Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Защита растений Новости Теплицы

Арбузы растут на гидропонике, в одной теплице с томатами

Спустя 24 недели производитель Линн Вермейрен (Lynn Vermeiren) и бренд-менеджер Том Вердонк (Tom Verdonck) из Tomeco каждую неделю собирают мини-арбузы в теплице в деревне Меер, Бельгия. А в Лоенхауте саженцы новых культур, посаженные 7 июля, выращивались в желобах и уже готовы днём ​​в пятницу, 9 июля.

Линн Вермейрен и Том Вердонк в теплице, где растут арбузы, огурцы и томаты.

С энтузиазмом

Ранее в тот же день Том уже суммировал многие преимущества особого выращивания на шпалере, но Линн, прервав его, шутя сказала: «Не стоит рассказывать все детали, иначе все начнут их выращивать». Но позже она добавила совершенно серьёзно, что хотя они выращивают всего несколько рядов, урожай всё равно требует много труда. Позже мы увидим ещё больше плюсов. «Корка такая гладкая и ровная, и это очень красиво!»

Гладкая корка арбузов высоко ценится

Испытания в трёх теплицах

В этом сезоне VW Maxburg вместе с коллегой по выращиванию томатов Де Баккер Вестланд (De Bakker Westland) является одним из двух производителей, которые пробуют выращивать мини-арбузы в теплицах. Селекционная компания BASF Vegetable Seeds обратилась к производителям с вопросом, хотят ли они протестировать сорт, специально адаптированный для выращивания в теплицах.

В Лоенхауте на территории VW Tuinderijen новые саженцы арбуза были посажены в теплице с томатами на 27-й неделе. Цель здесь состоит в том, чтобы продолжать выращивание как можно дольше с помощью гибридной системы освещения.

Они были очень рады провести испытание в Меере. В результате, помимо традиционных томатов, разных сортов, а в этом сезоне ещё и 3 га огурцов, в теплице есть несколько рядов арбузов. И не только в Меере, но и в VW Tuinderijen, Лоенхауте, в то время как Hortipower, третий производитель Tomeco, также проходит испытание.

Молодые саженцы арбузов растут на минеральной вате в теплице, ориентированной на томаты.

Под досветкой

Нынешний урожай в Меере – не первый урожай арбузов для производителей. С февраля до середины июня проводились испытания культур под досветками. Линн: «Идея заключалась в том, чтобы проверить, хватит ли вместе с использованием SON-T света для арбузов, которым в феврале требуется много света. Это не совсем сработало». Имеющиеся у нас 50 растений не производили еженедельно 50 арбузов. Производство нас разочаровало».

Чтобы подчеркнуть местное происхождение арбуза, на фрукте есть биоразлагаемая наклейка с бельгийским флагом

В поисках сбыта

В текущем втором урожае производители уже улучшили своё мастерство. Каждую неделю различные торговые компании закупают арбузы из склада с контролируемой средой в Tomeco через Coöperatie Hoogstraten. «Сейчас мы очень заняты поиском продаж для этого нового продукта. При этом мы сознательно ориентируемся на местный рынок, т.к. это сильная сторона, потому что мы можем обойти продукцию с юга», сообщил Том.

Tomeco предлагает арбуз в трёх размерах, но (пока) производители не заметили между ними разницы в спросе. Арбузы по 700-1100 грамм являются премиум-арбузами.

Срок годности

Tomeco предлагает Tomélon, торговую марку, которую они дали арбузу, в трёх размерах: по 500-700 г, по 700-1100 г и по 1100-1500 г. Как арбузы увеличиваются до сих пор остаётся загадкой для производителей. Что можно сказать наверняка, так это то, что с показателем Брикса 9,5 фрукты всех размеров не уступают своим южным конкурентам, а долгий срок хранения впечатляет. «Наш Tomélon легко продержится 2 недели при комнатной температуре и немного дольше в охлаждённом виде», сказал Том.

Поскольку культура новая и оценить её спелость сложно, производители маркируют фрукты цветовыми кодами. Красный цвет означает, что «урожай готов на этой неделе». На этикетках также имеются цифры для отслеживания количества арбузов в теплице.

Создание анкеты

После первых положительных отзывов от торговых компаний и потребителей производители надеются вызвать ещё больше откликов в ближайшем будущем. О регулярных поставках в супермаркеты (пока) не говорилось. «Вначале мы писали в местные независимые супермаркеты, чтобы доставить первые партии арбузов лично, в качестве небольшого бонуса. В то же время мы связались со специалистами по фруктам и овощам. Однако они немедленно забрали основную часть урожая, поэтому всё пошло немного иначе, чем планировалось», сказал Том.

Они не жалеют об этом. На самом деле Том очень доволен тем, как сейчас идут дела. «Возможно, мы сами не сможем доставлять арбузы, но мы можем создать анкету с отзывами о текущем положении дел, что может нам помочь. Получив отзывы от более широкой аудитории, чем мы надеялись вначале, мы сможем принять более обоснованное решение о расширении масштабов и подходе к розничной торговле».

Как только растение достигает шпалеры, повсюду появляются спелые арбузы.

Стабильное предложение

Но до тех пор главное – учиться и открывать для себя что-то новое. Линн говорит: «Мы стремимся к еженедельной стабильной доставке продукции нашим клиентам. При нерегулярной настройке растений это является серьёзной проблемой. Особенно, когда растение достигает шпалеру и повсюду появляются боковые побеги, а следовательно, и плоды, что затрудняет сбор урожая».

Производители по-прежнему восхищаются новыми культурами в теплице каждый день.

Но как только арбузы оказываются в тележке, все сложности быстро забываются – соблазн разрезать такой арбуз сразу после сбора урожая и съесть его очень велик. «Ещё одним преимуществом является то, что благодаря такому размеру плоды можно съесть сразу целиком и без отходов», – заключает Том, смеясь.

В VW Tuinderijen первые маленькие арбузы уже можно увидеть на молодых саженцах. Ещё может случиться так, что растение может абортировать мелкие плоды.

Красный цвет означает, что урожай готов на этой неделе.

В одной теплице выращиваются огурцы, арбузы и томаты.

При выращивании арбузов в теплицу запустили хищного клеща Swirskii.

Прямо как хищный клещ Montdorensis. Линн знает, что хищный клещ Montdorensis используется для борьбы с белокрылкой, которая очень часто встречается при выращивании огурцов.

Это чудо, что растение может удерживать такие тяжёлые плоды. Конечно, вы можете подбрасывать их…

…пока не поймайте их снова!

  Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X