоятельной разработки, адаптации и развития своей стратегии упаковки. Каждый такой план сопровождается тщательным анализом текущей ситуации, целей компании в области упаковки и предпосылок, которым должна соответствовать более экологичная упаковка.

Не простой выбор

Марике Брауэр (Marieke Brouwer), исследователь экологичной упаковки из Wageningen Food & Biobased Research, разработала такой план. «Сделать правильный выбор в пользу более устойчивой упаковки непросто», — говорит она. «Например, как это повлияет на защиту упакованного продукта, если вы выберете упаковку, содержащую меньше пластика? И какие будут последствия для срока годности продукта? Очевидно, вы не хотите, чтобы новая упаковка приводила к выбрасыванию большего количества продуктов. И как убедиться, что упаковка соответствует производственным процессам и возможностям логистики компании. При разработке плана все научные и практические выводы учитываются при окончательном выборе упаковки».

Возможности для других компаний

Заявки на конкурс показали, что существует большой интерес к определению стратегии экологичной упаковки. Wageningen Food & Biobased Research также предлагает другим компаниям и организациям возможность совместно подготовить план развития.

Источник: wur.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X