Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Китай: стремительный рост цен на овощи

Цены на овощи оптом в Китае выросли на 28% за последние 4 недели из-за сочетания нескольких факторов, включая проливные дожди, которые несколько недель назад повредили культуры в основных регионах-производителях Китая, и роста цен на уголь, за счёт чего подорожало тепличное производство. Фактически, цены на овощи сейчас находятся на самом высоком уровне с февраля, а, согласно последним данным Министерства торговли, некоторые овощи даже дороже мяса.

За последние 4 недели цены на шпинат выросли на 157%, а на цветную капусту и брокколи — примерно на 50%. В среду 500 г упаковка салата или шпината на рынке Синфади в Пекине продавался по цене до 8 юаней (1,25 доллара). По данным Bloomberg, такое же количество свинины было продано по цене от 8 до 10,5 юаней, а 500 г курицы было продано по цене от 7 до 10 юаней.

Их по-прежнему превосходят зелень, например, кориандр. «Сегодня 500 г кориандра стоит 17,8 юаня», — заявил в соцсети потребитель из восточной провинции Аньхой.

Подорожание настолько ощутимо, что многие потребители жалуются в социальных сетях, заявляя, что они больше не могут позволить себе есть овощи, а министерство сельского хозяйства Китая пообещало принять меры против накопления запасов овощей и обеспечить стабильное предложение в стране.

Экономисты ожидают, что рост инфляции будет временным. Однако цены, вероятно, будут оставаться высокими в течение ещё нескольких месяцев, пока спрос не начнёт снижаться во время Лунного Нового года в феврале. Тем не менее, более высокие цены на овощи могут стать более масштабной проблемой инфляции, поскольку корм и продукты питания для скота часто включают эти овощи.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X