Загрузка

Поиск...

Новости

Борьба с болезнями растений и вредителями в коммерческой теплице

Коммерческая теплица или крытая ферма – идеальное место для выращивания всевозможных растений, однако это пространство также отлично подходит для укрытия вредителей и болезней, так как условия идеальны. В отличие от внешнего мира, где есть хищники и погода, чтобы контролировать распространение вредителей и болезней, теплица или крытая ферма – это Эдем для вредителей и болезней.

При идеальной “погоде” и температуре, большом количестве пищи и воды и практически полном отсутствии хищников неудивительно, что растения и культуры восприимчивы к вредителям в теплице или крытой ферме. Если их не остановить, вредители и болезни могут быстро захватить растущее пространство, что в конечном итоге повлияет на рост, качество и урожайность. Таким образом, коммерческая теплица или крытая ферма должны иметь план действий по предотвращению и борьбе с вредителями и патогенами. Это называется План комплексной защиты растений от вредителей или программа IPM.

Комплексная защита растений от вредителей (IPM) – это целостный подход к управлению вредителями и болезнями в рамках коммерческой операции выращивания. Этот план использует лучшие тактики, инструменты и стратегии для предотвращения и борьбы с вредителями. Использование плана IPMпомогает снизить воздействие пестицидов как на работников, так и на окружающую среду, и в целом снизит затраты, связанные с использованием пестицидов.

Надлежащая подготовка, исследования, процедуры применения и сроки имеют важное значение для эффективной борьбы с вредителями и болезнями как с химическими, так и с нехимическими пестицидами. Наиболее существенной частью плана IPM является предотвращение эпидемий, поскольку многие решения по борьбе с вредителями не могут быть приняты постфактум. Имея это в виду, есть основные задачи, которые должны быть выполнены в теплице, чтобы иметь эффективную и профилактическую IPM.

В программе IPM должно быть разнообразие в мерах контроля, принимаемых для борьбы с вредителями и болезнями, которые либо сокращают популяции, либо уменьшают их общее воздействие, сохраняя при этом общее качество растений и культур. Каждая операция отличается, поскольку нет двух одинаковых теплиц или крытых ферм, однако есть ключевые столпы, которые должны быть соблюдены в действительно эффективном плане борьбы с вредителями. К ним относятся активные системы профилактики, санитария, ирригация, удобрение, средства выращивания, карантинная практика, культурная практика, мониторинг, тактическое разнообразие, физический и биологический контроль и химический контроль.

Санитария

В борьбе с вредителями и болезнями самый простой и лёгкий метод – это профилактика. Перед каждым вегетационным сезоном выращивание и все связанные с ним участки теплицы или крытой фермы должны быть безупречно очищены. Дорожки должны быть свободны от мусора и растительных материалов, полки – продезинфицированы, вода и ирригационные системы – не содержать патогенов, а все сопутствующее оборудование должно быть дезинфицировано. После начала вегетационного периода должны быть разработаны планы и процедуры для регулярной дезинфекции всех зон теплицы или крытой фермы, чтобы предотвратить распространение болезней растений, а также распространение насекомых и других вредителей, которые могли проникнуть в защитные системы выращивания.

 

Удобрение

Удобрения следует применять по графику или по мере необходимости, контролируя их с помощью регулярных испытаний водных растворов или средств выращивания. Уровень растворимых солей и рН уровень средств выращивания следует периодически проверять на протяжении всего цикла роста. Интенсивное внесение удобрений и питательных веществ может привести к чему угодно – от корневой гнили до чрезмерного роста растений. Слишком большой рост может неожиданно привести к тому, что популяции тли, патогенов и других вредителей очень быстро выйдут из-под контроля. Избыток минералов и питательных веществ также может выщелачиваться из вегетационных сосудов и загрязнять окружающую среду.

