Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости

Ананас, потребляемый в США, является третьим по экологической чистоте продуктом, и 90% его поступает из Коста-Рики

Американская неправительственная организация (НПО) EWG объявила свой список из 15 самых чистых натуральных продуктов, потребляемых в этой североамериканской стране.

Пятый год подряд ананас считается третьим продуктом питания с наименьшим содержанием пестицидов. Эту новость отметила Национальная палата производителей и экспортёров ананасов (Canapep). Это потому, что 90% этих фруктов, потребляемых в Соединённых Штатах, поступает из Коста-Рики. На национальном уровне это составляет чуть менее половины всего экспорта этого продукта.

Согласно данным агентства Foreign Trade Promoter (Procomer), по состоянию на 2019 год североамериканская страна приобрела 45% всех производимых в стране ананасов. Это далеко от второго место, принадлежащее Бельгии и Нидерландам, у которых по 6%.

Следует отметить, что рабочая группа НПО по окружающей среде назвала авокадо первым, а кукурузу – вторым. Однако они подчеркнули, что часть последнего продукта производится из генетически модифицированных семян. Организация более 20 лет изучает влияние пестицидов на натуральные продукты, продаваемые в Соединённых Штатах.

Инновации

Спрос на коста-риканские ананасы в США настолько велик, что производственные компании, созданные в стране, стремятся внедрять инновации на этом рынке. Как в случае с транснациональной компанией Fresh Del Monte.

Чтобы извлечь выгоду из местного опыта выращивания этой культуры, в 2020 году компания выпустила розовый сорт. Этот сорт завоевал рынок США до такой степени, что каждый продаётся по цене около 30 долларов. Однако причина, по которой компания выбрала Коста-Рику, показывает, почему страна стала основным экспортёром этого продукта.

Успешный опыт производства сортов

На самом деле, представитель компании Ханс Заутер (Hans Sauter) объяснил, что это решение было основано на успешном опыте страны по выращиванию ананаса Gold около 25 лет назад. Этот продукт имеет все разрешения правительственного агентства США, отвечающего за регулирование пищевых продуктов (FDA, аббревиатура на английском языке). Хотя верно, что в последние годы в стране сформировался имидж экологически чистого продукта, государство отстаёт в вопросе регистрации агрохимических молекул.

Это неоднократно осуждалось разными представителями отрасли. Недавно президент Агропромышленной палаты Хуан Рафаэль Лизано (Juan Rafaél Lizano) подчеркнул, что страна должна действовать, поскольку другие конкуренты модернизируют своё законодательство в этом отношении. Обновлённые правила могут быть очень полезны для отрасли, поскольку позволят ей работать с более новыми и более эффективными химическими веществами для борьбы с вредителями.

Источник: thecostaricanews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X