Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Испанский кооперативный сектор как двигатель роста

Опубликованные компанией Cajamar результаты исследования «Экономическо-финансовая диагностирование агропродовольственных кооперативов в Испании (2015-2017 гг.)», проведённого исследователями Нарцисо Аркас Ларио, Доминго Гарсиа Перес де Лерма и Хорхе Луисом Санчесом Наварро из Политехнического университета Картахены, свидетельствуют о хорошем здоровье испанских агропродовольственных кооперативов.

Одной из главных целей исследования, в котором собрали информацию от 447 испанских агропродовольственных кооперативов, было выяснить детали финансового положения этих предприятий с учётом таких аспектов, как их размер, тип кооператива или их деятельность. Одной из задач исследования также было проанализировать их экономическое положение на основе роста и прибыльности каждого кооператива, а также их бухгалтерский учёт.

Одним из основных моментов исследования является важность агропродовольственных кооперативов, особенно учитывая их социально-экономическую значимость и роль в качестве движущей силы, а также «увеличение их переговорной силы при работе с клиентами и поставщиками», – говорится в тексте.

В документе отмечается, что агропродовольственные кооперативы снабжают потребителей «здоровыми и качественными продуктами питания, способствуя при этом развитию и социальной сплочённости сельской среды, поскольку они повышают доходы производителей и помогают удерживать население в этом районе», – отмечают авторы.

Таким образом, агропродовольственные кооперативы важны как в Испании, так и в Европейском Союзе, где, по данным организации COGECA (Генеральный комитет сельскохозяйственного Кооператива в Европейском Союзе), эти компании выставили счета на 347 000 миллионов евро в 2014 году, «что соответствует примерно 40% производства, переработки и сбыта агропромышленной продукции», – говорится в исследовании Cajamar.

Он также сообщает, что рост оборота испанских кооперативов был прогрессивным, как и их размер, что повышает их производительность. Этот рост имел место даже во время кризиса 2009 года, что свидетельствует о силе испанского кооперативного сектора как двигателя роста.

Анализ также показывает, что рост оборота, капитала и валовой добавленной стоимости выше среди молодых кооперативов и кооперативов второго уровня. Они обладают лучшей ликвидностью и хорошими перспективами развития в краткосрочной перспективе.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X