Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Global Avocados: «Через 3-4 года наше производство португальского авокадо превысит 10 млн кг»

Производство авокадо в Алгарве стремительно увеличивалось за последнее десятилетие, вытесняя некоторые традиционные культуры региона, такие как кэроб, цитрусовые или миндальные деревья. Согласно последним данным агропромышленной переписи 2019 года, опубликованным в прошлом году Национальным статистическим институтом (INE), в Португалии посажено около 2000 га авокадо, и большая часть этих площадей расположена в этом южном регионе, который обеспечивает 1/3 свои авокадо компании Global Avocados в Тавире.

«Global Avocados образовалось в результате слияния 3 компаний, занимающихся производством и продажей авокадо из региона Алгарве. В этом году наша площадь составляет 650 га, а к концу 2022 года мы ожидаем достичь 850 га. Наш план чтобы в конечном итоге достичь 1000-1200 га», — говорит Хьюго Мелита (Hugo Melita).

«Одной из целей создания компании в 2020 году было повышение ценности португальского авокадо, потому что до этого мы продавали нашу продукцию испанским операторам. На самом деле, многие клиенты были удивлены, потому что они не знали, что в Португалии выращиваются авокадо».

Команда Global

А реальность такова, что Португалия является вторым по величине производителем авокадо в ЕС. Согласно данным FAOSTAT, в 2019 году (последний год с данными, доступными для Португалии) производство авокадо в Португалии составило 13 370 тонн, следуя за Испанией, ведущим производителем с более чем 97 000 тонн, но оставляя позади остальных европейских производителей.

«Качество очень удивило. Первая кампания 2021 года была очень хорошей. Клиенты сообщили нам, что качество, которое мы обеспечиваем, было превосходным, и оценили нашу надёжность», — говорит Хьюго. «2022 год начался хорошо, но ситуация на рынке авокадо в этом году немного другая. Это связано с наличием фруктов разного происхождения или с тем, что мы выходим из пандемии, а рынок этого фрукта саморегулируется».

«Однако мы считаем, что ещё есть возможности для дальнейшего роста и что вместе с Испанией мы можем считаться местными поставщиками для континента, что будет всё больше цениться на европейском рынке. Мы также стремимся перевести все наши предприятия на безотходное производство и даже перевести часть из них на органическое выращивание».

Сильный краткосрочный прогноз роста

Прогноз роста Global Avocados, безусловно, положительный. «Мы вложили значительные средства в наш проект – 5 млн евро – что позволило увеличить площадь объектов до более 5000 м², оснащённые самыми современными технологиями для обработки авокадо. Наше текущее производство составляет около 3 млн кг, но, учитывая, что почти 50% наших плантаций составляют молодые предприятия, мы ожидаем, что в ближайшие годы этот показатель будет быстро увеличиваться», — говорит Хьюго Мелита. «В следующем году мы рассчитываем собрать 4,5 млн кг, а через 3-4 года наше производство превысит 10 млн кг».

«95% наших авокадо — это авокадо сорта Hass, а остальные 5% — это Bacon и Fuerte. Однако мы уже создаём несколько компаний по производству Maluma, чтобы попытаться расширить наше окно поставок».

«Мы хотим быть одним из основных поставщиков авокадо в Португалии»

«В основном мы занимаемся экспортом. 98% наших фруктов поставляется на европейские рынки, такие как Испания, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Италия, Швейцария или Германия; и большая часть нашего успеха в Европе является результатом работа нашего коммерческого директора Росио Родригеса (Rocio Rodriguez)», — говорит Хьюго. «На данный момент только оставшиеся 2% продаются на внутреннем рынке, однако мы преследуем цель стать одним из основных поставщиков авокадо в Португалии, где крупные супермаркеты традиционно закупают фрукты из других стран».

«Более того, мы уже работаем над регистрацией торговой марки Algarve Avocado, что позволит потребителям различать и узнавать наши фрукты на всех рынках», — говорит Хьюго Мелита.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X