Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка апельсинов

В этом году разные страны-производители боролись за места на экспортных рынках, поскольку сезоны апельсинов на европейских рынках существенно пересекались, особенно между испанскими и южноафриканскими сезонами. В Китае австралийские апельсины, похоже, проигрывают южноафриканским продуктам из-за проблем с торговыми отношениями, задерживающих фрукты в портах.

Нидерланды: пересечение испанских и зарубежных апельсинов

На этой неделе первые испанские апельсины Navelina прибудут в Нидерланды. «В настоящее время на рынке всё ещё много апельсинов из Южной Африки, а также из Аргентины и Перу», — отмечает голландский импортёр. «Цены составляют от 11 до 13 евро».

Германия: сезон в Южной Африке доминирует на рынке

В этом сезоне на немецком рынке красные апельсины из Австралии продавались по 3,50 евро за кг. Итальянские апельсины сорта Navelina были доступны только в очень небольших количествах. В остальном на рынке преобладали партии из Южной Африки, при этом цены в основном были ниже уровня предыдущего года. 2 оптовых продавца из разных регионов Северной Германии заявили, что они в основном продавали апельсины из Южной Африки для производства соков. Однако качество довольно низкое по сравнению с испанской продукцией.

Другой оптовик из Северной Германии также продаёт апельсины из Колумбии и Перу. Цены пришлось скорректировать с учётом высоких затрат на фрахт и доставку. Последний также сообщил, что спрос на апельсины медленно снижается. Начало испанского сезона на 44-й календарной неделе заменит доминирующий в настоящее время южноафриканский сезон.

Италия: маленькие объёмы и большие размеры апельсинов

Сезон итальянских цитрусовых 2021/22 ещё не начался. Апельсинам на равнине Катании, Сицилия был нанесён серьёзный ущерб из-за плохой погоды. Ожидается, что производства снизится не менее чем на 30%. В Апулии, потери некоторых сортов цитрусовых могут достигать 60% из-за весенних заморозков. На деревьях плодов меньше, но, как правило, они крупнее. К проблемам итальянской кампании по производству цитрусовых относятся нехватка рабочей силы, увеличение затрат на пластик и упаковку, а также рост затрат на электроэнергию. Сицилийская кампания по сбору апельсинов начнётся в ноябре, а в начале декабря начнётся сбор красных апельсинов, сезон которых продлится благодаря поздним сортам до лета 2022 года.

Согласно данным, за год, закончившийся в сентябре 2021 года, 76,2% итальянских семей хотя бы раз покупали апельсины, что на 2,7% меньше, чем в 2020 году, когда было зафиксировано 78,9%. Частота, с которой итальянские семьи покупают апельсины, довольно регулярна и стабильна во времени и составила в среднем 10,2% за последний год. Средние расходы на покупку апельсинов составляют 2,95 евро (незначительное снижение по сравнению с прошлым годом), что в среднем составляет довольно большое количество на покупку, равное 2,24 кг. В Италии 4,7 млн семей (что составляет 23,5% от общего числа покупателей апельсинов) приобрели органические апельсины за последний год, закончившийся в сентябре 2021 года.

Испания: низкие цены из-за совпадения с сезоном в Южной Африке

Сезон апельсинов в Испании в настоящее время начинается с первых сортов Navelinas. Апельсины составят 52% от общего объёма производства цитрусовых в этом сезоне. В этом сезоне объёмы вырастут на 0,4% при прогнозе примерно 3,5 млн тонн.

Хотя урожай испанских апельсинов уже проходит, на европейских рынках всё ещё очень тихо. В настоящее время ритейлеры покупают гораздо меньше апельсинов Navelinas, чем в прошлом году, а также по гораздо более низкой цене, чем обычно, из-за высоких запасов, оставшихся в Южном полушарии, в основном из Южной Африки. Европейские ритейлеры и импортёры накопили запасы апельсинов из Южной Африки. Из-за больших задержек с прибытием из Южной Африки наблюдается масштабное совпадение с испанскими апельсинами, что может занять до 3 недель больше, чем обычно. На данный момент цены на апельсин в среднем составляют 0,15 €/кг, когда в прошлом году в это время они были примерно вдвое больше. В то же время затраты на производство электроэнергии, удобрений, упаковочных материалов и топлива значительно выросли.

