Загрузка

Поиск...

Новости

Сезонные работники всё ещё прибывают в Британскую Колумбию

Агропромышленность Британской Колумбии не должна быть затронута паузой на прибытие мексиканских сельскохозяйственных рабочих

Ассоциация производителей фруктов Британской Колумбии говорит, что, похоже, Британская Колумбия по-прежнему сможет принимать временных сельскохозяйственных рабочих из Мексики, несмотря на заявление посла страны в понедельник, в котором говорилось об обратном.

Генеральный директор BCFGA Глен Лукас сказал, что он получил разъяснение от консульства Мексики в Ванкувере, что пауза для рабочих, приезжающих в Канаду, распространяется только на фермы, не следующих рекомендациям COVID-19.

В Британской Колумбии эти руководящие принципы активно соблюдаются провинциальным правительством, которое обеспечивает централизованный карантинный центр в Ванкувере, где все иностранные рабочие изолируются в течение двух недель после прибытия.

Прежде чем работники покинут карантин, производитель должен заполнить контрольный список руководящих принципов COVID-19, который затем отслеживается инспектором.

Это отличается от Онтарио, где руководящие принципы COVID-19 не соблюдаются единообразно и не соблюдаются в полном объёме, что приводит к вспышке заболевания и смерти среди работников и имеющих отношения к Мексике.

«Мы были в некотором подвешенном состоянии там в течение нескольких часов, задаваясь вопросом, что происходит», – сказал Лукас в понедельник вечером, добавив, что мексиканское консульство выразило признательность за нынешнюю систему Британской Колумбии.

Он говорит, что уверен, что рабочие из Мексики продолжат прибывать в Британскую Колумбию, как и планировалось.

Лукас сказал, однако, что остаются вопросы о том, что произойдёт, если рабочие заболеют на ферме.

«Производители или рабочие, безусловно, позвонят в 811, чтобы определить, что делать, если у них есть какие-либо симптомы, но, если требуется изоляция, мы хотели бы получить больше помощи от провинции и внутренних органов здравоохранения, чтобы найти соответствующие изоляционные учреждения», – сказал он.

«Необходимость регионального плана изоляции также относится к туристам из Квебека: в настоящее время внутреннее здравоохранение и провинция не поднялись до задачи оказания помощи многим мелким производителям и отдельным работникам. Это можно было бы легко решить при некотором руководстве со стороны Министерства сельского хозяйства Британской Колумбии», – продолжил Лукас.

Мексика больше не будет посылать временных иностранных рабочих в Канаду, пока не получит больше ясности о том, почему двое погибли из-за COVID -19, заявил в понедельник посол страны в Канаде.

Это означает, что до 5000 временных иностранных рабочих, которые, как ожидается, прибудут в Канаду в ближайшие месяцы, пока сдерживаются.

«Это для того, чтобы мы могли пересмотреть с федеральными властями, провинциями и фермерами, почему это произошло, и есть ли что исправить», – сказал Хуан Хосе Гомес Камачо в интервью.

Двое мужчин (один умер в этом месяце, а другой в конце мая) работали на разных фермах в Виндзоре (штат Онтарио) – сельскохозяйственный центр в Юго-Западном Онтарио, где наблюдаются продолжающиеся вспышки заболевания.

Ассоциация производителей фруктов Британской Колумбии говорит, что узнала об этом объявлении через средства массовой информации и работает над сбором подробностей о том, как это может повлиять на производителей в Британской Колумбии.

Эти вспышки были названы в понедельник причиной того, что премьер-министр Онтарио Дуг Форд заявил, что регион не может пойти по стопам других и ослабить ограничения, призванные замедлить распространение COVID -19.

Форд сразу сказал, что люди не должны винить рабочих.

«Они приехали сюда, две недели жили в полной изоляции, и только после этого подхватили болезнь», – сказал он.

«Поэтому я не хочу, чтобы кто-то указывал пальцем на этих трудолюбивых рабочих-мигрантов. Они хорошие люди, у них добрые намерения, и они тоже много трудятся».

Гомес Камачо сказал, что по всей Канаде 300 мексиканцев, вероятно, были заражены новым коронавирусом.

Его правительство нуждается в гарантиях, что ситуация может быть взята под контроль, сказал он, прежде чем позволить большему количеству рабочих прибыть.

Он сказал, что агропромышленные фирмы, сообщающие о вспышках, даже просят Мексику продолжать посылать людей, и «что этого не произойдёт».

Но он сказал, что пауза должна быть временной, учитывая тот факт, что фермеры часто нуждаются в рабочих в определённое время, и правительство не пытается испортить это.

«Сейчас мы делаем паузу, чтобы все понять», – сказал он.

Решение сделать паузу – это ещё один удар по сельскому хозяйству, которое изо всех сил пытается найти достаточно рабочей силы, чтобы справиться с посевным и сборочным сезоном этого года, в значительной степени из-за ограничений на поездки, действующих для замедления распространения COVID-19.

Мексиканцы составляют около половины временного иностранного рабочего населения, занятого в сельском хозяйстве, что в 2018 году означало 25 060 человек, занятых на фермах, в теплицах и других похожих работах.

Головокружительному множеству правительственных ведомств, отвечающих за обеспечение хорошего обращения с рабочими, трудно ориентироваться в лучшие времена, а COVID -19 породил ещё больше проблем, сказал Гомес Камачо.

Но он высоко оценил усилия канадского правительства, которые он назвал «огромными», по созданию защитных механизмов для ограничения распространения COVID-19.

С первых дней пандемии COVID -19 на федеральном и провинциальном уровнях осуществлялись программы оказания помощи временным иностранным рабочим. Они включают в себя денежные средства для покрытия расходов на обязательные требования изоляции, а также приобретение средств индивидуальной защиты.

Гомес Камачо сказал, что мексиканское правительство работало с канадскими официальными лицами над разработкой некоторых из этих мер поддержки, включая положение о том, что рабочие должны получать зарплату, пока они находятся в изоляции по прибытии в Канаду.

Подавляющее большинство фирм подчиняются, сказал он. – «Но мы также знаем, мы всегда знали, что некоторые не будут».

Со стороны его правительства они также ввели в действие программу в этом году, согласно которой только тем работникам, которые были запрошены поимённо канадскими фермами и теплицами, разрешалось путешествовать сюда.

Он сказал, что многие работники связаны с небольшими семейными фермами и со временем развивают отношения.

Пауза на позволение большему количеству людей прибыть, – это кивок этим отношениям, сказал он.

«Мы делаем это из солидарности с Канадой», – сказал он. – «Мы понимаем, какую роль эти рабочие играют в вашей пищевой цепочке».

Гомес Камачо назвал одно светлое пятно кризиса  – канадцы, похоже, тоже это понимают.

Он сказал, что посольство и консульства получили звонки от канадцев, поблагодаривших мексиканцев за их усилия и поддержавших призывы к улучшению гарантий их работы.

Он сказал, что это может стать постоянным изменением в отношениях, и он будет продолжать работать, чтобы так и было.

Источник: castanet.net

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X