Загрузка

Поиск...

Новости

Учёные используют ос для борьбы с разрушительным вредителем томатов в Африке

Учёные Международного центра физиологии и экологии насекомых (Icipe) в Найроби обратили своё внимание к осам для борьбы с томатной минирующей молью (Tuta absoluta) – чрезвычайно разрушительным вредителем томатов, который был впервые обнаружен в Африке в 2008 году и с тех пор быстро распространился по всему континенту.

Сезонные рабочие собирают томаты на ферме в районе Боланд в провинции Кейп Южной Африки. Некоторые регионы Африки в течение многих лет страдают от разрушительных вредителей, нацеленных на томатные культуры. (Фото: Gideon Mendel/Corbis via Getty Images)

Осы были завезены из Перу, родины вредителя, и впервые были вывезены за пределы его места происхождения.

Оса, известная в науке как Dolichogenidea gelichiidivoris, контролирует вредителя томатов, откладывая в него яйца. Яйца в конечном итоге вылупляются в виде взрослых ос, тем самым убивая личинки вредителя.

“Использование естественного врага томатной минирующей моли является особенно важным с точки зрения предоставления Африке возможности справиться с растущей угрозой, исходящей от инвазивных видов, и их сильного влияния на агропромышленность и средства к существованию на континенте”, – сказал в пятницу Сандэй Экеси (Sunday Ekesi), директор по исследованиям и партнёрству в Icipе.

Первые полевые использования природного врага были сделаны в округе Кириньяга, центральная Кения, который является одним из крупнейших производителей томатов в стране.

Ожидается, что оса будет быстро распространяться в поисках заражённого растительного материала. Последующие использования запланированы в других крупных регионах выращивания томатов в Кении, а также в Эфиопии.

Исаак Мачария (Isaac Macharia), генеральный директор фитосанитарной службы Инспекции здоровья растений Кении, сказал, что они оказывают регуляторную поддержку импорту и выпуску важных природных врагов для управления томатной минирующей молью – методу, который является экологически чистым.

При отсутствии эффективных мер борьбы вредитель может привести к 100-процентной потере урожая томатов.

В некоторых странах, таких как Нигерия, моль называют “томатной эболой” из-за её безжалостности и способности полностью уничтожить томаты.

“Одна из главных проблем в контроле над томатной минирующей молью – это её быстрый темп размножения, с появлением многих поколений в год. Таким образом, вредитель быстро вырабатывает устойчивость к основным пестицидам”, – говорит Самира Мохаммед (Samira Mohamed), старший научный сотрудник Icipe.

“Этот сценарий вынудил производителей применять синтетические инсектициды широкого спектра действия, нередко в чрезвычайно высоких дозах и слишком часто. Это привело к увеличению производственных затрат и остатков пестицидов в урожае с пагубным воздействием на здоровье производителей, потребителей и окружающую среду”, – добавила она.

Крошечные гусеницы Tuta absoluta повреждают томаты, проникая в листья и поедая зелёные части, заставляя листья высыхать, и зарываясь в плоды, что приводит к деформации плода и гниению.

Источник: africa.cgtn.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X