Загрузка

Поиск...

Новости

Агропродовольственная торговля EС27: последние данные за январь-апрель 2020 года

Высокие показатели экспорта свинины и пшеницы из ЕС помогли смягчить торговые проблемы от Covid-19 и Брексит в первые четыре месяца 2020 года. В период с января по апрель стоимость агропродовольственного экспорта ЕС 27 составила 61,9 млрд евро (рост на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), в то время как стоимость импорта увеличилась до 42,4 млрд евро (рост на 2,3%). В течение этого периода ЕС имел профицит торговли агропродовольственными товарами в размере 19,5 млрд евро, что на 10% больше, чем в первые месяцы 2019 года. Таковы основные выводы, содержащиеся в ежемесячном отчёте о торговле за январь-апрель 2020 года, опубликованном сегодня Европейской комиссией.

Исключительно высокий спрос на свинину привёл к резкому росту стоимости экспорта ЕС в Китай, который вырос на 1,65 млрд евро по сравнению с январём-апрелем 2019 года. Пшеница, субпродукты и детское питание были среди других агропродовольственных продуктов ЕС, пользующихся высоким спросом.

Стоимость экспорта в Саудовскую Аравию и Марокко выросла на 366 млн евро и 308 млн евро соответственно после сильного спроса в обеих странах на ячмень и пшеницу из ЕС. В период с января по апрель также наблюдался рост стоимости экспорта ЕС в Алжир (на 273 млн евро) и Японию (на 203 млн евро). Однако были зафиксированы падения стоимости экспорта ЕС в Гонконг (на 153 млн евро) и Сингапур (на 122 млн евро).

Первые четыре месяца переходного периода Брексита затронули торговлю в ряде товарных областей, включая вино, спиртные напитки и ликёры, сигары и сигареты, фруктовые и овощные продукты, сыр, шоколад и кондитерские изделия. Хотя Великобритания оставалась на едином рынке в течение этих месяцев, общая стоимость экспорта агропродовольственных товаров ЕС в Великобританию упала на 879 миллионов евро, в то время как импорт из Великобритании сократился на 576 миллионов евро.

Снижение было также отмечено в стоимости импорта ЕС в Украину (который упал на 140 млн евро), США (падение на 207 млн евро) и Индию (падение на 121 млн евро).

Более позитивные изменения произошли в отношении Канады, где рост общей стоимости импорта агропродовольственных товаров на 426 миллионов евро был обусловлен увеличением потребления ЕС канадского рапса и сои. Фактически Канада обогнала США в качестве основного источника соевых бобов в ЕС за этот период.

Спрос ЕС на какао-бобы привёл к росту стоимости импорта из Кот-д’Ивуара (на 285 млн евро), в то время как спрос на орехи и цитрусовые, фруктовые и овощные продукты привёл к увеличению стоимости экспорта в Турцию на 275 млн евро.

За этот период экспортная стоимость ряда агропродовольственных товаров ЕС значительно возросла. Наибольший рост был зафиксирован по пшенице (рост на 1,25 млрд евро), свинине (рост на 1,26 млрд евро) и кормовому зерну (рост на 439 млн евро). Однако стоимость вина упала на 488 миллионов евро. Спиртные напитки и ликёры (на 466 миллионов евро), недублёная кожа и шкурка (на 284 миллиона евро) также испытали снижение.

Импорт свежих и сушёных тропических фруктов пережил самый большой рост по сравнению с январём-апрелем 2019 года, увеличившись на 553 миллиона евро. Кроме того, стоимость масличных культур (кроме соевых бобов) выросла на 370 миллионов евро, а стоимость пальмового и пальмоядрового масла – на 316 миллионов евро. Вместе с тем было отмечено снижение импортной стоимости жмыха (на 237 млн. евро), кормового зерна (на 487 млн. евро), свежих листьев табака (на 226 млн. евро).

Источник: ec.europa.eu

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X