Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: мощный ливень с градом может оказать огромное влияние на европейский сезон косточковых фруктов

Сильный град во вторник вечером в Льейде и Уэске обрушился на районы выращивания косточковых фруктов Торрес-де-Сегре, Соз, Алькаррас, Айтона, Бинасес, Бинефар, Хименельс, Алколеа-де-Синка, Бельвер-де-Синка и Фрага. Это произошло как раз перед тем, как должен был состояться сбор урожая.

По словам производителя и экспортёра Франсеска Пеньи, директора Olimpfruit (Серос, Льейда), эти пострадавшие районы составляют около половины производства Льейды. Около 7500 гектаров сильно пострадали: районы Алькаррас, Сос и Торрес-де-Сегре (ущерб от 60 до 100%). В других районах ущерб может составлять от 20 до 30%.

Всего от града пострадало около 12000 га. Наиболее поражёнными плодами являются нектарины, плоские китайские персики и персики. Этот град пришёл после того, как районы Торрес-де-Сегре и Моллеруза были поражены градом на прошлой неделе. Тогда град затронул косточковые фрукты среди других культур, таких как груши и яблоки.

 

Это самый важный район косточковых фруктов для производства в июле и августе, и прогноз перед ливнем был уже на 20% ниже урожайности по сравнению с прошлым годом. “Рынок уже заметил снижение цен на нектарины и плоские китайские персики, которые в этом году заметно подорожали. Из-за града сектор ожидает дефицита в июле и августе. Мы должны учитывать, что Италия потеряла большую часть своей продукции из-за морозов, как и Франция. Это большая катастрофа, которая кардинально изменит испанский, а также европейский сезон косточковых фруктов. С этого момента мы будем играть в эту игру по другим правилам”, – говорит коммерческий директор крупной компании в Уэске.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X