Загрузка

Поиск...

Новости

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о приватизации земель государственных агропромышленных предприятий

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 3012-2, которым предлагается установить порядок приватизации земель государственных агропромышленных предприятий, учреждений, организаций и предоставить работникам таких предприятий право на получение своей земельной доли.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения права работников государственных агропромышленных предприятий, учреждений и организаций на получение земельных долей поддержали 267 депутатов.

Документ предусматривает, что приватизации подлежат только земли государственных агропромышленных предприятий, учреждений, организаций. Вводятся нормы, согласно которым приватизация земель агропромышленных предприятий может осуществляться как в процессе приватизации предприятий, так и без принятия решения об их приватизации, на основании решения органа, которому принадлежит предприятие, а также при ликвидации предприятий.

Установлено, что при приватизации земли предприятия распределяют свои сельскохозяйственные угодья. Почти 40% земельного участка распределяется между работниками предприятия и пенсионерами из их числа, работниками государственных и муниципальных учреждений социальной сферы (при этом площадь земельного участка, переданного в собственность одному работнику предприятия или пенсионеру из числа бывших работников предприятий, определяется средним размером доли в площади, а для работников социальных учреждений не может превышать двух гектаров).

Однако до 20% земли передаётся в собственность участников боевых действий для ведения собственного хозяйства (в этом случае площадь земли, переданной в собственность одному лицу, не может превышать двух гектаров).

Не менее 40% арендуется на земельных торгах (за исключением случаев приватизации земель предприятий в связи с приватизацией самих предприятий). В случае приватизации самих предприятий приватизированная земля, остающаяся после распределения между работниками предприятия, работниками государственных и коммунальных учреждений социальной сферы и участниками боевых действий, сдаётся в аренду на 50 лет хозяйственному обществу, в которое преобразуется предприятие.

Законопроект предусматривает, что земли несельскохозяйственного назначения и земли, бессрочно используемые предприятием при его ликвидации, передаются в коммунальную собственность территориальных общин по месту их нахождения.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X