Текущее торговое соглашение ЕС с Южной Африкой — вступившее в силу с июня 2016 года — и которое будет пересмотрено в этом году, позволяет южноафриканским апельсинам поступать на европейские рынки с 1 июня по 30 ноября (ранее это было до 15 октября) с постепенным сокращением входных тарифов, которые в 2025 году окончательно исчезнут. Организации производителей заявляют, что воздействие на испанский и европейский сектора цитрусовых применения этого конкретного пункта соглашения влечёт за собой очень негативные последствия как с экономической, так и с фитосанитарной точки зрения. Они просят снова сократить период импорта и восстановить тарифы на импорт с 15 октября.

Южная Африка: внедрение вакцины снижает спрос на апельсины, богатые витамином С

В настоящее время апельсиновые сады в северных регионах выращивания находятся на стадии завязывания плодов. Это был хороший период цветения, который означает тяжёлые условия работы. Последние Valencia этого сезона собираются в Западном Кейптауне.

Сезон апельсинов сильно отличался от прекрасной прошлогодней кампании. Более короткое маркетинговое окно из-за длительного присутствия Египта на рынке и давления на мировую экономику означало, что это был очень сложный сезон для Южной Африки. Было экспортировано примерно 55,1 млн коробок Valencia, а к концу 41 недели было упаковано 54,7 млн коробок. Что касается Navels, то в этом сезоне было отправлено 27,2 млн коробок по 15 кг каждая.

В прошлом году сезон апельсинов в Северном полушарии закончился рано, и на рынке действительно не хватало апельсинов, которые были главной движущей силой восхитительного сезона апельсинов 2020 года. В этом году эти рынки были заполнены, и южноафриканские производители были удивлены продолжительностью кампании сорта Valencia в Египте. По словам маркетологов, Египет оставался на рынке в течение всего июля и августа, сократив маркетинговое окно Южной Африки до 6 недель.

Логистика была основным препятствием, и цепочка поставок была задержана на 2-4 недели.

Потребление и продажи апельсинов в прошлом году были не такими высокими, маркетологи сообщают, что волна цитрусовых, богатых витамином С закончилась, и внедрение вакцины заставляет потребителей чувствовать себя в большей безопасности.

Китай: сокращение импорта австралийских апельсинов

Хотя в Китае действительно есть собственное внутреннее производство апельсинов, сбор урожая китайских апельсинов Gannan ещё не начался.

Что касается импортного рынка апельсинов, то в этом году у ЮАР и Перу высокие урожаи и объём. Общий объём поставок был выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это также оказало некоторое влияние на импорт австралийских апельсинов. Некоторые предприятия, которые раньше импортировали австралийские апельсины, перешли на южноафриканские апельсины. «Помимо загруженности портов, вызванной ограниченными мировыми возможностями, таможня Китая осуществляет 100% -ный досмотр австралийских фруктов. Процедуры проверки и карантина, такие как дезинфекция и стерилизация, занимают около 10 дней. Таким образом, время для ввоза контейнеров из Австралии серьёзно замедленно. 2 месяца назад мы заказали партию австралийских апельсинов, но эта партия всё ещё находится в порту. Но, с другой стороны, медленное прибытие контейнеров также привело к росту оборота фруктов и росту цен на рынке, что оказывает определённое стабилизирующее действие. В целом, продажи австралийских апельсинов на китайском рынке в этом сезоне не очень хорошие.

Северная Америка: производство апельсинов снизилось, а цены выросли

В то время как поставки апельсинов высоки, в целом объёмы производства в США в этом году, похоже, будут меньше.

«Прямо сейчас мы работаем над апельсинами раннего сезона — в начале сезона, то есть с октября по декабрь, у нас будут 3 сорта — Hamlin, Early Gold и Parson Brown», — говорит производитель из Флориды. «У нас были отличные погодные условия, поэтому я не вижу причин, которые помешают нам провести хороший сезон за пределами Флориды».

В настоящее время производитель в основном продаёт апельсины для производителей свежевыжатых соков и производителей соков в упаковках для продажи в магазинах. Учитывая, что требования к уровню Brixдля отжима сока составляют 10+, производитель прямо сейчас использует апельсин Early Gold для этого спроса.