 

Ирригация

Ирригация, капельный полив и дозирующие системы необходимы для любого типа теплицы или крытой фермы и являются буквальным спасательным кругом для растений и сельскохозяйственных культур. Полив и связанные с ним системы можно манипулировать, чтобы замедлить общее увеличение численности вредителей. Растения следует поливать по мере необходимости, уменьшать полив в пасмурные дни и избегать позднего времени суток. Полив следует делать на уровне корневой зоны, избегая листьев. Период высыхания должен быть реализован таким образом, чтобы продолжительность периода высыхания варьировалась в зависимости от вида. Между растениями также должно соблюдаться правильное расстояние, чтобы обеспечить оптимальную сушку и циркуляцию воздуха.

 

Средства выращивания

Независимо от типа средства, все они должны быть чистыми и пастеризованными. Специальные смеси доступны для подавляющих болезни смесей, которые либо естественным образом подавляют болезнь и связанные с ней патогены, либо имеют “встроенные” полезные организмы (биологические агенты контроля). В средствах выращивания также доступны полезные грибы, помогающие в предотвращении патогенов. Использование этих специальных типов средств выращивания также может помочь сократить количество применений фунгицидов для борьбы с болезнями корней в коммерческой теплице.

 

Карантин растений

Точно так же, как фермер должен сначала поместить в карантин новое животное или животное, которое заболело вдали от здорового поголовья, коммерческая теплица должна создать карантинную зону для новых растений, поступающих в теплицу. Изоляция поступающих растений и мониторинг появления вредителей из нового запаса позволяет снизить перекрёстное заражение уже имеющихся растений и возможное загрязнение стерильной среды. Партии должны контролироваться и проверяться при доставке, а заражённые партии – отклоняться перед входом в карантинную зону. В дополнение к карантину, операция должна иметь регулярные процедуры разведки и мониторинга. Небольшое заражение может быстро превратиться в полномасштабное заражение за очень короткое время. Разведка и мониторинг должны проводиться еженедельно, или предпочтительно дважды в неделю в течение всего производственного сезона. Одни и те же методы и шаги должны выполняться каждый раз с планами и процедурами на месте, чтобы обеспечить наиболее точную разведку области выращивания.

Опции управления

Независимо от типа операции выращивания, должны быть приняты меры контроля. Независимо от того, является ли эта операция традиционной или органической, существует множество вариантов для реализации операции выращивания. Общая цель IPM заключается в долгосрочном подавлении вредителей и болезней с чрезвычайно минимальным или нулевым ущербом для растений или культур. Опора на одну систему – это путь к провалу. Операция будет нуждаться в использовании нескольких систем и методов, поскольку, как говорится, “нельзя держать все яйца в одной корзине”. Если один метод терпит неудачу, есть и другие, чтобы установить защитный барьер. В дополнение к химическому или органическому контролю, существует также применение биологического контроля в теплице. В них используются живые организмы, полезные для растений, но вредные для вредителей. Физические барьеры должны быть реализованы в отверстиях и системах вентиляции, а также добавить физическую стену для вредителей, пытающихся проникнуть в теплицу. Те из них, которые проходят, могут затем контролироваться с помощью вышеупомянутых подходов.

Использование плана IPM имеет важное значение для успешного контроля и ликвидации вредителей и патогенов в теплице. С помощью многих методов и процедур, которые должны помочь в борьбе и управлении вредителями и патогенами, все они могут быть настроены, а затем внедрены практически в любой тип операций выращивания.

О RF Agriculture

RF Agriculture – оптовый коммерческий агропромышленный дистрибьютор для посадки, выращивания и ведения сельского хозяйства, расположенный в Лос-Анджелесе, Калифорния. RF Agriculture поставляет топовые оптовые коммерческие гидропонные системы, коммерческие системы выращивания, широкий выбор систем досвечивания для выращивания и автоматизированных систем управления, богатый питательными веществами грунт и средства выращивания, большой выбор специализированных передовых питательных веществ для различных жизненных циклов растений, системы дозирования и капельного полива, высокотехнологичные экологические счётчики и автоматизированные системы, вентиляторы, фильтры, пестициды для растений, фунгициды для растений, общие коммерческие поставки и услуги для помещений выращивания, а также многое другое!

Источник: rfagriculture.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X