Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Беларусь сохранит статус лидера в области перевозки цветов

Статистическое управление Беларуси Belstat, также известное как Национальный статистический комитет Республики Беларусь, предоставило подробные данные об импорте и экспорте срезанных цветов. Эти цифры указывают на значительный рост как импорта, так и экспорта срезанных цветов. 

Согласно недавним наблюдениям, сделанным ключевыми игроками, работающими в сфере торговли срезанными цветами, Беларусь в ближайшие годы сохранит статус лидера в области транзита срезанных цветов.

По данным статистического управления Беларуси, за последние 5 лет поток импортных срезанных цветов в страну вырос почти в 19 раз, а экспорт – в 56 раз.

В 2019 году импорт достиг почти 367 миллионов долларов США, а экспорт – около 85 миллионов долларов США. Большинство из них, 99%, были свежесрезанными цветами и бутонами, только 0,015% были высушенными, окрашенными или отбеленными цветами.

Перевалочный пункт

В настоящее время Беларусь служит перевалочным пунктом для цветов из Нидерландов, Колумбии, Эквадора и Кении, большая часть которых предназначена для российского рынка (99%), и других постсоветских государств, в основном Литвы и Казахстана.

По мнению некоторых независимых аналитиков в области мировой торговли цветами, показатель экспорта слишком низок. Он не включает более значительную часть цветов и молодых рассад, которые закупаются российскими оптовиками в Беларуси в связи с единым экономическим пространством, о котором обе страны (и Казахстан) договорились в начале 2012 года.

Местное выращивание

В то же время, когда в стране приток импортных цветов постоянно увеличивается, Беларуси также удалось увеличить объёмы местное выращивания цветов и растений. В настоящее время в Беларуси цветы выращивают на общей площади около 100 га.

По словам одного из известных белорусских цветоводов, «единственная проблема, которая остаётся — это нехватка отечественного посадочного материала, который в настоящее время почти 100% импортируется из Нидерландов». Он добавил, что они сильно зависят от курса евро. Рост курса евро означает более высокие производственные затраты для производителей. Все белорусские производители сильно зависят от голландских молодых растений, семян, луковиц и саженцев.

Белорусский рынок по-прежнему заполнен импортными цветами, что побудило некоторых местных цветочных производителей попытать счастье в ландшафтном дизайне и выращивании молодых растений.

Хорошим примером является Гомельское государственное предприятие «Красная гвоздика», которое в прошлом было одним из ведущих производителей цветов в Беларуси. Главный агроном компании отмечает, что с начала 2020 года они выращивают около полумиллиона грунтовых и ландшафтных растений. Большинство из них продаётся на внутреннем рынке, в то время как ассортимент в основном включает петунии, бегонии и цинерарии. Большая часть необходимых им семян импортируется из-за границы, поскольку в Беларуси отсутствует местное производство семян.

Известный белорусский флорист и местный эксперт в области торговли цветами говорит, что за последние годы качество выращиваемых в Беларуси цветов значительно улучшилось, что позволяет сопоставить качество с импортными аналогами и экземплярами.

В настоящее время почти 100% потребностей Беларуси в розах и тюльпанах обеспечивается местным производством. В то же время спрос на другие популярные в стране цветы, среди которых гвоздики, хризантемы и орхидеи, в первую очередь удовлетворяется за счёт импорта.

Большинство опрошенных производителей выразили надежду на дальнейшее развитие производства срезанных цветов в стране. Это принятие желаемого за действительное во многом зависит от стимулов и экономических условий, предоставляемых государством.

Среди значимых мер эта мера может включать снижение земельного налога для цветоводов.

Кроме того, необходимо разработать многовекторную системную стратегию импортозамещения цветов и развития отрасли.

Эквадор остаётся крупнейшим поставщиком срезанных цветов

В настоящее время Эквадор остаётся крупнейшим поставщиком цветов на белорусский рынок, общий объём поставок в 2019 году составил 172,3 млн долларов США (46%).

На втором месте Нидерланды со стоимостью поставок 117,6 млн долларов США (32% доли) в 2019 году, что в 8,5 раза больше, чем годом ранее.

Напротив, поставки из Кении, которая в последние годы традиционно входила в тройку-четвёрку экспортёров цветов в Беларусь, в 2019 году несколько снизились. Их объём в денежном выражении снизился примерно на 15% и составил 38,3 миллиона долларов США.

В структуре импорта срезанных цветов большую долю составляют розы – 224 млн долларов США.

Хризантемы стали вторым по популярности цветком среди белорусов, их импорт составил 62 миллиона долларов США, в основном из Нидерландов.

Поставки гвоздик составили более 26 миллионов долларов (рост на 28%) – Колумбия (11 миллионов долларов) и Эквадор (10 миллионов долларов).

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X