Во Флориде в этом сезоне урожай короче. «В настоящее время сезон сорта Valencia в Калифорнии подходит к концу, но всё ещё присутствует на некоторых рынках. Работа заканчивается немного раньше, чем обычно», — говорит он. Вдобавок к этому, после заморозок в Техасе, наблюдавшегося в начале 2021 года, ожидается, что из этого штата будет поступать не так много объёмов. Что касается импорта, есть апельсины Midnight, также поступающие из Южной Африки и Южной Америки, импорт которых, как сообщается, в этом году выше.

Что касается спроса, то в этом сезоне он действительно чувствуется сильнее, что отчасти он указывает на заморозки в Техасе как на вероятную причину этого. «Мы видим больше преимуществ на Среднем Западе — в этом году они появились немного раньше, чем в прошлом. Северо-восток и юго-восток прибывают примерно в том же количестве, что и в 2020 году», — говорит он.

Однако в целом есть спрос и на мировом рынке. «Сейчас во всём мире на апельсины заметен повышенный спрос», — говорит он. «В Бразилии, Калифорнии и Мексике не так много урожая, во Флориде — урожай короче, а в Техасе — заморозки». Всё это приводит к небольшому росту цен по сравнению с прошлым годом.

Первоначальный прогноз для Калифорнийских апельсинов сорта Navel на 2021-22 гг. составляет 70,0 млн коробок, что на 14% ниже, чем в предыдущем году, согласно результатам обследования объективного измерения (ОМ) апельсинов Navel на 2021-22 годы, проведённого с 15 июня по 1 сентября 2021 года.

Один из грузоперевозчиков из Калифорнии говорит, что факторы, влияющие на перспективы меньшего урожая, включают чрезмерную летнюю жару и засуху. «В прошлом году мы собрали много апельсинов сорта Navel. Когда на деревьях слишком много плодов и оно пытается цвести, вы, как правило, не добиваетесь успеха, сохраняя последующее цветение».

Производители действительно ожидают значительного роста плодов — в отчёте отмечается, что количество деревьев снизится на 25%, и ожидается, что фрукты вырастут после дождя и полива.

В то же время урожай должен удовлетворять высокий спрос, хотя задержка импортного урожая, нарушенная цепочка поставок и задержки в портах могут повлиять на этот спрос.

На внутреннем рынке у других цитрусовых, например, у калифорнийских мандаринов, также, похоже, в этот раз будет лёгкий урожай, что означает, что они не компенсируют падение Navel. Цены также, вероятно, будут повышены.

Австралия: новые возможности для австралийских экспортёров

После недавнего объявления о том, что Министерство сельского хозяйства США пересмотрит требования к импорту свежих цитрусовых из Квинсленда, внутренних районов Нового Южного Уэльса и Западной Австралии, у большего числа производителей апельсинов из Австралии может быть возможность экспортировать их в США. До сих пор цитрусовые можно было экспортировать в США только из Риверины Нового Южного Уэльса, Риверленда ЮАР и региона Санрайсия штата Виктория/Новый Южный Уэльс. Генеральный директор Citrus Australia Натан Хэнкок (Nathan Hancock) говорит: «Производители стремятся диверсифицировать свои экспортные рынки по мере того, как новые посадки выходят на полную мощность, так что это долгожданная новость. США исторически были очень сильным рынком для экспорта из наших юго-восточных регионов, и мы чувствуем, что подходящие возможности для фруктов из других регионов всё-таки имеются». Он предупредил, что, хотя решение было впервые объявлено в августе, начало торговли зависит от соглашения между правительствами об оперативном плане работы, который всё ещё проводится в режиме онлайн.

Между тем, китайский импортёр отметил, что дела у австралийских апельсинов на китайском рынке не так хороши, как в предыдущие годы: «Качество австралийских апельсинов в этом году невысокое. Кроме того, имеются проблемы в торговых отношениях между Китаем и Австралией. Многие китайские импортёры не решаются импортировать апельсины из Австралии в этом сезоне. Объём импорта намного ниже, чем в предыдущие годы».

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X