Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Морозы в Мурсии сократят поставки овощей в ближайшие недели

2021 год начался с резкого падения температуры на большей части территории Испании. Как ожидается, это продолжится в течение всей недели. С раннего утра понедельника заморозки были зафиксированы в Мурсии и на юге Аликанте. Морозы особенно затронули такие культуры, как артишоки, листовые овощи, брассика (капуста декоративная) или кабачки.

В некоторых частях долины Гуадалентин температура упала до минус 5 градусов по Цельсию. Пострадали и посевы Campo de Lorca, где за две недели уже было пять заморозков. По прогнозам синоптиков, холодная волна продлится до конца недели, сопровождаясь осадками.

“Артишоки понесли значительный ущерб, так как это культура, которая очень чувствительна к холоду. От 50 до 60% продукции, которая была готова к сбору, почернела и не будет пригодна для свежего сбыта”, – говорит Мариано Сапата (Mariano Zapata), менеджер мурсийского Mercagrisa alhóndiga. “Учитывая дефицит предложения, цены уже через несколько недель начали расти с возмутительными темпами”.

Со своей стороны, генеральный секретарь Asaja Murcia Альфонсо Гальвес (Alfonso Gálvez) заявил, что, помимо артишоков, “особенно пострадали садовые бобы и некоторые культуры под плёнкой, такие как кабачки. Кроме того, замедлится производство салата, цветной капусты и брокколи как в Кампо-де-Картахене, так и в долине Гуадалентин”.

По словам Хавьера Сото (Javier Soto), президента Proexport’s Iceberg Lettuce Sector, недавние заморозки привели к тому, что производство салата сократилось на 40% по сравнению с обычными объёмами.

“После нормального сентября и октября ноябрь и часть декабря были необычайно тёплыми, что привело к росту производства листовых овощей, брокколи и цветной капусты. В результате теперь доступно меньше объёмов. Эти морозы значительно усложнили положение. У нас ограниченное производство и низкая уборочная мощность. Прогнозы погоды на ближайшие несколько дней вызывают беспокойство, поскольку низкие температуры и осадки, как ожидается, продолжат осложнять ситуацию. Следует напомнить, что спрос в настоящее время хороший, особенно со стороны Соединённого Королевства, после короткого периода дефицита. Ожидается, что в ближайшие недели объёмы листовых овощей и брассики будут ограничены”.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X